Камилу Валиеву включили в число участниц женской короткой программы личного турнира, которая будет проходить на зимней Олимпиаде в Пекине 15 февраля. Спортсменка выйдет на лед под 26-м номером. При этом решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее делу должны огласить днем ранее, 14 февраля.

В настоящий момент Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проводит расследование в отношении тренеров, врачей и других взрослых в окружении российской фигуристки после соответствующего обращения Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на WADA.

Камила Валиева

Ранее американская газета The Washington Post выпустила материал в поддержку Валиевой. В своей статье колумнистка Сэлли Дженкинс выразила возмущение действующей антидопинговой системой с ее нескончаемыми юридическими проволочками.

Нет убедительных доказательств того, что небольшое количество препарата под названием триметазидин дало бы Валиевой хоть какое-то преимущество или что она принимала его умышленно,

— пишет Дженкинс.

Криминализация виртуозной 15-летней Валиевой — это моральная катастрофа, к которой привели псевдопуританские выкрутасы антидопингового движения с их "нулевой терпимостью". Следствием стало обвинение невиновного. Просто посмотрите на Валиеву. Я не вижу в ее выступлениях ничего, кроме грации и истинного величия.

Камила Валиева

Напомним, что 7 февраля Камила Валиева вместе с другими россиянами выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в командном турнире фигуристов. Однако церемония награждения победителей была перенесена, поскольку допинг-тест спортсменки, взятый у нее в конце декабря (до начала Олимпиады), выявил наличие триметазидина.

Источники: Reuters, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Камилу Валиеву включили в список участниц короткой программы. WADA проверяет окружение спортсменки

19:32, 13 февраля 2022

Комменты 114

Аватар

Бедный наши девочки, бедный малышки..сил им... Сил и терпения перенести этот кошмар и блистать на льду так, чтоб самая уродливая жаба, типо нашей Родниной, заткнулась и не могла бы даже вякнуть..

Аватар

это значит обошлось? или еще могут отстранить?

Аватар

Так как подлянка возможна в самую последнюю минуту,не буду пока радоваться. Пусть все закончится полным триумфом нашей гениальной девочки. Вчера повсюду роднину пускали под кат и она (кто бы удивился) врубила заднюю,переобувшись на лету.Мол,*я ничего плохого не имела в виду,я и не думала,что она что-то принимала,просто от злости,что опять вот так,семь лет коту под хвост и бла-бла...А напомнили тётке все,вплоть до того как свалила в сша тренировать их спортсменов и вообще она ин агент,и предательница,и пшла нах,и ты ды. Петицию я подписала,вчера было немного людей,около 500,посмотрю сколько сейчас.542 сейчас

O

Препарат от мигрени ломеризин может приводить к образованию в организме метаболитов триметазидина Разрешенный в спорте препарат от мигрени ломеризин может приводить к образованию в организме метаболитов триметазидина. Об этом сообщает RT со ссылкой на документы Всемирного антидопингового агентства (WADA). Если допинг-проба спортсмена дала положительный результат на триметазидин, обнаружившая его лаборатория должна убедиться, что в организме также есть следы присутствия ломеризина.

P

Камила, у тебя все получится!!!

Подождите...