Зарубежные компании продолжают вводить ограничения для России из-за ситуации на Украине — сегодня стало известно, что россияне лишатся подписки на Netflix и Spotify, а также не смогут загружать ролики в TikTok.

Официальный представитель Netflix сообщил Variety о полной приостановке работы стримингового сервиса в России. До окончания оплаченного периода подпиской можно будет пользоваться, но продлить ее или оформить новую уже не получится.

Ранее киностудия Netflix приостановила производство фильмов и сериалов с участием российских актеров — это такие проекты, как "Анна К", "Петля" и "Ничего особенного".

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Ничего особенного"

Spotify ограничил возможность оформления россиянами премиум-подписки в связи с уходом из России платежных систем Visa и Mastercard.

Если у вас есть активная подписка, это означает, что наша следующая попытка принять оплату может быть неудачной. Повторные попытки списать средства с вашей карты, вероятнее всего, не будут успешными. Если мы не сможем списать средства за вашу подписку, вы перейдете на бесплатный тарифный план,

— объяснили в компании.

Несколько дней назад Spotify объявил о закрытии своего представительства в России "ради безопасности сотрудников", но работоспособность сервиса в стране планировалось сохранить.

Китайская социальная сеть TikTok приняла решение о временном запрете на размещение новых роликов и прямых трансляций в России из-за закона о "фейках" — он вводит в стране наказание за распространение ложной информации о действиях российских вооруженных сил.

Безопасность наших сотрудников и пользователей остается нашим главным приоритетом. В свете нового российского закона о "фейковых новостях" у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем последствия этого закона для безопасности. Наша служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута,

— говорится в заявлении компании.

28 февраля Роскомнадзор (РКН) направил в адрес платформы требование исключить из рекомендаций для несовершеннолетних контент военной или политической направленности.

Пользователи TikTok заметили, что соцсеть перестала показывать зарубежные видео — их нет в рекомендациях, а прямой поисковый запрос выдает уведомление о том, что роликов "еще нет". Теперь в приложении доступны в основном русскоязычные ролики.

В начале марта по решению РКН в России ограничили доступ к Twitter и Facebook.

Источники: Gettyimages.ru, Variety

Подпишитесь на наш

TikTok, Netflix и Spotify ввели новые ограничения в России

14:35, 7 марта 2022

Комменты 236

Аватар

Подскажите,п-та,может,кто разбирается. У меня подписка на Спотифай, бабло снимается каждый месяц 10-го числа. Хотела сразу отменить подписку, чтобы не снимали за след. месяц и не нашла ее в активных подписках в телефоне. Это значит,что они уже ее аннулировали? Приложение еще работает

M

Лучше бы эту дрянь навсегда заблокировали в России. Вместе с фейсбук ом и тд

Аватар

Жалко разработчиков игр, где игровая валюта выдаётся за просмотр рекламы. Например, визуальные новеллы. Круто, что кому-то это ничего не значит и по боку. А кто-то на этом контент и работу делает (овердофига прохождений и отзывов, фандомные группы). Кто-то работает на этом (композиторы, сценаристы, художники, айтишники). Это большой пласт жизни.

L

Ржу..куда наши тиктокеры с их домами пойдут.. Кстати, никогда не заходила на тик ток)

Аватар

да и по х.. ничего не потеряем

Подождите...