Михаил Фридман/GettyImages.ru

Российский миллиардер Михаил Фридман недавно вернулся в Москву из Лондона, после того как пожаловался, что в Великобритании невозможно жить в условиях санкций и уголовных преследований. Тем не менее бизнесмен продолжает бороться с британскими властями в суде, сообщает Bloomberg.

Адвокаты Михаила Фридмана заявили, что власти Великобритании отказали ему в дополнительных лицензиях на оплату его расходов. В частности, ему не разрешили тратить деньги на содержание его лондонского особняка и на оплату услуг личного водителя. Оплату работы водителя правительство заблокировало "на том основании, что ответчик может передвигаться на общественном транспорте".

Также британские власти отказались разрешить выплату 30 тысяч фунтов стерлингов (36 473 доллара) в месяц за услуги, связанные с управлением особняком Фридмана: на оплату внутренних телефонных линий, аудио- и телевизионного оборудования и расходов на персонал. Отказ они объяснили тем, что Фридман не предоставил достаточно информации о том, сколько денег будет тратиться на развлечения, а сколько — на безопасность.

Особняк Михаила Фридмана в Лондоне
Особняк Михаила Фридмана в Лондоне/GettyImages.ru

Агентство Reuters уточняет, что речь идёт о доме в викторианском стиле Athlone House на севере британской столицы, который Фридман купил за 79 млн долларов. Его адвокаты заявили в суде, что решение о запрете выделения средств на его содержание может привести исторический особняк в упадок.

Юристы Михаила Фридмана сейчас оспаривают все решения суда. Заморозка активов Фридмана из-за санкций, лишившая его возможности свободно пользоваться своими деньгами, налагает "драконовский режим финансовых запретов и ограничений", заявила адвокат миллиардера Рэйчел Барнс.

Напомним, что недавно Михаил Фридман переехал из Великобритании в Израиль, а сейчас находится в Москве. Его возвращение в Россию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В сентябре Фридман заявил в беседе с изданием The Times, что почувствовал себя "униженным и незащищённым" из-за расследования, которое проводило в отношении него Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA). Миллиардер отметил, что считал "ощущение спокойствия и стабильности" одним из преимуществ жизни в Лондоне, однако это чувство он утратил. Подробнее о том, с какими трудностями миллиардер столкнулся после начала спецоперации, можно почитать здесь.

Подпишитесь на наш

Британские власти предложили миллиардеру Михаилу Фридману пользоваться общественным транспортом

12:34, 18 октября 2023

Комменты 18

K

Бедный несчастный! Униженным и незащищенным он себя почувствовал, с*ка! Население России так и живет из года в год. Ни стабильности, ни уважения, ни защищенности, благодаря таким тва*м как твоя свиная рожа

Аватар

Вооообще не жалко тех, кто посадил на трон Ельцина. Жаль только рос.деньги, которые они "заработали" в 90-е на слезах и крови моего народа.

Аватар

тоже предлагаю Фридману пользоваться общественным транспортом))

Аватар

Вот и перестали миллиардеры считаться небожителями, мир стремительно меняется.

V

Твою мать. А почему в россии не предложат олигархам пользоваться общественном транспортом?

Подождите...