Михаил Фридман/Legion-media.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возвращение в Россию Михаила Фридмана: об этом стало известно накануне. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, в этом "нет ничего необычного". "Он гражданин России. Он может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как и любой гражданин России", — заявил он.

Сам Фридман ранее заявил агентству Bloomberg, что неделю назад переехал в Израиль из Великобритании, где "невозможно жить под санкциями", но уехал в Москву из-за обстановки в Израиле. "Сейчас я улетел в Москву из-за текущей ситуации. Когда всё уляжется, я планирую вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе", — сказал он.

При этом телеграм-канал Mash сообщает, что Фридману грозит проверка сразу по двум статьям Уголовного кодекса — госизмена и дискредитация ВС РФ из-за 150 млн евро, которые он и Пётр Авен якобы перевели на помощь Украине, чтобы снять с себя санкции. Заявление в Генпрокуратуру РФ написал руководитель движения "Армия защитников Отечества" Иван Отраковский, который полагает, что задерживать миллиардера стоит сейчас, пока он снова не покинул Россию.

Ранее телеграм-канал также сообщал, что Фридман ведёт переговоры, чтобы оценить реакцию общества и правоохранительных органов на его возвращение. В сентябре Британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) прекратило расследование в отношении Фридмана по подозрению в обходе санкций.

В конце февраля 2022 года Фридман попал под санкции Евросоюза, а в середине марта — под санкции Великобритании. После этого Фридман дал интервью, в котором пожаловался на нищету из-за блокировки счетов. После введения в отношении него западных санкций Фридман покинул наблюдательный совет Альфа-Банка. Также ранее вокруг Фридмана разгорелся скандал из-за письма в Евросоюз, написанного оппозиционным политическим деятелем Леонидом Волковым*, в котором он просил снять с Фридмана санкции.

Состояние Фридмана, по оценкам журнала Forbes, составляет 12,6 млрд долларов. С 2015 года бизнесмен жил в Великобритании.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Он гражданин России". Дмитрий Песков прокомментировал возвращение Михаила Фридмана в Москву

15:00, 10 октября 2023

Комменты 11

Аватар

А то что он ВСУ финансировал , ок? За репост срок, а за это по голове погладят. Патриоты и фанаты ВВП, подумайте об этом 😆, кажется что-то не сходится.

Аватар

Мнение Пескова мы услышали… а как же помощь Михаила ВСУ?

Аватар

Во наглая держиморда! Т.е Израиль продинамил, а в России хочет отсидеться. Посмотрим, чем закончится. Если оставят в России - это предательство наших солдат. Ну-ну.

Подождите...