Михаил Фридман/GettyImages.ru

Британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) прекратило расследование в отношении миллиардера Михаила Фридмана по подозрению в обходе санкций. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства.

"NCA может подтвердить, что не будет предпринимать никаких дальнейших действий против Михаила Фридмана на основании ордера, выданного в Athlone House в декабре 2022 года", — говорится в материале издания.

Как ранее сообщало издание The Financial Times, в отношении Фридмана проводили расследование по трём эпизодам: сговор с целью обмануть МВД Великобритании, сговор с целью дать ложные показания и отмывание денег.

В декабре прошлого года Фридмана увезли на допрос в наручниках после обыска в его доме. Позже в NCA, однако, заявили, что при выдаче ордера на арест произошли технические ошибки. Теперь его признали недействительным.

В декабре 2022 года в СМИ появилась информация о возможном задержании Фридмана в Великобритании, но Альфа-Банк опроверг эту информацию. Позже это также опроверг и сам Фридман.

В конце февраля 2022 года Фридман попал под санкции Евросоюза, а в середине марта — под санкции Великобритании. После этого Фридман дал интервью, в котором пожаловался на нищету из-за блокировки счетов. После введения в отношении него западных санкций Фридман покинул наблюдательный совет Альфа-Банка.

Также ранее вокруг Фридмана разгорелся скандал из-за письма в Евросоюз, написанного оппозиционным политическим деятелем Леонидом Волковым*: в нём он просил снять с Фридмана санкции.

Состояние Фридмана, по данным журнала Forbes, составляет 12,6 млрд долларов. С 2015 года бизнесмен живёт в Великобритании.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Великобритания прекратила расследование в отношении Михаила Фридмана

21:03, 15 сентября 2023

Комменты 17

Аватар

Интересно на какую сделку Фридман пошел с Британской разведкой?) Опасные игры.

Комментарий был удален

Подождите...