Вчера в Париже состоялась торжественная церемония вручения главной европейской футбольной награды "Золотой мяч", которую вручает журнал France Football. В седьмой раз ее обладателем стал 34-летний аргентинский футболист и нападающий французского клуба ПСЖ Лионель Месси. Награду ему вручил бывший одноклубник Луис Суарес.

Лионель Месси
Лионель Месси и Луис Суарес


Лионель Месси и Луис Суарес

Впрочем, если раньше решение присудить награду Месси особых споров не вызывало, то на этот раз оно, кажется, возмутило многих. Главным конкурентом Лео был футболист немецкой "Баварии" Роберт Левандовски, который, по мнению многих, и заслуживал победы.

В сети победа Месси вызвала возмущение и недоумение. Твиттер Федерации футбола Польши отреагировал на результаты голосования одним вопросом — "Почему?", а комментатор телеканала "Матч ТВ" Роман Нагучев предложил более подходящую, по его мнению, кандидатуру.

Лучше бы "Золотой мяч" вручили Зендае,

— написал он в твиттере.

Но больше всех негодовала польская пресса, которая и вовсе назвала церемонию "цирком".

В прошлом и нынешнем сезонах (в прошлом году церемония не состоялась из-за коронавируса, так что учитывались заслуги спортсменов за два года) он действительно отличился большими успехами на поле: стал лучшим бомбардиром в Лиге чемпионов, Бундеслиге и других турнирах, отличился на Евро-2020. Но таков был выбор европейских журналистов, которые принимали участие в голосовании France Football: по его результатам Месси набрал 613 очков, Левандовски — 580. Третьим стал итальянец Жоржиньо, выступающий за "Челси".

Без награды тем не менее Левандовски не ушел и был признан лучшим форвардом года.

Роберт Левандовски с женой Анной


Роберт Левандовски с женой Анной

Лионель Месси в прошлом сезоне вместе со сборной Аргентины завоевал Кубок Америки и стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании в составе "Барселоны". В ПСЖ, куда он перешел в этом году, аргентинец пока успехами не отличился. Седьмой "Золотой мяч" в копилке Месси делает его мировым рекордсменом по количеству этих трофеев. Пять раз "Золотого мяча" удостаивался Криштиану Роналду.

Получая награду, Месси, хоть и не скрывал радости, заявил, что "Золотой мяч" должен был достаться его польскому коллеге.

Думаю, France Football должен вручить тебе "Золотой мяч" за 2020 год. Ты заслужил его. Он должен стоять у тебя дома,

— обратился он к Роберту.

Лионель Месси

Поддержку на церемонии Месси оказывали возлюбленная Антонелла Рокуццо и их трое сыновей: Тьяго, Матео и Чиро.

Антонелла Рокуццо и Лионель Месси с сыновьями

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Лионель Месси завоевал "Золотой мяч" в седьмой раз — в сети его победа вызвала негодование

14:12, 30 ноября 2021

Комменты 51

Аватар

Эта награда напомнила фразу из к/м Девчата: "Прославляют одних и тех же, а ты обводи..." Что Роналдо, что Месси - надоели. Кроме них других футболистов нет

M

Кто написал этот текст, у месси не возлюбленная, а жена!!! Второе он слабо играл за Барселоны , премия для Месси очень печально и не заслуженна.. на церемонии все вяло хлопали без восторга. Я после имени месси и сразу выключила тв

A

Старший сын Месси похож на Левандовски =D

Аватар

мне Месси симпатичен, он достаточно приятный в жизни и простой, моя знакомая живет в Барселоне (вернее рядом в 20 минутах), там же и Месси с семьей жил, ее дочь ходит в школу, в которую ходили его дети, она рассказывала, что он сам каждый раз, когда не на сборах, привозил своих сыновей в школу и сад, без охраны, как обычный папа, не няни, ни мама, а он сам каждый раз, он совсем без пафоса и тд, в жизни. приветливый и приятный, спокойно идет на контакт со всеми. Я сама была в этой школе, очень хорошая школа, с историей, моя дочь туда поступила, но мы решили не переезжать все же.

Аватар

От чего негодовать-то? Золотой мяч давным-давно превратился в цирк, с 2010 года данная награда — это чистой воды фарс. Так что пофигу, кто и что там получил.

Подождите...