Тяжело у меня идут осенне-зимние флешмобы, прямо действительно приходится себя заставлять выполнять взятые на себя обязательства. Нет, взять-то я их всегда рада - ура-ура, фильмы к Рождеству, движуха, все такое, но потом начинаются запарка по работе и прокрастинация. И вот вместо заявленных фильмов опять сидишь и смотришь стендапы Дилана Морана из Black Books (реально, первый раз в жизни мне правда понравился стендап, невероятно смешно,  жизненно и без пошлятины, но надо понимать английский). Конечно, я открыла их для себя именно в период подготовки к своему посту, ни раньше, ни позже, а именно тогда, когда нужно смотреть другое!

Но вот до поста осталась неделя - и я все же приступила. Мой рождественский фильм - драма "Счастливого Рождества" (2005 г.), которая выдвигалась от Франции на Оскара, а вообще в работе над ней участвовали еще Германия, Великобритания, Бельгия и Румыния.

Фабула фильма  - Первая мировая война, канун Рождества 1914 года. В окопах сходятся несколько людей с разных враждующих сторон, которые завязли в этой бессмысленной мясорубке - немцы, шотландцы и французы.  Вдохновленные этим праздником и уставшие от ужаса и бесполезности происходящего, они договариваются в честь праздника объявить перемирие на одну ночь. Конечно, не все так просто в военное время и не совсем идиллически это все закончится, но в эту ночь человечность победила пропаганду.

Это очень известный фильм, и он очень хорошо сделан. Война показана по-настоящему жуткой, и история старается не скатиться в елейную сказку даже несмотря на Рождество. Да, война разделила Европу, и все пережитое народы забудут не так уж скоро, но люди должны оставаться людьми, ведь по большому счету это политические игры тех, кто не кормит вшей в окопах, а пьет шампанское на балах, отвлекаясь на то, чтобы иногда вдохновлять пушечное мясо патриотическими речами. Ничего не изменилось с тех пор, к сожалению.

В фильме занято целое созвездие известных актеров - Даниэль Брюль, Диана Крюгер, Гийом Кане, Дэни Бун, Стивен Робертсон и т.д. У каждого из них своя важная роль. Каждому дается возможность себя проявить на экране. Наверное, поэтому мне было сложно определиться с героем моего поста. Диану, как вы понимаете, я не рассматривала, т.к. не очень ее люблю))), а задачи бороться с предубеждениями в рамках этого флешмоба не было;-) Про Даниэля совсем недавно был отличный пост в рамках предыдущего флешмоба, у Стивена Робертсона совсем не праздничная фильмография, поэтому выбор был между Гийомом и Дэни. Выиграл Гийом.

Конечно, Гийома Кане нельзя назвать прямо уж забытым Сплетником, да и я видела его во многих фильмах, но внимательно фильмографию не изучала, а снимается он много, поэтому в принципе было, из чего выбрать. До флешмоба я знала Гийома по фильму «Прошлой ночью в Нью-Йорке», где он играл французского экс-бойфренда героини Киры Найтли, который не может ее забыть. И по «Просто вместе», а также недавней «Прекрасной эпохе». Я даже умудрилась посмотреть весьма специфический, но довольно саркастичный фильм «Вечно молодой», который высмеивает погоню за внешней молодостью у известных актеров. Но все равно нашла несколько непросмотренных фильмов из тех, что заинтересовали.

«Двойная жизнь» (2017)

Это очень типичное французское кино. Я посмотрела его не без удовольствия, но для этого нужно настроиться на спокойную историю, где много говорят. Говорят в квартирах за стаканчиком красного или в маленьких, переполненных народом, кафешках за чашкой кофе. Где герои постоянно спорят о литературе, политике, ценностях и так далее. Гийом играет успешного главу издательства, который пытается адаптироваться к цифровой революции и понять, как успевать за аудиторией. В душе он старомоден и любит бумажные книги, всю эту литературную жизнь и прочее. Он понимает, что будущее за электронными книгами, блогами, подкастами и прочим, но ему тяжело с этим смириться. А тут еще его постоянный автор принес что-то, на взгляд издателя, никуда не годящееся. Вот и весь сюжет – герои говорят, занимаются любовью и снова говорят. Плюс привычное для французского кино легкое отношение к адюльтеру – у мужа кто-то есть, у жены тоже кто-то, они даже могут догадываться об этом, но большой драмы тут нет. Это все не так важно, как профессия и литература. В целом добротный но какой-то необязательный фильм. Не могу сказать, что была сильно впечатлена Гийомом – на Жюльетт Бинош, которая играла его жену, было гораздо интереснее смотреть.

