В ночь на 14 марта Роскомнадзор заблокировал Instagram на территории России. Особо остро на блокировку отреагировали знаменитости и популярные блогеры, которые зарабатывали на инстаграме. Как они перебирались в Telegram и "ВКонтакте", рассказываем в нашем материале.

Ограничения Роскомнадзор ввел после того как в медиакомпании Марка Цукерберга Meta (туда входит и Instagram) было принято решение не блокировать в ряде стран сообщения с угрозами и оскорблениями в адрес россиян, российских военных и лично президента страны Владимира Путина.

Так как о блокировке было объявлено заранее, чтобы пользователи могли сохранить фото и видео и проинформировать подписчиков о переходе в другие соцсети, то выходные в русскоязычном сегменте были посвящены проводам инстаграма. Многие, в том числе и Ольга Бузова, прощались со своими подписчиками со слезами на глазах, Лолита Милявская кидала монетку, чтобы вернуться, ну а кто-то напоследок опубликовал ностальгические посты, вспомнив, как начинали собирать свои первые лайки.

Я не знаю, как мы будем в дальнейшем пользоваться инстой и будем ли вообще, но то, что перемены произошли и как раньше уже не будет — это сто проц. Я решила сделать пост и о Боже, как жаль, что он вмещает только 10 фотографий. Смотрела ленту и ахнула, сколько мы с вами вместе прошли, братва! Мой приход на Решку, моя дружба с Идончиком (Идой Галич. — Прим. ред.), моя ссора с Идончиком, мои отношения, Леха (Алексей Узенюк, он же Элджей, за которым Настя была замужем. — Прим. ред.), мои расставания, трансформация моего стиля и многое-многое другое (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

— написала Настя Ивлеева, опубликовав архивные фото.

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева

Ксения Собчак последний пост посвятила более масштабной теме — судьбе России. Журналистка опубликовала отрывок из нового клипа группы Shortparis.

Пусть последним постом в этом девятимиллионном аккаунте станет кусочек последнего клипа Shortparis — про любовь к Родине. "Берегите Россию" не получилось, но "Любите Россию" навсегда с нами,

— написала Собчак.

 

Большинство пользователей Instagram устремились в Telegram — за несколько дней там зарегистрировались 40 миллионов новых пользователей. Звезды инстаграма, правда, тут же столкнулись с рядом трудностей.

Даже у самых популярных блогеров количество подписчиков в Telegram пока сильно уступает числу подписчиков в Instagram, хотя зазывали они их туда самыми разными способами и даже обещаниями розыгрышей денег и ценных подарков. Это многих натолкнуло на мысль, что в инстаграме эти блогеры активно занимались так называемой накруткой подписчиков.

Ольга Бузова

Ольга Бузова

Так, по состоянию на 14 марта у Ольги Бузовой в Telegram 760 тысяч подписчиков (в Instagram у нее было 23,2 миллиона подписчиков), Оксана Самойлова смогла увести за собой чуть больше миллиона подписчиков (в Instagram у нее 15,2 миллиона подписчиков), Настя Ивлеева собрала чуть больше 670 тысяч подписчиков в Telegram (в Instagram у нее почти 19 миллионов), а в ресурсе гуру "марафонов желаний" Елены Блиновской чуть больше 100 тысяч подписчиков (в Instagram у нее почти 6 миллионов подписчиков).

Инстаблогеры проживают сейчас час откровения. Кто накручивал подписоту и врал рекламодателям. У кого фильтры были не только на лице, но и на статистике,

— написали в телеграм-канале "Только никому".

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Переезд в телеграм оголяет масштабы накруток в инстаграме. Так что если вы, как Наташа Якимчик, финансово не зависите от блогерских заработков, то лучше сохраняйте лицо и не палитесь,

— написали в телеграм-канале "Героиня Татлера".

У Якимчик в Instagram было 3,7 миллиона подписчиков, ну а в Telegram сейчас 19 тысяч. Сама Наталья разницу в цифрах объяснила тем, что в Instagram у нее была "международная аудитория".

Простимулировать этот процесс неожиданно решила Тина Канделаки, но ее слова скорее могли вызвать тревожность, чем энтузиазм.

