Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск отказался заблокировать российские СМИ в глобальной системе спутниковой связи Starlink после начала военной спецоперации на Украине. Он заявил, что с такой просьбой к нему обратились правительства некоторых стран, уточнив, что украинского среди них не было.

Некоторые правительства (не украинское) сказали Starlink заблокировать российские новостные источники. Мы сделаем это только под дулом пистолета, — написал предприниматель в твиттере. Он пояснил, что это противоречит его принципу, согласно которому свобода слова должна быть абсолютной. В ответ на комментарий о том, что многие российские СМИ являются пропагандистскими, он заявил, что "все источники новостей являются в какой-то мере пропагандистскими, некоторые в большей степени, некоторые в меньшей".

Многие правительственные российские СМИ, среди которых Russia Today и Radio Sputnik, ранее были заблокированы в Европе. Между тем ряд российских СМИ оказался заблокирован российским правительством. Среди них оказались "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь" (признан в РФ иноагентом по решению Минюста), которые прекратили вещание, а также "Медуза" (признан в РФ иноагентом по решению Минюста), The Village и другие. Накануне также был принят закон "о фейках" про российские вооруженные силы, за нарушение которого можно получить до 15 лет лишения свободы. После принятия закона многие СМИ отказались от освещения ситуации на Украине.

В России закон о фейках раскритиковали и назвали военной цензурой, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что это было сделано в связи с необходимостью.

Время сейчас нелегкое. Вы видите, что закон был необходим, и был необходим срочно, в связи с абсолютно беспрецедентной не кампанией, а информационной войной, которая была развязана против нашей страны.

27 февраля к сети Starlink была подключена Украина, где опасались отключения от интернета из-за военной спецоперации. В страну были доставлены новые терминалы для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету.

Илон Маск


Илон Маск

Ранее Илон Маск прокомментировал в твиттере военную спецоперацию России на Украине. Бизнесмен опубликовал слова поддержки в адрес украинцев. Он также обратился к россиянам, которые не согласны с действиями правительства.

Держись, Украина. Я также передаю слова сочувствия тем жителям России, кто этого не хотел, — пишет Маск.

Накануне Илон Маск заявил, что в сложившейся ситуации США необходимо подумать об увеличении добычи нефти и газа. Неприятно это говорить, но нам стоит немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер. Это негативно повлияет на Tesla, но решения в области устойчивой энергетики не могут сразу компенсировать российский экспорт нефти и газа.

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Запад отреагировал на ситуацию многочисленными санкциями, включая закрытие для российских самолетов воздушного пространства и отказ иностранных компаний работать в стране. Ответные меры приняли и в России — сегодня ночью по решению Роскомнадзора на территории государства был ограничен доступ к Twitter и Facebook.

Источники: GettyImages.ru, ТАСС

Подпишитесь на наш

Илон Маск отказался блокировать российские СМИ в системе Starlink

17:40, 5 марта 2022