«Непотопляемые» (2018)

Автор одного из предыдущих постов предложила читателям предугадать сценарные ходы и некоторые особенности персонажей,  давая понять, что история весьма предсказуема. И с этим фильмом я могла бы повторить то же самое, но не буду плагиатором. Хотя фильм действительно напоминает бесчисленное множество аналогичных. Группа мужчин среднего возраста, каждый из которых проходит сложный период жизни, решает выиграть чемпионат по синхронному плаванию. Среди них есть музыкант-неудачник, безработный, почти банкрот, неприятный тип и т.д. Финал...ну догадайтесь сами. В целом, неплохая воодушевляющая история на раз с несколькими хорошими актерами. Гийом играет неприятного типа, и он, без сомнения, самый симпатичный внешне среди этих потрепанных экземпляров. Но и один из самых противных - склочный, высокомерный, заносчивый и вспыльчивый. Гийом очень хорошо воплотил этого персонажа, прямо уже не имеет значения, как выглядит этот мужик, хочется быть от него как можно дальше. Безусловно, у него тоже своя драма, и это было тоже неплохо передано. Одно но - Жан Юг Англад  который в своем облезлом музыканте показал такие полутона и достоверность, что в итоге запомнился мне больше. Ну или я необъективна.  И была очень рада видеть в одной из главных ролей Вирджини Эфира - давно симпатизирую этой актрисе. 

«Командировка» (2008)

Этот фильм я посмотрела просто так, потому что это короткометражка, она есть в русской озвучке на ютьюбе (ссылку не дает вставить пост из-за возрастных ограничений, хотя откуда они там?), а еще там играет Мелани Лоран и завязка интригующая: молодой мужчина приезжает в командировку, останавливается в гостинице, и узнает, что его бросила девушка. Однако, под кроватью он находит эротическое фото незнакомки с телефоном…

Гийом весь фильм один на экране, все 9 минут))) Но в целом он оставляет приятное впечатление – артистичный парень.

«Маленькие секреты» (2010)

Режиссерская работа Гийома, в которой он сам не играет. Думала, чем завершить флешмоб, и решила посмотреть наконец этот фильм, про который давно слышала. Эта картина была настолько успешна, что 8 лет спустя Гийом сделал продолжение.

Фабулой напоминает многие фильмы – компания давних друзей собирается на летнем отдыхе – кто-то парами или семьями, кто-то один, у всех есть свои какие-то проблемы и старые истории. При этом начинается все с того, что душа этой компании спьяну разбился на мотоцикле и лежит в больнице. Как обычно – дом на побережье, прогулки на лодке, пляжи, летние ночи, много вина и разговоров. Много известных актеров в главных ролях. Самую загадочную девушку играет Марийон Котийяр, с которой Гийом Кане уже давно в отношениях и имеет двоих общих детей. Она тут красотка!

Очень красивые пейзажи, душещипательные истории, но фильм оставил меня почти равнодушной. Ну, разве что, тронул финал. Не знаю, почему так. Какие-то вымученные истории отношений, недомолвки, страдания. Все как из другой жизни, хотя вроде актеры играют хорошо, но я была рада, когда эти 2 с лишним часа закончились, и продолжение смотреть не буду.

В заключение этой не слишком рождественской подборки знаковый отрывок из первого фильма

Арию поет Роберто Виллазон.

Всех с наступающими праздниками и спасибо Sculyaculy за флешмоб!

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб: Счастливого Рождества

11:09, 6 декабря 2021

Автор: Misa

Комменты 55

Аватар

Так сложилось, что просмотр "Маленькие секреты " совпал с непростым периодом в моей жизни, и этот фильм меня покорил и вдохновил. И в памяти осталась сцена, где жена одного из героев бежит с компанией по пляжу.. И эта песня, навсегда в моем плейлисте.

M

Счастливого рождества обязательно посмотрю.пловцов смотрела английских . И не вспомнила бы если бы не сплетницы. Можно обойтись). Спасибо за пост, как всегда, всего в меру: и описания, и личного отношения.

Аватар

Про фильм "Счастливого рождества" слышала, но не смотрела. Отрывок меня убедил, что надо посмотреть обязательно. И спасибо за пост )

Аватар

Спасибо вам за пост, тем более что у вас было меньше времени, чем у остальных для подготовки, но вы справились! Очень нравится ваша манера письма, поэтому очень рада, что вы согласились вообще поучаствовать) Немножко обидно, что не все фильмы вам попались удачные, но зато и совсем провальных нет.

Аватар

надо же, мне дед рассказывал похожее, на войне им случилось под Новый год меняться с немцами чёрный хлеб на шнапс. где-то они сидели близко на позициях.

Подождите...