Тина Канделаки (Фото: tina_kandelaki/Instagram*), Дмитрий Медведев (Фото: damedvedev/Instagram*)

После теракта в "Крокус Сити Холле" многие российские депутаты, чиновники и медийные личности высказались с требованием вернуть смертную казнь, мораторий на которую был введён в 1997 году.

Дмитрий Медведев

Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт. Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе — невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы.

Тина Канделаки

Время компромиссов и уступок разрушено, сожжено, растоптано. Навсегда. Но не сегодня и не вчера. Враг давно понятен. Он сам всё сказал. Пепел нашей вражды никогда не застилал русскому человеку глаза. Мёртвые требуют возмездия. И тогда, и сейчас. "Пора сказать решительно и бесповоротно, что с врагами нужно биться, а не соглашаться". Эту фразу произнёс когда-то Иосиф Сталин. Я не поклонник методов Сталина, но с этой цитатой невозможно не согласиться.

Ни о каком гуманизме речи быть не может. Я считаю, что, когда все имена будут названы, суд должен быть в прямом эфире: показательно и на весь мир. В советское время была прекрасная практика, и очень жаль, что смертной казни нет сейчас. Таким врагам только высшая мера наказания — расстрел.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов

Террористы используют экстремистов всех мастей, стремясь отвлечь от себя подозрения, и находят поддержку на Западе. Мы должны оказать сопротивление этим злодеяниям и выступить против терроризма во всех его проявлениях. Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления.

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Юрий Афонин

Надо и правоприменительную практику рассмотреть, и изменение законодательства. В рамках уголовного законодательства необходимо, когда речь идет о терроризме и убийствах людей, возвращать смертную казнь.

Депутат Госдумы от "Единой России" Виктор Водолацкий

Правоохранительные органы обязательно найдут виновных. Будут наказаны не только исполнители, но и те, кто координировал и планировал этот бесчеловечный акт. <...> А для этих ничтожеств и выродков, которые устроили стрельбу, повлекшую смерть невинных людей, и их заказчиков необходимо вернуть смертную казнь.

Советник Генпрокурора России Наталья Поклонская

Без срока давности и права на прощение. За такое, действительно, только смертная казнь. <...> Те, кто совершил подобное преступление, не являются людьми, а лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, трусливые, мерзкие фанатики-террористы.

Глава думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заявил, что тема смертной казни будет глубоко проработана. "Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества", — сказал политик в эфире канала "Россия 24". 

Вечером 22 марта, перед концертом группы "Пикник", в "Крокус Сити Холл" ворвалась группа вооружённых людей и открыла стрельбу. По информации Следственного комитета, в результате теракта погибло 133 человека. Это число может увеличиться. Причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения. Сам концертный зал разрушен из-за начавшегося пожара. По факту произошедшего СК возбудил дело по ст. 205 УК (теракт).

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Тина Канделаки, Дмитрий Медведев и другие требуют вернуть смертную казнь на фоне теракта в "Крокус Сити Холле"

18:17, 23 марта 2024

Комменты 139

Аватар

Вводить смертную казнь в стране, где не стесняются выкладывать кадры с пытками?

Т

Надо было раньше об этом думать и ввести смертную казнь для маньяков, педофилов, жестоких насильников

Аватар

Если не ошибаюсь ,сначала ягода расстреливал всех, потом ежов расстрелял ягоду,потом Берия ежова, потом Берию казнили. Мораль, не пили сук, на котором сидишь.

E

Смертная казнь, трудовые лагеря, раскулачивание и коллективизация. Что может быть лучше. Неужели россияне не боятся повторить путь Северной Кореи?

D

Жополизы синхронно начали отрабатывать повестку. Теперь понятно, зачем устроили теракт. Вопрос: компанию Meta объявили экстремистской, то есть в теории казнь за пользование Фейсбуком, Инстой, Ватсапом возможна?

Подождите...