В России ограничили доступ к Twitter и Facebook по решению Роскомнадзора. Работу этих социальных сетей начали замедлять с 24 февраля, когда началась военная спецоперация России на Украине. Информация о блокировке Twitter появилась в сервисе Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам. В ведомстве отмечают, что меры были введены по требованию Генпрокуратуры по причине распространения недостоверных сведений о военной спецоперации на Украине.

В реестре отмечено, что блокировка не означает полного запрета на доступ к ресурсу. Ранее Twitter отключил рекламу для пользователей из России и Украины, чтобы "гарантировать, что важная информация об общественной безопасности будет на виду, а реклама не будет отвлекать от нее внимания".

Ранее в Роскомнадзоре также приняли решение о блокировке Facebook.

4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации, — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале. Поводом для этого стала блокировка в социальной сети ряда российских независимых СМИ. О замедлении трафика Facebook в России в связи с цензурой российских СМИ в ведомстве сообщали еще 25 февраля.

Военная спецоперация на Украине, которая началась 24 февраля, привела к ряду санкций в отношении России. Так, западные киностудии отказались работать в стране, отменили ближайшие кинопремьеры и заморозили проекты с участием российских исполнителей. Российским самолетам запретили полеты над территорией Евросоюза, США и некоторых других стран, а иностранные компании начали массово уходить с российского рынка.

Источники: РБК, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

В России ограничили доступ к Twitter и Facebook

11:40, 5 марта 2022

Комменты 96

E

Никогда не пользовалась этими приложениями. Не понимаю, для чего они. Инсту если закроют, то и не жалко. А вот ватсап очень удобен.

Аватар

А у меня ФБ отлично работает

Аватар

Видели мы эту важную информацию

Аватар

Прекрасно прожила без Фейсбука и Твиттера, и ещё переживу. Они же как пейджер, которого у меня никогда не было, скоро исчезнут.

Аватар

У меня фб работает, твиттер нет.

Подождите...