Создателей фильма "Спенсер" с Кристен Стюарт в главной роли обвинили в романтизации булимии, которой страдала принцесса Диана, чья история и легла в основу проекта. По мнению представителей благотворительной организации по борьбе с расстройствами пищевого поведения Beat, создатели картины отнеслись к раскрытию проблемы недостаточно ответственно.

С одной стороны, демонстрация на экране проблемы с пищевым поведением — отличный способ повысить осведомленность людей о ней, но очень важно, чтобы это делалось ответственно, — заявил представитель Beat Том Куинн в беседе с Mirror.

Марта Уильямс, координатор клинических консультаций Beat, добавила, что некоторые сцены романтизируют булимию.

Некоторые аспекты фильма как будто приукрашивали расстройство пищевого поведения. Например, в какой-то момент появилось изображение Дианы в бальном платье, склонившейся над унитазом, — сказала она.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Спенсер"

Стюарт, которая исполнила в фильме главную роль и была номинирована на "Оскар", в своем недавнем интервью для Vanity Fair призналась, что очень старалась не допустить того, чтобы в фильме замалчивалась эта болезнь. Принцесса Диана впервые рассказала о борьбе с булимией за два года до смерти.

Я страдаю от булимии последние несколько лет. Это похоже на тайную болезнь, — признавалась она в интервью Vogue в 1995 году.

Кристен Стюарт рассказала, что на съемках фильма пыталась вызвать настоящую рвоту, хотя и не достигла в этом успеха.

Я никак не могла вызвать тошноту, даже когда мне действительно нужно было это сделать, — отметила актриса.

Представители благотворительных организаций отнеслись к такому решению Стюарт с опасением. Том Куинн заявил, что подобное стремление актеров "максимально приблизиться к своим героям" создает огромный риск для их здоровья.

Мы призываем киноиндустрию поддержать профессионалов в этой сфере. Например, нужно выделить время и ресурсы на повышение осведомленности о расстройствах пищевого поведения, 

— добавил Куинн.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Спенсер"

Фильм "Спенсер", который вышел на экраны осенью прошлого года, рассказывает историю отношений принцессы Дианы и принца Чарльза. В основу сюжета легли три дня жизни леди Ди, когда она приняла решение о разводе.

Источники: Mirror, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Создателей фильма "Спенсер" обвинили в романтизации булимии, которой страдала принцесса Диана

16:38, 22 февраля 2022

Комменты 26

Аватар

Здесь имеется ввиду романтизация видимо по тому что она принцесса, во дворце. Типа ну принцесса блевала и мне можно.

E

А мне понравился фильм, я, именно, такой и представляла психологическую атмосферу внутри- душной и пустой.

Аватар

Хоть закидайте доктора тапками, хоть минусуйте. А судьи кто? Те кто десятилетиями были связаны с пропагандой сначала одного размера (забыв о том, что такое на самом деле булимия) и теперь переметнулись на боди позитив по политическим и экономическим причинам? Пусть изучат, что такое булимия! И исконная булимия и Леди Ди не могли не идти рука об руку. Это факт. Вопрос в другом. Американские лобисты осудили якобы романтизацию булимии, а они не хотят осудить вынос истории Леди Ди на публику? Она же чья то мать, она дочь, она друг, она много кто. Зачем кроме политики и нагадить Британии этот проект с бездарной, деревянной, но политически правильной актрисой? Хотите осудить романтизацию Булимии? Начните с тех публичных персон в которых эти же лобби вкладывают бабки!

Аватар

Два раза начинала смотреть, и бросила, первый раз такое. Полное г..но. Жуткая музыка, все затянуто, одна блевота Дианы. Хуже фильма даже не припомню.

Аватар

Т.е. если ее рвет в бальном платье это романтизация? А если бы она это делала в обычной одежде никто бы ничего не сказал? А вообще, я например, не смогла бы смотреть фильмы, где мою маму изображали бы в свете не самом лучшем, не говоря уже об этой сцене с унитазом. Но это не моя мама, слава Богу.

Подождите...