Видеохостинг YouTube отключил монетизацию для пользователей из России из-за напряженной политической ситуации. Об этом компания сообщила в рассылке контент-мейкерам. Введенные ограничения распространяются на подписки YouTube Premium и Music Premium, а также функции спонсорства, суперстикеров и суперчата.

Ранее мы полностью приостановили рекламу Google и YouTube в России. Теперь мы приняли решение распространить эти меры на все функции, связанные с монетизацией. Это значит, что авторы на YouTube временно перестанут получать доход от этих функций в России. Эти изменения не будут распространяться на пользователей, которые находятся не в России, — говорится в сообщении. 

Сроки введенных ограничений не уточняются, компания будет принимать решения "по мере развития ситуации". Ранее сервис отключил возможность монетизации видео с помощью рекламы.

В связи с чрезвычайными обстоятельствами мы решили приостановить всю рекламу Google и YouTube в России. Российские пользователи не будут видеть рекламу, а авторы временно перестанут получать доходы от рекламы за просмотры, которые были получены в России, — сообщили на сайте компании.

Реклама является основным источником дохода с каналов для YouTube-блогеров и отключение монетизации оставит их без заработка. После введения ограничений российские контент-мейкеры начали массово уходить с платформы в поисках других площадок.

Ранее подобное решение приняла социальная сеть TikTok, которая временно запретила пользователям из России публиковать новые видео. Компания Amazon также временно закрыла для граждан России доступ к видеосервису Prime Video и перестала принимать новых клиентов облачного хранилища Amazon Web Service.

После начала военной спецоперации на Украине на ситуацию отреагировали многие западные компании. Иностранные киностудии отменили ближайшие премьеры в российских кинотеатрах, Netflix и Spotify заявили об ограничениях для пользователей из России. Накануне на территории страны приостановили вещание каналы Discovery и Eurosport, а издательский дом Condé Nast заявил о временном прекращении выпуска журналов Vogue, Tatler, GQ в России.

Источники: РБК, GettyImages.ru/freestocks.org: Pexels

Подпишитесь на наш

YouTube полностью отключил монетизацию для российских пользователей

11:30, 10 марта 2022

Комменты 72

Аватар

Решаю проблему заработка блогерам - платный не через ютуб доступ к закрытым плей листам. Не благодарите))) Всё, так ютуб вообще не регулирует и никак не может влиять на это. Правда новичкам придётся поработать на зачётку.

Аватар

Это уже не новость, на той неделе многие блогеры об этом сказали. Если через vpn выбрать другую страну, то монетизация есть. Я не понимаю злорадствований, у кого-то это полноценная работа, люди вкладываются, причём контент качественный создают (и про книги и про искусство и тд), а сейчас их лишают заработка.

M

Adobe тоже отрубил, хотя все оплачено до конца года. Кто там кричал что "национализация -это жи воровство", а это тогда что, им можно, да?

W

Жаль. Есть пара каналов, которые я поддерживала. Один про животных. Надеюсь, не загнутся

Аватар

Отключила премиум подписку раз рекламы не будет. Конченные русофобы, 200 рублей /мес моих не увидите

Подождите...