На этой неделе героиня нашей традиционной "Эволюции" - трогательная британская актриса Кира Найтли. Сейчас она участвует в промо-кампании музыкальной мелодрамы "Хоть раз в жизни", в которой продемонстрировала свои вокальные способности, несмотря на внутренние страхи. Более того, ее коллеги по съемочной площадке Адам Ливайн и Марк Руффало были приятно поражены: оказывается, Кира умеет петь!

29-летняя Найтли - не только успешная британская актриса, но также лицо модного дома Chanel, супруга музыканта Джеймса Райтона, стильная и очень привлекательная молодая женщина. SPLETNIK.RU решил узнать секрет успеха Киры и проследить эволюцию ее стиля и внешности.

Найтли родилась 26 марта 1985 в Лондоне - и мать, и отец будущей звезды посвятили жизнь актерскому мастерству. Также у Киры есть старший брат Калеб. В шесть лет ей поставили диагноз "дислексия", что совершенно не мешало успешной учебе в школе. Найтли хотела стать актрисой с раннего детства и уже в три года потребовала от родителей, чтобы они наняла ей агента. Мама и папа уговорили капризную малышку немного подождать, а в шесть лет сбылась-таки ее мечта. Затем она принимала участие в многочисленных постановках, включая те, что написала ее мать. В то же время Кира училась в колледже, где делала упор на историю, искусство и английскую литературу. Однако через год ей пришлось покинуть учебное заведение и сосредоточиться на актерской карьере.

Отметим, что после подписания контракта с агентом Найтли стала активно сниматься в рекламе и получала небольшие роли в телепроектах. А в 1999 году Кира появилась в первом эпизоде "Звездных войн" Джорджа Лукаса: роль служанки Сабе досталась ей благодаря поразительному внешнему сходству с Натали Портман в образе королевы Амидалы. Даже собственные матери актрис не могли различить их в гриме!

В 2001 году Найтли наконец-то получила главную роль: актриса сыграла дочь Робина Гуда в телепроекте Walt Disney "Принцесса воров". В ходе подготовки к съемкам Кира много тренировалась. В течение нескольких недель она занималась фехтованием, стрельбой из лука и верховой ездой.

В том же году Найтли снялась в комедии "Играй, как Бекхэм" о девочке-подростке, которая боготворит футболиста Дэвида Бекхэма. Кире досталась роль лучшей подруги главной героини. По словам актрисы, этот фильм полностью изменил ее жизнь.

В 2002 году наша героиня прошла кастинг в высокобюджетный "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины" с Джонни Деппом и Орландо Блумом. После мировой премьеры в июле 2003 фильм получил многочисленные положительные отзывы кинокритиков и собрал больше 650 миллионов долларов в прокате. Ну а Киру стали называть "новой it-girl". Звезде пришлось носить тугой корсет на протяжении нескольких месяцев, так что, по ее словам, ей очень хотелось его сжечь. Также в 2003 она снялась в рождественской комедии "Реальная любовь" с кумиром ее детства Эммой Томпсон.

В 2004 "Король Артур" с участием Найтли провалился в прокате и вызвал негативную реакцию у критиков. В течение трех месяцев до старта съемок, четыре раза в неделю, Кира вновь занималась стрельбой из лука, верховой ездой, а также боксом. Тогда же читатели британского HELLO! назвали девушку "самой многообещающей звездой-тинейджером".

Далее в 2005 Найтли появилась сразу в трех фильмах - психоделическом "Пиджаке" с Эдрианом Броуди, экшн-ленте "Домино" и в экранизации "Гордость и предубеждение" по одноименному роману Джейн Остин. Актриса признавалась, что влюбилась в эту книгу в семилетнем возрасте, а на первый гонорар купила кукольный домик - копию особняка героини романа. За роль Элизабет Беннет она удостоилась номинаций на "Золотой глобус" и "Оскар".

Отметим, что для роли в "Домино" Кира сделала короткую стрижку. А на премьере "Гордости" она появилась на красной дорожке уже с длинными локонами - "спасибо" искусственным прядям. Стилисты и визажисты актрисы утверждают, что их клиентка обожает экспериментировать и играть с образами. В 2010 году звезда решилась сделать стрижку "боб".

Если говорить о макияже, Найтли всегда делает ставку на черную подводку, коричневые тени и объемную тушь и время от времени красит губы красной помадой. Но чаще в ход идет оттенок nude.

Двигаемся дальше. На премьеру "Гордости" Найтли надела рубиновое платье без бретелей Calvin Klein, постоянно спадавшее с ее груди. Звезда сделала правильные выводы и стала пользоваться двухсторонней клейкой лентой.

Зато "русалочье" платье оттенка бургундского вина от Vera Wang, в котором Кира прибыла на "Оскар", получило хвалебные отклики от всех ведущих модных изданий.

В 2006 Кира снялась в "Пиратах Карибского моря: Сундуке мертвеца", а в 2007 - в третьей части с подзаголовком "На краю света". В том же году она пожертвовала свое "оскаровское" благотворительному фонду Oxfam -наряд выставили на аукционе eBay, а средства от продажи пошли на помощь жителям Восточной Африки.

Важно напомнить, что в апреле 2006 года Найтли стала лицом аромата Chanel Coco Mademoiselle, сменив на этом посту Кейт Мосс. А через год она была вновь номинирована на "Золотой глобус" и на премию BAFTA за роль в драме "Искупление" с Джеймсом МакЭвоем.

Затем в 2008 Найтли сыграла певицу в военной драме по сценарию собственной матери Шерман МакДональд "Запретная любовь", в которой также появились Сиенна Миллер и Киллиан Мерфи. В рамках подготовки к роли Кира пересмотрела фильмы с Марлен Дитрих. Когда на съемках ее заставили петь вживую, актриса очень испугалась и смутилась. Кроме того, Найтли вжилась в образ британской аристократки и модницы - герцогини Джорджианы Кавендиш - в драме "Герцогиня".

