Михаил Фридман/Getty

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что называть миллиардера Михаила Фридмана "олигархом" некорректно. Об этом сообщает ТАСС.

"Это не олигарх, это совершенно неправильная трактовка: это предприниматель, бизнесмен, крупный бизнесмен", — заявил Песков.

Он также добавил, что то, что крупные бизнесмены возвращаются в Россию, — нормальный процесс. "Это нормальный процесс, граждане России ездят по всему миру, но родина у них одна".

"Есть и бизнесмены меньше, которые тоже то уезжают за границу, то возвращаются", — добавил он.

Фридман вернулся в Россию в начале октября. Миллиардер жил в Великобритании, а после этого переехал в Израиль. Он покинул страну после атаки ХАМАС, но говорил, что планирует вернуться в Израиль, "когда всё уляжется", и будет жить там постоянно. В то же время адвокаты Фридмана на заседании суда в Лондоне сообщали, что он хочет вернуться в Великобританию. Въезд в страну ему, однако, запрещён.

Российские миллиардеры Пётр Авен и Михаил Фридман, которые были вынуждены покинуть Великобританию из-за санкций, сообщает издание Bloomberg, также заявили, что считают ошибкой свои миллиардные инвестиции в страны Запада.

По словам Авена, когда он в июле 2022 года вылетал из Великобритании в Прибалтику, полиция допрашивала его в аэропорту Лондона в течение трех часов. На вопрос о том, почему он и его партнёры вложили миллиарды в страны Запада и разместили свой головной офис в Великобритании, миллиардер ответил: "По ошибке".

Фридман же прокомментировал журналистам своё решение покинуть Великобританию в телефонном разговоре и заявил: "Мне не дали выбора, меня выдавили".

"Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой", — добавил Фридман.

Авен и Фридман попали под санкции ЕС и Великобритании в марте 2022 года, в августе 2023 года они попали в санкционный SDN-список Минфина США. Миллиардеры оспорили санкции ЕС в суде.

Подпишитесь на наш

Дмитрий Песков заявил, что называть Михаила Фридмана "олигархом" неправильно

15:37, 1 ноября 2023

Комменты 6

К

Олигарх звучит гордо

Н

Земля горит под ногами.

K

Выгнали из Великобритании за грязные бабки, потому и вернулся на родину, а не потому что она у него одна: называй вещи своими именами, усатый клоун

Аватар

Реали, олигарх это нынче кто пашет , а не этот поросекок один банк в другой перетащивший .

Подождите...