Дмитрий и Николай Песковы/Telegram

Дмитрий Песков прокомментировал участие своего 33-летнего сына Николая в спецоперации на Украине. "Он отслужил в Вооруженных силах [РФ] в свое время. Он свою конституционную обязанность выполнил. Сейчас он принял такое решение. Он взрослый человек. Да, действительно он принимал участие в специальной военной операции. Большего я не хотел бы говорить, это не имеет отношения к моей работе", — цитирует Пескова ТАСС.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что сын Пескова служил в ЧВК "Вагнер" "простым артиллеристом" под другой фамилией. По словам Пригожина, Дмитрий Песков, "который в свое время прослыл законченным либералом", сам попросил его взять сына, ранее проживавшего за границей, и тот "отработал абсолютно нормально". "По колено в грязи, в говне. <...> Мало кто об этом знает", — заявил Пригожин.

Позднее сам Николай Пригожин рассказал о своей службе в ЧВК. Он заявил, что отправиться в зону спецоперации было его личной инициативой, однако ему пришлось обратиться к отцу, чтобы тот помог ему связаться с ЧВК "Вагнер". По словам Николая, отец поддержал его решение, хотя, конечно же, переживал, как и вся семья, включая супругу Пескова Татьяну Навку. Николай отметил, что спустя четыре месяца службы он был награжден медалью "За отвагу" вместе со своим экипажем, совершившим "определенный подвиг".

Николай Песков — старший сын Дмитрия Пескова от первого брака с Анастасией Буденной, правнук советского маршала Семена Буденного. В 1990-е годы Николай уехал в Великобританию вместе с матерью, где получил образование. Впоследствии он вернулся в Россию и отслужил в ракетных войсках, некоторое время проработал корреспондентом RT.

В сентябре прошлого года сторонники Алексея Навального* позвонили Николаю и, представившись сотрудниками военкомата, предложили ему явиться в комиссариат для мобилизации. Он ответил: "Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне". Обнародование диалога стало причиной скандала. В недавнем интервью Николай заявил, что так ответил, потому что "был на нервах".

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

"Свою обязанность выполнил". Дмитрий Песков подтвердил, что его сын участвовал в спецоперации

14:19, 24 апреля 2023

Комменты 8

Аватар

Врет.

Аватар

Почему сын копия Тиграна Кеосаяна??

Аватар

Клоуны. Серьезно думают все поверят в то, что «господин» Песков рисковал своей богемной пятой точкой, а не жировал как и все дети «элиты»? Для войны у них есть мальчишки из бедных семей и депрессивных регионов, их и пошлют.

Аватар

Машина сына Пескова получила два штрафа в Москве, пока он «воевал» в Украине. Tesla Model X, до конца марта 2023 года принадлежащая Николаю Чоулзу/Пескову, продолжала получать штрафы в Москве. Автомобиль нарушил правила 24 июля и 6 ноября 2022 года, когда Чоулз должен был быть в Украине. Более того, анонимные источники ВЧК-ОГПУ, якобы знакомые сына Пескова, рассказали телеграм-каналу, что тот никуда не пропадал. По данным moscowtimes

Подождите...