Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву к личному турниру на Олимпиаде. Таким образом, апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) по делу Валиевой были отклонены.

Разбирательство было связано со случаем обнаружения в допинг-пробе Валиевой триметазидина, который улучшает кардиометаболизм. После этого Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, но после апелляции спортсменки его сняли. Это решение и пытались обжаловать МОК, WADA и ISU.

Отмечается, что все вопросы, связанные с командным турниром по фигурному катанию, будут рассматриваться отдельно.

Камила Валиева

Камила Валиева

Золотые медали в этом виде состязаний российские спортсмены взяли еще 7 февраля, однако церемонию награждения перенесли на неопределенный срок. Позднее выяснилось, что 8 февраля пришел положительный результат по допинг-тесту Валиевой, который она сдавала еще 25 декабря во время чемпионата России по фигурному катанию. При этом результаты тестов фигуристки, сданных перед Олимпиадой и во время нее, были отрицательными.

В CAS отметили, что при принятии решения в пользу Валиевой было учтено, что фигуристку поздно известили о положительной допинг-пробе. Приняли во внимание и так называемый статус "защищенной персоны" — Валиевой всего 15 лет.

Камила Валиева

Однако данное решение спортивного арбитражного суда не закрывает всю историю с допингом — после Олимпиады рассмотрение дела по факту обнаружения запрещенного препарата будет продолжено.

Индивидуальные соревнования женщин в фигурном катании стартуют уже 15 февраля. Имя Валиевой в список участниц короткой программы включили еще вчера, до вынесения решения CAS.

Первым новостью поделился блогер -Lite-.

Источники: CAS, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Камилу Валиеву допустили до участия в личном турнире Олимпиады после скандала с допингом

12:44, 14 февраля 2022

Комменты 42

Аватар

Я думаю допинг принимался до Чемпионата России, потому что там была бешеная конкуренция. Чтобы быстрее восстанавливаться, чтобы выдержать все больше тренировок по много часов. На Чемпионате надо было выбить места на Олимпиаду для Камилы 100%. Этери просто не рассчитала, что он не выведется к чемпионату. Перед Чемпионатом Европы и на Олимпиаде уже не принимали конечно, потому что там пофиг, кто выиграет, главное что своя спортсменка. Короче, у Георгиевны хвост то не чистый совсем, ее прекрасная сказка о гениальной девушке с четверными рушится. После командного ПП Камила села на колено и просто задыхалась. Впрочем и с Медведевой уже было понятно, что Этери просто создает иллюзию мега спортсменки вусмерть пропиаренной, но с кучей пробелов в технике. И ее последние интервью просто мрак! Типа "Камилла, ты сама виновата, что допинг не вывела и не пила достаточно воды. Твои проблемы. Но мы конечно тут рядом поддержим тебя, что уж, все же смотрят".

Аватар

Камилле и девочкам - победы и нового золота!

Аватар

Реклама уже через каждые 3 Сообщения. Кто нибудь поставит на место их с их нововведениями?

Аватар

всё обязательно получится и у Каииллы, и у наших девочек! Понятно, что это продуманные действия и знали четко куда бить. Но все обвинения оказались напрасными.

K

Обязательно на превью ставить фото в "виноватой" позе? И где статьи про другие медали и достижения на Олимпиаде?

Подождите...