Если вы действительно хотите поддержать любимых блогеров и бренды, перейдите и подпишитесь на их аккаунты в Telegram и "ВКонтакте". Не подвергайте их риску. Мы не знаем, какое наказание может ждать бренды за ведение запрещенной соцсети,

— написала она — правда, в инстаграме.

Тина Канделаки

Тина Канделаки

Ранее в Совете Федерации подчеркнули, что российским пользователям Instagram и Facebook, которые будут пользоваться ими в обход блокировок, ничего не грозит, и, даже если сервисы признают экстремистскими, сами пользователи не будут считаться экстремистами.

Некоторые, впрочем, пришли в Telegram со своим уставом и сразу же попытались узнать, будут ли здесь работать старые инстаграмые схемы. Так, ставшая недавно мамой Саша Новикова спросила подписчиков, готовы ли они подписаться на платный канал с ее "личными историями", а также "образовательным контентом с диетологами и психологами". Подписчики от такого предложения в восторг не пришли. В голосовании приняли участие почти 13 тысяч человек и 78% высказались против платной подписки.

Нельзя сказать, чтобы телеграм рвался в очередной марафон "Зеленая богиня" с советами по личной жизни и наверняка детям от без пяти минут неделя жены и мамы Саши Новиковой,

— прокомментировали голосование в телеграм-канале "Антиглянец".

Новикову это не остановило.

Ребят, а вообще меня очень удивляют такие озлобленные посты. Сейчас мы как никогда должны поддерживать друг друга. И этот пост "Антиглянца" еще раз подчеркивает — делиться своими мыслями намного проще и безопаснее в маленьком закрытом аккаунте,

— написала в ответ Саша.

Но пока одни уже успели ввязаться в первые ссоры, другие только с трудом разбираются с инструментарием новых для них платформ. В наибольшем замешательстве оказалась 15-летняя Тоня Худякова, которая не могла совладать с "ВКонтакте" (эта отечественная соцсеть, к слову, ее ровесница).

Я не понимаю, что значит "Добавить в друзья". В инсте такого нет. Там нет подписчиков? Надо всех добавлять вручную? И есть ли там директ? Я не могу разобраться,

— спрашивала Тоня в своих сторис.

Тоня Худякова

Тоня Худякова

Некоторые, как Оксана Самойлова, уже освоились и теперь готовы завалить подписчиков контентом на всех платформах.

Раз уж мы собрались на всех площадках, то придется везде постить контент,

— написала она в сторис.

Контент у новообращенных инстаграмщиц пока, правда, чаще выглядит как опросы "Душ или ванная". И только Анна Хилькевич уже осознала всю "тяжесть" телеграмной действительности.

У меня ощущение, что телега предназначена для более полезной информации, а не для лайфстайла,

— написала она.

Анна Хилькевич

Анна Хилькевич

Ольга Бузова

Ольга Бузова

Не жалеют о блокировке Instagram Тимати и Оксана Федорова, которые "проводили" его патриотичными постами, и Павел Дуров, сооснователь "ВКонтакте" и основатель Telegram, который новость о блокировке Instagram отметил ироничным постом.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

"Есть там директ?": как российские звезды и блогеры осваивают Telegram и "ВКонтакте" после блокировки Instagram

21:00, 14 марта 2022

Комменты 96

Аватар

Хилькевич внезапно права) Худякова некая...как бл они дожили до своих лет, кнопочки тыкать не умеют

Аватар

Я из вк и не уходила. Всегда была там, единственное, может не так активно постила.

Аватар

Шелупонь нервничает. Они понимают, что скоро в России п*****ц и будет вообще не до них. А кроме тупого кривляния в инсте они не на что не годны.

Аватар

Еще одно предсказание (суммировала итог из разных более менее адекватных источников) - президент сменится в 24, будет его приемником, нестарый, где-то 70-73 г.р , продолжит политику партии. Самое главное, глобальной войны не будет. Сейчас только эзотерика успокаивает, нервы никуда

M

Извините конечно , но 15 летняя некая Худякова выглядит почему-то ровесницей Самойловой и Бузовой )

Подождите...