Как сообщает РИА "Новости", авиакомпания "Аэрофлот" с 8 марта приостанавливает выполнение международных рейсов — за исключением полетов в Белоруссию. Также объявлено, что начиная с 6 марта не будут допущены на международные рейсы пассажиры, которые имеют билеты в обе стороны и намеревались вернуться в Россию после 8 марта. Как сообщил "Аэрофлот", деньги за билеты на отмененные рейсы будут возвращены.

Эти меры компания объяснила тем, что необходимо снизить для пассажиров "риски невозможности использования обратных рейсов в Россию". Тем, кто сейчас за границей и имеет обратный билет, "Аэрофлот" рекомендует переоформить вылет на ближайшие дни. Рейсы внутри страны авиакомпания продолжит выполнять в полном объеме (за исключением некоторых городов на юге России).

Вчера об отмене всех международных рейсов начиная с 5 марта объявила компания S7. О том же сообщили "Россия" и "Аврора". Росавиация порекомендовала и другим авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 00.00 6 марта прекратить выполнять рейсы за рубеж, а с 00.00 8 марта остановить полеты в Россию из-за границы. Речь идет практически обо всех самолетах зарубежного производства, выполняющих международные рейсы в авиакомпаниях страны.

Стюардессы


Стюардессы "Аэрофлота"

СМИ предполагают, что иностранные самолеты теперь будут выполнять внутренние рейсы, а на международные направления поставят отечественные Sukhoi Superjet 100.

Пассажирам, которым нужно попасть за границу или вернуться оттуда, Росавиация посоветовала воспользоваться рейсами зарубежных авиакомпаний через страны, не ограничившие авиасообщение с Россией (это, например, Азербайджан, Армения, Казахстан, Турция, Сербия, Катар, ОАЭ). Либо лететь до Латвии, Литвы, Польши и Финляндии, а до России добираться наземными видами транспорта.

Ранее, 1 марта, Росавиация порекомендовала россиянам отказаться от любых международных поездок "неслужебного" характера и сообщила об организации гуманитарных рейсов для вывоза граждан России из закрытых для полетов стран.

Напомним, что сейчас воздушное пространство для российских самолетов закрыто многими странами, включая весь Евросоюз. Кроме того, 26 февраля было объявлено о запрете на новые поставки, техобслуживание и страхование самолетов и о требовании вернуть лизингодателям уже сданные в лизинг самолеты, которые используют российские перевозчики. Такие меры связаны с военной спецоперацией на Украине, начавшейся 24 февраля.

Согласно данным Forbes, в России в лизинге находятся 777 самолетов, из которых 515 общей стоимостью 10 млрд долларов арендованы у иностранных лизингодателей. Таким образом, санкции угрожают более чем половине (53%) российского гражданского флота. Существуют риски ареста или задержания самолетов за границей. По сообщениям телеграм-каналов, именно после ареста самолета в Ереване прекратила международные рейсы компания S7.

На фоне происходящего с авиакомпаниями появляются новости о громких увольнениях: так, свой пост решил покинуть глава авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков — телеграм-канал Baza сообщил, что он с семьей улетел в Швейцарию. Пошли слухи и о том, что генеральный директор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов уволился и уехал из страны — в компании это отрицают.

Закрытое для полетов небо не всем помешало путешествовать: так, некоторые из звезд сейчас находятся в отпуске за границей, например, Ксения Собчак, которая заявила, что улетела отдыхать, и опровергла слухи о своей эмиграции. Если верить СМИ, в последние дни покинули страну и некоторые другие известные люди, включая Земфиру, Ренату Литвинову и Аллу Пугачеву. Сами они информацию о своем отъезде не комментировали.

Источники: "Лента", "РИА Новости", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

"Аэрофлот" приостанавливает рейсы за границу. Росавиация рекомендует другим авиакомпаниям сделать то же самое

20:30, 5 марта 2022

Комменты 127

Аватар

Крысы бегут с корабля. Россия в такой ж*** еще не была.

Аватар

Аэрофлот до 14 марта не летает на юга Россия. Чартерные авиакомпании не делают зарубеж с 8 марта.

Аватар

В 2020 проклятые китаезы со своим ковидом все прикрыли на целый год. Сейчас эта лабуда на Украине. Хоть в 2021 поездила.

Аватар

Не переживайте, всех спасет ЭйрСербия. 18% которой принадлежит арабам

H

Ну вообще полеты в Кыргызстан отменили с 8 марта Аэрофлот и S7, а с 6 марта в Россию и обратно азербайджанские Buta и Azal. Я так поняла, что причина в рисках со страхованием. То есть если, что то-то случится в российском небе это невозможно теперь застраховать из-за санкций.

Подождите...