Михаил Фридман/GettyImages.ru

Основатель консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман заявил в беседе с изданием The Times, что почувствовал себя "униженным и незащищённым" из-за расследования, которое проводило в отношении него Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA).

В рамках расследования, продолжавшегося десять месяцев, в доме миллиардера прошли обыски, которые NCA впоследствии признало незаконными. Напомним, что Фридмана подозревали в обходе санкций, однако доказать его вину не удалось. Теперь предприниматель считает, что ведомство обязано возместить ему ущерб, оплатить судебные издержки и вернуть изъятые наличные.

"Я не совершил ни одного правонарушения и никогда не нарушал закон, включая налоговое законодательство, ни в одной стране мира. Оправданны ли расходы налогоплательщиков [Великобритании] на многомесячное расследование?" — приводит The Times слова миллиардера. Бизнесмен добавил, что "из-за простого дела" NСA провело "целую спецоперацию, заблокировав весь район". Помимо денег, сотрудники ведомства изъяли его документы и компьютеры.

Фридман отметил, что считал "ощущение спокойствия и стабильности" одним из преимуществ жизни в Лондоне, однако это чувство он утратил. По его словам, его потрясли крики, вой сирен и десятки полицейских в масках, ворвавшихся в его дом. Ранее сотрудники NCA утверждали, что во время обыска Фридман выпрыгнул из окна в попытке убежать. Однако записи камер видеонаблюдения показали, что он "медленно приближался к офицерам с поднятыми руками".

Выяснилось также, что на копии ордера на обыск особняка, оставленной в доме Михаила Фридмана, отсутствовала подпись, а указанная дата была неверной (2021 год вместо 2022-го). Кроме того, в ходе судебных слушаний защита миллиардера утверждала, что основанием для выдачи ордера стал "компромат", содержащий недоказанные обвинения.

The Times пишет, что расследование NCA в отношении миллиардера "провалилось", ведь с него были сняты все обвинения, в том числе в отмывании денег, мошенничестве и сговоре с целью дачи ложных показаний. Фридману вернули паспорт, а требование о регулярной явке в полицию в рамках освобождения под залог было отменено. Сам Фридман не исключает, что против него могут быть выдвинуты новые обвинения, если правоохранительные органы захотят "поставить его на место", пойдя на поводу у общественных настроений.

В 2022 году Михаил Фридман, чьё состояние Forbes оценивает в 12,6 млрд долларов, был включён в санкционные списки ЕС, Великобритании, Канады и других государств. В декабре того же года предприниматель подал иск в Европейский суд с требованием снять с него санкции. Недавно против Фридмана было возбуждено новое уголовное дело на Украине.

Подпишитесь на наш

"Почувствовал себя униженным и незащищённым". Михаил Фридман рассказал об обысках в своём особняке

14:02, 17 сентября 2023

Комменты 16

Аватар

Да ладно, как воровал так почему не испытывал подобные чувства?

Аватар

Ну хоть когда то такое чувство ему надо было испытать...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...