Военная спецоперация России на Украине, которая началась 24 февраля по приказу Владимира Путина, стала главной темой, которую обсуждают, кажется, абсолютно все и во всем мире. Высказались уже и многие знаменитости, и противоположные точки зрения на проблему уже стали причиной конфликтов в светском обществе. Spletnik поговорил с журналисткой и основательницей PR-агентства Марией Лобановой на тему, есть ли сейчас вообще рецепт правильного поведения в соцсетях и о чем надо писать в текущей ситуации.

Мария Лобанова на днях сама оказалась в центре такого светского конфликта после того, как Ксения Собчак раскритиковала ее за "неуместный контент" — Лобанова опубликовала фото с Недели моды в Милане. Сегодня многие обратили внимание, что и главный редактор модного журнала Elle Екатерина Мухина удалила свой инстаграм. Стоит отметить, что недавно Собчак также обвинила Тину Канделаки в "продажности" из-за ее позиции по Украине.

Скриншот официальной страницы Екатерины Мухиной в инстаграме, сделанный 1 марта

Скриншот официальной страницы Екатерины Мухиной в инстаграме, сделанный 1 марта

Для начала разберемся в том, что же предшествовало очередному светскому конфликту с участием Собчак. Она осудила Марию Лобанову за пост из Милана, который та опубликовала 24 февраля — в день, когда началась спецоперация.

Лобанова, которая по работе поехала на Неделю моды в Милане, написала в фейсбуке:

У меня вчера чуть слезы из глаз не брызнули, что я наконец-то в Милане. Весна, я в охренительном костюме, меня снимают для street fashion, пускают в магазины по СМС с "Госуслуг" вместо европейского green pass, все уступают мне дорогу — сила красивой одежды, конечно, невероятна.

Завершался пост, однако, уже на менее оптимистичной ноте и с учетом актуальных событий.

И с утра — **** (вдруг. — Прим. ред.). Первое желание — запастись гречкой. <...> Сидишь и думаешь: какие туфли, доехать бы до дома спокойно.

Мария Лобанова отметила, что потом слегка изменила текст, но в целом его смысл не изменился.

Мария Лобанова в Милане

Мария Лобанова в Милане

Однако Ксения Собчак все равно раскритиковала пост Лобановой — отреагировав на него, правда, лишь на следующий день.

Проблемы белых людей. Я, я, я и как я страдаю от войны, находясь в Милане в охренительном костюме, где мне уступают дорогу,

— написала Собчак в своем телеграм-канале "Кровавая барыня", добавив ссылку на инстаграм Лобановой, где та также написала про свой визит в Милан (позднее Мария удалила его, так как столкнулась с хейтом в комментариях).

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Вчера Лобанова в фейсбуке прокомментировала нападки Собчак.

Ксения сделала "ату ее" — и толпа бросилась на меня, не разбираясь, что к чему. Работая в фэшн-индустрии, я оказалась среди тех, кого осуждали за сам факт нахождения на Миланской неделе моды в такой момент, хотя все мы приехали заранее по своим рабочим обязательствам. Меня удивило, что из всех находящихся в тот момент в Милане и публикующих посты о показах и презентациях Ксения выбрала объектом травли именно меня,

— написала Лобанова, предположив, что Ксения могла ополчиться на нее по следующей причине: недавно Мария указала, что Собчак некорректно утверждает о себе, что это она придумала журнал SNC. 

Мария также обратила внимание на то, как высок градус ненависти в соцсетях в эти дни.

Еще большее недоумение вызвал у меня тот факт, как легко каждый блогер по своей прихоти может натравить толпу на любого человека,

— заключила свой пост Лобанова.

Мария Лобанова

Мария Лобанова

В беседе со Spletnik она также поделилась своим мнением о том, как стоит вести себя в соцсетях сейчас.

В нынешней ситуации я бы всем рекомендовала максимально выйти из эфира. А если в нем и оставаться, то только с чем-то абсолютно нейтральным, не раздражающим. Говорить о доме, о семейных ценностях. О том, что может снять стресс. О том, что может принести успокоение. Если это одна из ваших компетенций.

