На самом деле я уже делала пост про стиль Мортена и в целом группы a-ha в 80-е, но дело в том, что за ними настали 90-е, потом 2000-е, а стиль Мортена не переставал быть весьма специфическим.

Я в очередной раз обратила на это внимание, когда подбирала картинки и гифки к этому недавнему посту. Мне не хотелось бы сильно заспамлять ленту своим любимым музыкантом (еще ж делала отдельный с видео – и тоже в этом году….), но и  картинки для поста жгут карманы. Мне кажется, если я не буду ставить пять постов подряд, лента блогов еще один пост с Мортеном стерпит. Потом обещаю успокоиться на какое-то время. Клянусь Олей Бузовой и Игорем Сивовым))

Дисклеймер: я очень люблю a-ha в целом и Мортена Харкета в частности. Это как бы можно заметить по моим постам))) Поэтому пост ни в коем случае не ставит себе целью обсмеять Мортена. Скорее, мягко поиронизировать над его экспериментами. Надо сказать, что в сочетании с его внешностью они смотрелись довольно интересно и стали своеобразной отличительной чертой группы. Ну и еще, конечно, я понимаю, что в отношении красоты все субъективно и если вам Мортен не кажется привлекательным, то просто пост не для вас)  Я вот многих местных секс-символов не понимаю - это нормально)

В книге про группу a-ha, на которую я опиралась в прошлом посте, тоже упоминался «экстремальный» подход к своему стилю Мортена, который часто упражнялся с разными элементами имиджа. Начал он эти эксперименты еще в 80-х, когда группа обитала в Лондоне. Тогда появились кожаные шнурки на запястьях и шее, крем для загара, прически с кучей липких укладочных средств (из-за чего на голове у него иногда было черти-что, хотя кто из нас, детей 90-х, не ставил челку сахаром, лимонным соком или лаком Прелесть?))).

В 90-е пришел период длинных волос, многослойности и прочего. А драные джинсы как пришли в 80-е, так и не уходили. В 80-е это стало их фирменным знаком (Пол Воктор даже спорил с братом Мадонны по поводу того, кто придумал такую полезную вещь с вентиляцией). Кстати, именно Мортен проапгрейдил стиль Пола, которому очень надо было понравиться своей будущей жене, а в образе застенчивого скромного музыканта девушки как-то на него не бросались. «Я переделал его из трамвайного кондуктора в поп-звезду», - нескромно признает Харкет. Но все же Магне и Пол были всегда очень консервативны в своем имидже, поэтому творческий задор Мортена находил проявление в его собственном внешнем виде.

Итак, отличительные черты стиля Мортена периода 90 и где-то до 2010-х годов:

- Обнаженка. Сложно сказать, делал он это потому, что медиа его быстро нарекли секс-богом, и он решил это использовать в своих целях, или медиа его нарекли так за любовь щеголять практически топлесс, но уж что-что, а возможность продемонстрировать свою прекрасную фигуру Мортен не упускал. Спасибо ему за это)))

- Побольше блеска и обтреска. Кожаные или лаковые штаны в-облипку? Отлично! Блестящие обтягивающие футболки? Несите! Эти же футболки и чтобы еще с декольте (см. предыдущий пункт) – дайте две!  Велосипедки? Тоже пойдут. Воистину нужно было обладать внешностью молодого Харкета, чтобы не выглядеть в этом ряженым клоуном (и то это я фото с любовью подбирала, есть гораздо более ржачные))). Так-то сейчас смотришь на эти фото и видео и думаешь – ну да, ну шмотки, конечно, хмммм, но как хорош, черт возьми! Несмотря на....

Наркобарон какой-то)))

В Рио было жарко))

Хотя в килте было, конечно, так себе

- Кожаные куртки. Любил всегда, сейчас тоже,  можно и в-обтреск)

- Жилетки – тоже отлично. Можно и на голое тело (даже нужно))) В общем вариант п. 1

- Многослойность – футболка+рубашка+жилетка+сверху еще что-нибудь. В целом, такой стиль любил Пол, потому что он позволял ему не казаться таким худосочным. Но и Мортен отдал ему дань.

