Несколько дней назад весь мир обсуждал триумф российской команды по фигурному катанию, которая досрочно завоевала золотые медали на Олимпиаде в Пекине (второе место заняли американцы, третье — японцы). Но теперь эта победа грозит обернуться новым допинг-скандалом

Церемония награждения наших фигуристов золотыми медалями должна была состояться еще 7 февраля, но затем ее перенесли сначала на вторник, а затем и вовсе не неопределенный срок. В прессе появилась информация, что у кого-то из фигуристов возникла проблема с допинг-тестом. Эту пробу якобы взяли еще до начала соревнований на Олимпиаде. Об этом написали на сайте Inside The Games, не называя конкретного спортсмена.

За Россию в командном турнире выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Сборная России по фигурному катанию

Сборная России по фигурному катанию: Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Официальная причина отмены церемонии пока не называлась, однако потенциальный новый допинг-скандал в российской сборной уже бурно обсуждается в сети и в кулуарах Олимпиады.

Слухи о проблемах в сборной прокомментировал даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Надо дождаться разъяснений МОК и официальных заявлений спортивных чиновников РФ,

— кратко заявил он.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Высказалась и заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Не верю, что кто-то из наших может быть с допингом. Будем надеяться, что все будет нормально,

— сказала она корреспонденту сайта "Чемпионат".

Татьяна Тарасова

Татьяна Тарасова

Тренер танцевального дуэта Виктории Синициной и Никиты Кацалапова Александр Жулин также уже поделился своим мнением о ситуации с журналистами сайте Sports.ru.

Ничего об этом не знаю. Я этому не удивлен — как только у России что-то получается, то происходит вот такая история,

— сказал Жулин.

Фигуристы Александр Энберт и Мария Бутырская заявили, что допинг в фигурном катании не имеет смысла, так как ничем не может помочь спортсмену, ведь в этом виде спорта важна и техническая подготовка, а не просто выносливость.

Известно также, что сегодня все российские фигуристы не вышли на утреннюю тренировку. Позднее стало известно, что у пар и Марка Кондратюка сегодня выходной, отсутствие Валиевой пока официально не комментировалось.

В пресс-службе МОК на запросы журналистов пока ответили так:

Сегодня [8 февраля] в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с ISU,

— цитирует представителей МОК сайт Eurosport.

Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета Марк Адамс в беседе с агентством AFP отметил, что решение вопроса может затянуться из-за юридических проволочек.

В данную ситуацию вовлечены спортсмены, которые выиграли медали. Все делают абсолютно все возможное, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее. Но, как вы знаете, рассмотрение юридических вопросов иногда может затягиваться,

— отметил он, не комментируя в подробностях, что же все-таки послужило причиной задержки.

Напомним, что российских спортсменов неоднократно обвиняли в употреблении допинга. Самый громкий скандал произошел несколько лет назад — именно из-за него сборная России до сих пор выступает на Олимпиаде без флага и гимна. Тогда дело было связано с подозрениями в манипуляциях допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Дополнение

Позднее издание Inside The Game сообщило, что проблемный допинг-тест был у Камилы Валиевой. Официально данная информация пока не подтверждена. Ранее днем издание The Guardian со ссылкой на свои источники сообщило, что вещество, найденное в допинг-пробе российского фигуриста, участвовавшего в командном турнире Олимпиады, не может улучшать спортивные результаты.

Источники: "Чемпионат", Eurosport, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Материал обновлен. По данным СМИ, в сборной России по фигурному катанию есть проблема с допинг-тестом: что известно о новом скандале

16:22, 9 февраля 2022

Комменты 102

Аватар

Да у них просто в принципе с Россией проблема, вот и допинги находятся! Можно фотку Пескова другую использовать, а то сидит лыбится,аж бесит.

Аватар

Вот это позорище, спортсмены приехали выложились на все 100%, а эти политиканы тока и могут что надеяться на лучшее, вот что за фигня, наших лучших размазывают как хотят под любым тупым предлогом, а те стоят и надеются!!!! Когда это уже кончится! Это уже не спорт, что угодно,но не спорт.

Комментарий был удален

M

Ещё декабрьские пробы показали наличие у Валиевой наличие следов марихуаны.. Ммммдауж((( Конечно вопросы к тренеру и их мед.ассистентам. .что может показать следы марихуаны???Если не сама марихуана! + Конечно же это не допинг...

Аватар

Сборная России получило золото в командном первенстве. Сейчас начинаются индивидуальные соревнования. Надо же как-то пошатнуть ситуацию

Подождите...