Очередной день соревнований на Олимпиаде в Токио принес России ряд призовых мест, в том числе и одну долгожданную победу. Так, 24-летний Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на дистанцию 100 метров на спине — это первая победа России в плавании за 25 лет!

Евгений Рылов

Рылову удалось преодолеть дистанцию за 51,98 секунды и установить тем самым новый европейский рекорд. Вторым пришел также спортсмен из России — 21-летний Климент Колесников, который уступил Рылову всего 0,02 секунды. Бронзу взял американец Райан Мерфи, проплыв дистанцию за 52,19 секунды.

Климент Колесников, Евгений Рылов и Райан Мерфи

Последний раз золото в плавании российские спортсмены брали в 1996 году. Награды тогда получили Александр Попов и Денис Панкратов.

У меня цель была — доказать, что я лучше всех в мире. Не думал о том, что у нас не было золота 25 лет,

— приводит слова Рылова сайт "Чемпионат".

После финиша произошел и забавный эпизод. Евгений хотел выйти на награждение в своей любимой маске с кошачьей мордочкой, в которой он выходил и на заплывы, но организаторы попросили его надеть обычную.

Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: "Извините, нельзя". Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады,

— в шутку прокомментировал пловец.

Рылов родом из города Новотроицка Оренбургской области. В 17 лет он завоевал три золотые медали на юношеских Олимпийских играх в Китае. На Олимпиаде в Бразилии в 2016 году он выиграл бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине.

Источники: Gettyimages.ru