Сегодня, 17 октября, исполнилось бы 73 года Роберту Колману Аткинсу, которого прославила на весь мир разработанная им диета.

Последние дни публика с особой активностью обсуждает придуманный американским врачом режим питания: пришедшая в форму после родов Ким Кардашьян на днях призналась, что похудела именно благодаря диете Аткинса. Кто еще из звезд верен принципам этой диеты, и что мы знаем о самом ее создателе?

Роберт Аткинс работал кардиологом, а заниматься вопросами питания начал из-за того, что проблема лишнего веса коснулась его лично. Когда врачу было чуть больше тридцати, он весил 116 кг, поскольку увлекался не самой здоровой пищей. Изучив труды диетологов и проведя собственные исследования, Аткинс разработал свою программу борьбы с лишним весом. Сам доктор благодаря ей сумел похудеть на 28 кг.

В дальнейшем он выпустил более десятка книг, начав с серии "Диетическая революция доктора Аткинса", вышедшей в начале 70-х.

Сущность диеты Аткинса в том, чтобы резко ограничить количество потребляемых углеводов и употреблять в основном белковую пищу. По мнению доктора, причина лишнего веса не в мясе и животных жирах, а в сладостях, мучном, фруктах и богатых крахмалом овощах.

Книги автора разошлись совокупным тиражом в 15 миллионов экземпляров, его советами воспользовалось множество людей - хотя и критиков у Аткинса немало даже сейчас, спустя десять лет после его смерти. Но сложно поспорить с тем, что кое-кому из звезд диета, действительно, помогла прийти в неплохую форму.  

Ким Кардашьян

Ставшая этим летом мамой Ким Кардашьян написала у себя в Твиттере, что похудела с помощью диеты Аткинса. Ее признание, несомненно, заставило многих заинтересоваться этой программой питания, ведь во время беременности Ким журналисты не раз критиковали ее увеличившиеся объемы. Теперь те же работники прессы награждают фигуру Кардашьян восторженными эпитетами. Лучшей рекламы для диеты Аткинса сложно придумать.

Ким Кардашьян

Шэрон Осборн

Одна из самых ярых звездных поклонниц разработки Аткинса - Шэрон Осборн, которая не скрывает, что именно благодаря этой диете скинула более 12 кг за три месяца. В интервью она говорит:

Я всегда боролась с лишним весом, была то худой, то толстой. Эта диета изменила мою жизнь. Хотя, в общем-то, это даже не диета, а просто совершенно новый образ жизни. Выбор продуктов очень велик: можно сходить в ресторан, съесть яичницу, сосиску, бекон или салат. Ты не чувствуешь себя в чем-то обделенным.

Кстати, чтобы поддержать Шэрон, на ту же диету сели ее муж Оззи, сын Джек и личный ассистент.

Шэрон Осборн

Рианна

С фигурой у Рианны все в порядке, и можно было бы предположить, что стройна звезда от природы, но, как выясняется, ограничивать себя в еде приходится и ей. В одном из интервью на вопрос о том, как ей удается поддерживать форму, певица ответила, что "держится подальше от углеводов":

Вообще-то, я их люблю, но, в конце концов, углеводы - наши враги. Заставляю себя есть овощи, хотя терпеть их не могу. Мой тренер советует есть понемногу каждые три часа, но из-за занятости иногда получается поесть один или два раза в день.

Пресса предполагает, что Ри придерживается режима питания, разработанного Аткинсом. Но и тренировок никто не отменял: по словам звезды, сохранять фигуру ей помогают занятия на беговой дорожке, тренировки с инструктором и танцы.

Рианна

Рене Зеллвегер

Роль Бриджит Джонс, обеспечившая Рене Зеллвегер всемирную популярность, заставила актрису пойти на жертву: для съемок в знаменитом фильме ей пришлось прилично поправиться. Если быть точными - на 13,5 кг. А уже через год актрисе предстояло сыграть стройную Рокси Харт в мюзикле "Чикаго". Похудеть после съемок "Дневника Бриджит Джонс" Рене смогла с помощью диеты Аткинса  - по крайней мере, насколько известно журналистам. В итоге Зеллвегер стала весить даже меньше, чем до своей подготовки к роли Бриджит Джонс.

Рене Зеллвегер

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон никогда не скрывала, что ей приходится трудиться, чтобы поддерживать свой вес на одной и той же отметке. Актриса признается, что в юности имела проблемы с весом, а бургеры и картошка фри входили в число ее любимых блюд. Когда в начале 90-х Дженнифер стала сниматься в кино, подход к питанию пришлось пересмотреть, ведь в Голливуде любители фастфуда не в почете.

Энистон перепробовала несколько разных диет, в том числе и разработанную Аткинсом. Сейчас, если верить прессе, звезда придерживается обновленной версии этой диеты, которая позволяет некоторое количество углеводов, таких, как цельнозерновой хлеб, коричневый рис и макароны. При этом в приоритете все равно продукты с богатым содержанием протеинов: курица на гриле, красное мясо, морепродукты.

Дженнифер Энистон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 звездных поклонниц диеты Аткинса

10:00, 17 октября 2013

Комменты 22

Z

когда начала встречаться начала со своим будущем мужем он был 58 размера!!! начали жить вместе,вместо бутеров муж начал брать на завтрак в машину какой нить питьевой чудо йогурт и покупала к примеру юбилейные печеньки. обед собирала с собой,до столовки не всегда доходил и к примеру чеберуки были обедом! я ничего практически никогда не жарю,а его бывшая жена токо этим и занималась. следовательно муж есть стал все запеченное,плюс я фанат курицы) и без каких либо диет муж у меня сейчас 52 размера! потребовалось меньше года! никакого насилия диетами не было!

M

Моя подруга предпочитает слушать не мои советы (а я похудела на 40 кг без вреда здоровья), а пробовать разные звездные диеты, каждый раз разъедаясь больше чем была, и плача мне в жилетку...

Аватар

с ДР

Аватар

у меня своя диета- "меньше жрать" называется. Между прочим, работает

A

Соблюдала я рекомендации другого доктора, тоже поклонника белков. Через 3 месяца вместе с 11 кг исчезла также примерно четверть волос (к сожалению, на голове, лучше бы на ногах и в подмышках все выпали). Зато появились прыщи, страшные такие огромные бугры под кожей, жутко болючие и неудаляемые никакими косметологическими процедурами. Не справились моя печень и поджелудочная с дикими количествами белка. Хотя подруга моя продолжает жрать белок, предпочитая быть худой и лысой, а не толстой и кудрявой.

Подождите...