Как многие и предполагали, россиянам заблокируют доступ к Instagram. Ранее это уже случилось с социальными сетями Facebook и Twitter. В сегодняшнем заявлении на сайте Роскомнадзора говорится:

На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен. В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих.

Решение о блокировке последовало за новостью о том, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военнослужащих. Компания приняла такое решение на фоне ситуации на Украине, где с 24 февраля Россия ведет военную спецоперацию.

Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания,

— заявил представитель компании Meta, владеющей Facebook и Instagram, Энди Стоун телеканалу CNN. При этом он пообещал по-прежнему не допускать "правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц". По данным агентства Reuters, новая политика также не запрещает призывы к смерти президентов России и Белоруссии.

В ответ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об экстремизме против сотрудников Meta. Сейчас проводится следствие, действиям американской корпорации будет дана правовая оценка. Блокировка Instagram же в любом случае уже, очевидно, вопрос времени. По информации телеграм-канала Baza, сервис перестанет работать в России до полуночи.

Не секрет, что продолжать пользоваться соцсетями, заблокированными на территории страны, дает возможность VPN (популярность скачивания таких сервисов за последние дни резко выросла — отмечают эксперты). Что грозит пользователям, делающим посты в соцсетях, если Meta будет признана экстремистской организацией, официально еще не сообщалось. Пока РИА "Новости" цитирует сенатора Андрея Клишаса, заверившего:

Гражданам, которые в случае запрета Facebook и Instagram в России будут обходить блокировки для подключения к ним, санкции не грозят. 

Сейчас российские пользователи Instagram, в том числе звезды, массово публикуют "прощальные посты" и говорят о переходе в другие соцсети — в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", а также в Telegram. Поначалу пресса сообщила, что в России заблокируют и WhatsApp, также принадлежащий Meta. Однако позже эту информацию опровергли:

Мессенджер WhatsApp меры трогать не будут. Так как это средство коммуникации, а не источник размещения,

— приводит РИА "Новости" слова источника в правоохранительных органах.

Из-за ситуации на Украине западные страны ввели в отношении России беспрецедентные санкции, которые коснулись самых разных сфер и негативно отразились на экономике: курс рубля обвалился, эксперты предрекают стране жесточайший финансовый кризис.

Источники: Интерфакс, Интерфакс, VC, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Роскомнадзор заблокирует Instagram на территории России

21:15, 11 марта 2022

Комменты 187

L

Пздц просто! Привет советский союз!

S

А я прям рада, что инсту закрывают, теперь у инста-звездулек заработка на рекламе не будет, возомнили о себе слишком, бесятся, в телеграмм переходят но там охват не тот

Аватар

Там Meta уже переобувается на ходу, говорит, что только на территории Украины.

L

Навка рыдает, Лизонька плачет. Санкции, санкции...

N

Если пользователь использует впн, тем самым нарушая закон. Он будет нести ответственность?

Подождите...