Спорт не обходится без эмоций, и на Олимпиаде в Токио сегодня снова кипят страсти. Невероятно зрелищным и запоминающимся получился командный поединок гимнасток.

Для сборной России (Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Виктория Листунова и Лилия Ахаимова) состязание завершилось победой. Для нашей страны она стала исторической — женская команда спортивных гимнасток впервые взяла золото в командном многоборье (последний раз побеждали еще в 1992 году — тогда выступала Объединенная команда, куда входили спортсмены из бывших республик СССР).

Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова

Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова

Прямо по ходу состязания с соревнования снялась лидер сборной США — четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз. Она успела выступить только в первом виде программы, после чего прекратила борьбу, как сообщалось, из-за травмы, но страстно поддерживала своих партнерш по команде.

Уже после завершения соревнований в прессе появилось новое заявление Байлз, в котором она опровергла информацию о травме.

Слава богу, травмы не было. Я решила не делать глупостей и не доводить дело до травмы. Думаю, девочки могли дойти до медали и без меня. Они выступали очень хорошо, и мне не хотелось рисковать медалью команды просто ради того, чтобы принять участие в этом и потешить свое самолюбие. Я посчитала, что будет лучше отойти в сторону, подумать. <...>

Каждый раз, когда вы попадаете в стрессовую ситуацию, вы начинаете сходить с ума. Сейчас я должна сосредоточиться на своем психическом здоровье и не подвергать опасности свое благополучие и физическое здоровье. Мы должны защищать наши тела и наш разум. Это ужасно обидно, когда тебе приходится сражаться с собственными тараканами,

— заявила Байлз. 

В сети также появились мнения, что Симона просто не выдержала давления после собственной ошибки в опорном прыжке, а также преимущества российских спортсменок, и сняться решилась именно после этого. Слухи об этом подогрела и журналистка Моника Альба, написав, что якобы тренер американок сказала, что "Симона снялась из-за психологических проблем, а не травмы".

Напомним, что в 2016 году Симона оказалась в центре скандала: в сеть попала информация, что у нее был положительный результат теста на метилфенидат, но выяснилось, что спортсменка не нарушила этим антидопинговых правил, так как принимала препарат для борьбы с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (разрешение на прием было зафиксировано в истории болезни Байлз).

Симона Байлз

Симона Байлз

Симона Байлз

Сборная США и сборная России считались главными конкурентами за первое место. На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро россиянки уступили американкам золото и заняли только второе место.

На этот раз борьба тоже развернулась нешуточная, и сдаваться сразу никто не желал. По итогам двух видов лидировали россиянки, но затем две россиянки (Уразова и Мельникова) допустили падения. Однако в финальном виде — вольных упражнениях — крайне неудачно выступила американка Джордан Чайлз, после чего победа досталась России.

Ангелина Мельникова

Ангелина Мельникова

Виктория Листунова

Виктория Листунова

 

Эмоциональнее всего на нее отреагировала Ангелина Мельникова, которая единственная из команды выступала и на прошлой Олимпиаде. Байлз, с которой она уже сражалась в Бразилии, подошла ее поздравить.

Симона Байлз и Ангелина Мельникова

По итогам соревнования у россиянок оказались лучшие результаты в трех из четырех видов. Бронза у женщин досталась сборной Великобритании.

Сборная США

Сборная США

Сборная Великобритании

Сборная Великобритании

Вчера первое место в многоборье также смогли завоевать российские спортивные гимнасты — таким образом, сборная России впервые в истории оформила золотой дубль в данном виде соревнований на Олимпиаде.

Источники: Gettyimages.ru

Историческая победа: российские гимнастки впервые выиграли золото в командном многоборье на Олимпиаде

19:50, 27 июля 2021

Комменты 57

Аватар

У наших такие детские мордашки! )))))

Аватар

Наши девочки - молодцы! Насколько они изящнее гимнасток той же сборной США.

A

Девочек смотрела спокойней, чем парней видимо потому что первое место заранее, еще до Олимпиады, отдавали американкам, а мальчишки реально были претендентами на золото. Робкая надежда на золото у девочек появилась после квалификации и весь финал верила, что мы способны выиграть. Характер проявляется не тогда, когда всё круто, всё получается и всё идёт по плану. А тогда, когда на тебе висит такая ответственность, которая пригвождает к ковру, брусьям, бревну — к чему угодно. Мельникова с этой нагрузкой справилась. А Байлз даже не боролась. Но это проблемы американок. Американки постоянно прыгали друг на друга после каждого выступления. А наши были очень сосредоточены. Это очень сильно бросалось в глаза. Мне кажется, что излишняя эмоциональность американок подвела. После падения на вольных Джордан Чайлз муж сказал: "А че американки не скачут-то? Подошли бы, поддержали. Сказали бы - да фигня. подумаешь". Из интервью Байлз после соревнований: "Мне помогла терапия, как и лекарства. Всё шло хорошо, но если попадаешь в очень стрессовую ситуацию, то буквально начинаешь сходить с ума. Я не знаю, как сдержать эти эмоции, особенно на Олимпийских играх. Очевидно, мне не удалось справиться с этим на командных соревнованиях. Двигаемся дальше. Мы вернёмся к тактике, которая всегда работала". Так что все нормально. Видимо перед началом Олимпиады бросила лекарства принимать. Сейчас их опять выпьет и вперед за золотом в индивидуальном многоборье.

R

Надеюсь что после победы у нас в городе гос.школу спорт.гимнастики приведут в порядок,хотя бы сорняки с обочины скосят и дыры ,размером с ведро заделают на асфальте на дороге, ведущую детей к спорту)))

Аватар

Не просто молодцы-после того, как попадали на бревне, собрались, сжали кулачки, откатали вольные почти бещ ошибок.Смотрела, приоткрыв 1 глаз, так страшно было за них.Умницы.Давно не получала такого удовольствия от просмотра трансляции.Девчонки-лучшие)

Подождите...