В мировых СМИ обсуждают историю, которая появилась на выходных в испанской прессе. Издание Ultima Hora написало, что украинский моряк Тарас Остапчук, который работал капитаном на яхте Lady Anastasia, попытался затопить судно стоимостью около восьми миллионов долларов на Майорке. Яхта, как сообщается, принадлежит главе "Рособоронэкспорта" и свекру Мирославы Думы Александру Михееву. Причиной диверсии стала военная спецоперация, которую Россия сейчас проводит на Украине.

Александр Михеев

Александр Михеев

По сведениям зарубежных СМИ, уроженец Киева, который проработал на Lady Anastasia почти 10 лет, решил уничтожить имущество Михеева, потому что его компания занимается поставками вооружения. Как пишут в Ultima Hora, Остапчук открыл клапаны (большой клапан в машинном отделении, а второй — в отсеке, где живет экипаж) для доступа забортной воды, однако его быстро остановили другие члены экипажа, также украинцы. Когда он приказал трем членам экипажа покинуть корабль, они "начали кричать, что он сошел с ума", как пишет газета Ultima Hora. Вместе с рабочими из Порт-Адриано экипажу удалось устранить течь и избежать полного затопления яхты. За Остапчуком же приехала полиция.

Стражам порядка свой поступок он объяснил так:

Владелец этого корабля — преступник, который зарабатывает на жизнь продажей оружия, а теперь оно убивает украинцев.

— цитирует его Ultima Hora.

В воскресенье арестованный предстал перед судом, но судья пока освободил его под залог.

Яхта Lady Anastasia

Яхта Lady Anastasia

Яхта Lady Anastasia

Какой именно ущерб нанесен яхте, пока не уточняется. Почти 48-метровая Lady Anastasia располагает пятью роскошными каютами, которые могут принять 10 гостей. Построена она была еще в 2001 году, у нее уже было несколько владельцев. Телеграм-канал "Героиня на карантине" также сообщил, что сейчас официальным собственником яхты является украинская судоходная компания Kaalbye Group, которая занимается перевозкой вооружения из России в другие страны мира, то есть сотрудничает с "Рособоронэкспортом".

Имя Михеева известно и тем, кто следит за светской жизнью. Его сын, бизнесмен Алексей Михеев, женат на светской львице и основательнице издания Buro 24/7 Мирославе Думе. Она недавно также высказалась о военной спецоперации и сказала, что "молится за мир".

Источники: Ultima Hora, https://rostec.ru/, Yacht Harbour

Подпишитесь на наш

Украинский моряк попытался затопить яхту свекра Мирославы Думы — главы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева

20:27, 28 февраля 2022

Комменты 71

L

Россияне, откройте глаза! На Украине идёт война! Из вас делают стадо овец!!! И самое страшное, что это не русские люди воюют, а один нечеловек со своей сворой в лице русского народа делает хуже, чем Гитлер и Сталин вместе

Аватар

Vice сообщает, он предупредил своих коллег, чтобы они покинули корабль. Когда они назвали его сумасшедшим, он напомнил им, что они тоже украинцы и на их страну напала Россия. И он берет на себя всю ответственность за причиненный урон. Сотрудники экипажа и порта пытались исправить последствия, но не вышло их полностью устранить. В суде он заявил, что это была месть и он намеренно нанес материальный ущерб. Они напали на невиновных людей. Он ни о чем не сожалеет и поступил бы так еще раз.

Аватар

Хочется верить , что у слабоумного нет семьи.

P

С какого это хрена у главы госкорпорации такая яхта? Надеюсь, ее отожмут сейчас у него.

S

Хули этот свекр вкладывался не в экономику России?

Подождите...