- Эксперименты с прическами. Ну, косы – это было вообще, конечно. Красная Шапочка))) Хорошо, что это был разовый выход, но фото и видео этого ужоса сохранились.  В сочетании с очками просто какая-то отличница-первоклассница, полный кошмар)))

Но кроме этого были длинные волосы (оч. красиво было), средняя длина (тоже отлично), а потом уже просто короткая стрижка. К этому прилагались разного рода банданы, повязки и прочая фигня.

Здесь Мортен как бы говорит: нет-нет, я не самый красивый парень в этой группе)))

Это период Красной Шапочки наверняка

- Амулеты, браслеты, колье, шейные платки и черти-что остальное. Еще одна неотъемлемая часть имиджа Мортена тех лет. Было любимое какое-то индейское что ли колье, которое он носил часто.

 Был период шейных платков.

 Потом пошли шарфы, ну а амулеты и браслеты никуда не уходили.

И купается тоже в них) 

Ну а сейчас, с возрастом, Мортен все же начал выбирать менее экстремальные и более расслабленные вещи, отдавая предпочтение неброским и практичным. Но внукам есть, что показать)))

И напоследок отличное видео из Южной Америки - вот там фанаты так фанаты, причем очень много молодых. А есть и династии, похоже) И там же видно, что сейчас он отдает предпочтение довольно минималистичному стилю (наконец-то)))

Ну и чтобы два раза не вставать (не знаю, удалят или нет) - свежая отличная реклама Фольксвагена с a-ha. Боюсь предположить, сколько она стоила бренду, но оно того стоило - разлетелась вирусно мгновенно по тысяче фанатских инстаграмов. 

Аааа, то видео Take On Me, на которое я ссылалась в прошлом посте, таки пробило 8 миллионов с горой)))

Всем отличных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Неповторимый стиль Мортена Харкета: ироничный пост

14:02, 19 июня 2020

Автор: Misa

Комменты 116

S

Он ещё обожал высокие кроссовки «баскеты», а ещё у меня на компе была целая коллекция Мортена в норвежских свитерах. Мне вообще очень импонирует, что он остался жить в Осло, хотя мог бы переехать куда угодно как тот же Пол. Смешно, но мой сын очень похож на Мортена, даже улыбка)) одеваю его в подобном стиле без перекосов в спорт, псевдогламур и этнику конечно, но стиль 80-90, гранж, многослойность эту нежно люблю) Спасибо за Ваши посты, удовольствие сплошное)

Аватар

Он мне Патрика Свейзи напоминает. Прям младший брат)

S

Какие у него красивые руки! И не только:)

Аватар

Как приятно смотреть на Мортена. Такой мягкий, влекущий... ах) И не только смотреть, конечно, но и слушать. Спасибо за пост, Misa!

Аватар

Спасибо за этот обморочный пост! Половину фото не попадались на глаза до него) Итак, кожа ему идет безмерно) сюда я бы добавила и красную куртку (сестру синей) времен Rock in Rio 2015. Фото с дамой из клипа Move to Memphis - нет слов, обалденное! В клипе и пальто кожаное, и брюки). Пол с Магне там тоже в коже) Вау! Черно-белый образ с Биллборда 2013 - даже мадемуазель Шанель одобрила бы. Ее любимое сочетание цветов) Была инфа, что он сам поучаствовал в дизайне куртки, на нее после этой церемонии поступили запросы на фирму-изготовитель, поэтому сделали небольшую партию и Мортен даже на нескольких куртках поставил автограф) Джинса ему тоже очень идет) Это и Магне понимает для себя, часто сам так одевается, даже в ролике про машину он в джинсовой рубашке) Фото с Клаудией Шифер - ну полнейший отпад, красивущие невозможно оба! Мне нравится спортивный образ в Rock in Rio 1991 - он вполне соответствовал той жаркой атмосфере, если смотреть видео того шоу). В книге, вроде, есть момент, что перед A-ha там выступал Принс и публика сделала все, чтобы он поскорее ушел со сцены и уступил место им) Но Принс не обиделся и даже пригласил их в свою студию записать Memorial Beach. Майка с надписью "редкий" - он все про себя знает)))

Подождите...