В 2011 году наша героиня снялась в "Опасном методе" Дэвида Кроненберга: в ленте о взаимоотношениях психиатров Зигмунда Фрейда, Карла Юнга и пациентки Сабины Шпильрейн также сыграли Вигго Мортенсен, Майкл Фассбендер и Венсан Кассель. После премьеры на 68-м Венецианском кинофестивале драма получила положительные отзывы критиков - в основном, хвалили именно Найтли.

Следующий год ознаменовался экранизацией "Анны Карениной" режиссера Джо Райта, в которой Кира исполнила роль главной героини романа Льва Толстого. Ну а в 2013 Найтли приняла участие в коммерческом боевике "Джек Райан: Теория Хаоса" об аналитике ЦРУ и его "приключениях" в Москве.

Если говорить о будущем, то список кинопроектов с Найтли впечатляет. В сентябре зрители смогут оценить инди-драму "Маленькая девочка" с Хлоей Моретц. Кира играет инфантильную девушку Меган, получившую предложение руки и сердца: испугавшись, она сбегает с младшей сестрой "повеселиться". Также в ноябре на экраны выходит биографическая драма "Игра в имитацию" с Бенедиктом Камбербэтчем в образе Алана Тьюринга, расшифровавшего нацистский код.

На 2015 запланированы триллеры "Эверест" и "Кондитерская", а также драма "Другая машинистка".

Что касается личной жизни Киры, с 2001 по 2003 она встречалась с актером Делом Синноттом, с которым встретилась на съемках "Принцессы воров". В 2003 она начала встречаться с ирландским манекенщиком, а ныне звездой "50 оттенков серого" Джейми Дорнаном: пара познакомилась на фотосессии в Нью-Йорке. В августе 2005 они расстались. По словам Дорнана, в отношениях с женщиной мужчина должен быть главным в вопросе денег и власти, а он таковым не являлся.

С 2005 Кира крутила роман с коллегой по "Гордости и предубеждению" Рупертом Френдом и рассталась с ним в декабре 2010 года. Далее Найтли начала отношения с музыкантом из группы Klaxons Джеймсом Райтоном, а 4 мая 2013 пара поженилась на юге Франции. Кутюрное свадебное платье из тюля от Chanel Кира позже надевала на ряд светских мероприятий.

Киру Найтли постоянно упрекают в излишней худобе и подозревают, что актриса страдает расстройствами пищевого поведения. В июле 2006 Кира появилась на лондонской премьере "Пиратов" в открытом платье с декольте до пупка, которое особенно подчеркивало ее худосочность. Найтли уверяет, что у нее никогда не было анорексии:

Я убеждена в этом на все сто процентов.

Кроме того, звезда открыто говорит о том, что и ее бабушка, и прабабушка боролись с расстройствами пищевого поведения. Найтли даже подала в суд на таблоид Daily Mail: издание настаивало на том, что Кира лжет насчет отсутствия у нее анорексии либо булимии. В итоге, она отсудила шесть тысяч долларов.

Стоит отметить, что Найтли несколько раз входила в список "100 самых сексуальных женщин в мире" журнала FHM. Например, в 2004 она заняла 79-е место, а в 2005 - уже 18-е. И в 2006 она возглавила заветный рейтинг. К слову, для обложки журнала Vanity Fair в марте 2006 года Кира полностью обнажилась. Как, впрочем, и ее "соседка" по фото Скарлетт Йоханссон.

Помимо парфюмов Chanel, Найтли рекламировала продукты люксового бренда Asprey и японские средства по уходу за волосами Shiatzy Chen.

Немаловажно, что Кира активно занимается благотворительной деятельностью и является лицом Amnesty International. Недавно она поставила свою подпись под письмом премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону: люди искусства выступили против нарушения прав женщин в Афганистане.

В апреле 2009 она появилась в видеоролике феминистской благотворительной ассоциации Women's Aid, направленном на борьбу с домашним насилием.

Как на красных дорожках, так и в повседневной жизни Найтли предпочитает женственные, элегантные и эклектичные наряды. Любимые дизайнеры Киры - Burberry, Chanel, Erdem и Rodarte.

SPLETNIK.RU предлагает оценить бьюти-эволюцию и трансформацию стиля нашей героини.

кира


Кира Найтли в 2002

найтли-600


2003

найтли-600


2004

найтли-904


2005

найтл4


2006

кира


2007

кира-4545


2008

кира


2009

найтли-0


2010

кира-44


2011

кира-4545


2012

кира-455


2013

кира-4545


2014

кира


2003/2004

кира


2005/2006

кира-455


2007/2008

кира-344


2009/2010

кира-545


2011/2012

кира-355


2013/2014

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Эволюция: Кира Найтли

22:40, 6 июля 2014

Комменты 51

O

светленькая она была просто миленькая, а сейчас уже взрослая женщина, состоявшаяся актриса. и темный ей, на мой взгляд, больше к лицу. посмотрела на последнюю фотку и загорелась идеей перекрасится из своего русого в темный. шоколад наверное. уж не знаю, кто красит Найтли, а я пойду в мой любимый салон «Моне». доверяю только своему стилисту

A

красавица, умница и актриса прекрасная! восхищаюсь ею!!!

K

не выношу Киру! пусть и моя тезка.

Аватар

в блонде ей все таки очень хорошо, на мой взгляд лучше, чем темненькой

Аватар

И рот в одной позе практически везде застыл .. это вечная дурацкая дырочка посередине ..неестественно это как-то ... уже всегда её рот можно отличить от всех других ртов)

Подождите...