Если вы не являетесь носителем политического убеждения, которым вы не можете не поделиться. Если вы человек, который пока ищет правду и хочет понять, что происходит. Но всем своим клиентам из люксового fashion-сегмента я рекомендовала взять паузу в коммерческих аккаунтах и ничего не транслировать в пространство в ближайшее время,

— сказала Лобанова.

Стоит отметить, что многие российские бренды уже следуют этой стратегии. Так, на днях некоторые марки уже приостановили публикации в инстаграме, чтобы оставить место в лентах подписчиков для важных новостей. Обновлять инстаграмы пока перестали в том числе 12Storeez, Love Republic, Gate31.

В то же время западные бренды, наоборот, выражают свою позицию по ситуации. Так, в поддержку Украины высказались некоторые западные модные блогеры, а показ Giorgio Armani на Неделе моды в Милане прошел в полной тишине в знак солидарности с народом Украины. Отмалчиваться в сложившейся ситуации многим также сложно, так как в сети от многих брендов и публичных людей требуют высказывать позицию. Под вопросом сейчас находится и экспорт люксовых товаров в Россию — пока они не вошли в список санкционных, однако такую меру исключать нельзя. Например, платформа Net-a-Porter уже прекратила доставку в Россию.

В то же время противостояние занимающих разную позицию людей в интернете пока только усиливается. Бывший главный редактор модного в 1990-х журнала "ОМ" Игорь Григорьев в своем телеграм-канале стал собирать список так называемых "агентов войны", как он их назвал, — публичных людей, которые поддержали или прямо не осудили спецоперацию на Украине. В будущем Григорьев предлагает предать их "неминуемому военному трибуналу".

Мария Лобанова отметила, что сегодня жертвой хейта может стать каждый — и не всегда по объяснимым причинам.

Я против того, чтобы люди, которые занимают позицию, противоположную вашей, публиковали ссылку на ваш инстаграм с призывом "фас!". Мы все оказались уязвимы перед такой безнаказанной манипуляцией. И мне дела нет до светских расколов по поводу конфликтов той же Собчак и Канделаки. Они обе знали, на что шли, много лет назад. И наслаждаются своей ролью,

— добавила Лобанова.

Мария предпочла не комментировать подробно другие публичные светские скандалы, развернувшиеся в последнее время, но взяла под защиту обычных людей, в том числе журналистов из сферы моды и развлечений, которые просто делают свою работу.

Тысячи глянцевых журналистов, fashion-блогеров, пиарщиков и маркетологов — не надо нас бить за нашу работу. Мы и без этого можем ее потерять. И уж не Ксении Собчак, много лет кормившейся этой индустрией, нас бить,

— заключила Лобанова.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Светский раскол: как знаменитости ссорятся из-за Украины и постов в соцсетях. Мария Лобанова комментирует конфликт с Собчак

17:00, 1 марта 2022

Комменты 65

Аватар

Лобанову и жену Урганта не отличить

Аватар

Где здесь блюющий смайлик чтобы выразить своё отношение к Собчак??

Аватар

на втором майдане, в 13м и 14м гг, Ксюша с Максимкой вовсю печенюшки раздавали. легко гуглится сей факт. потом в помощницы к Саакашвили метила, в Одессе еще. Как же быстро барышня переобувается.

Аватар

Ничесе!! Я была уверена, что Мухина - безработная содержанка отцов своих инвестиционных детей, а она, оказывается целый главный редактор. На фоне моего искреннего потрясения от этой новости, вспомнила: Жизнь ведь замечательна и удивительна, если замечать и удивляться.

S

Пока все адекватные люди весь день вытирали слезы от боли и ужаса начала войны эта Мария писала как хорошо ей сейчас в Милане. В такие жуткие моменты лучше совсем молчать. Социопатка. Мне не жаль таких совершенно.

Подождите...