Дмитрий и Николай Песковы/Личный архив

Сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Николай, рассказал в беседе с корреспондентом "Комсомольской правды" о своей службе в зоне СВО (специальной военной операции).

О том, что он прошел службу в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", стало известно сегодня со слов основателя ЧВК Евгения Пригожина. Подтверждая слова Пригожина, Николай заявил, что отправиться в зону СВО было его личной инициативой: "Я посчитал это своим долгом. Я просто был обязан участвовать. <...> Я не мог сидеть в стороне и как бы смотреть, как друзья и другие люди уходят туда".

Однако ему пришлось обратиться к отцу, чтобы тот помог ему связаться с ЧВК "Вагнер". По словам Николая, отец поддержал его решение, хотя, конечно же, переживал, как и вся семья, включая супругу Пескова Татьяну Навку: "Мы все собрались. Я рассказал, что я принял такое решение. И все меня поддержали. Отговаривать не стали. Они спросили, а уверен ли я, что понимаю, куда иду? На что я ответил: "Да". И они сказали: "Вперед".

Старший сын Пескова объяснил, что решил пройти службу именно в ЧВК "Вагнер", потому что был наслышан о подвигах "вагнеровцев" в Сирии и в других местах: "Это для меня казалось каким-то фантастическим фильмом. А когда началась СВО, это стало реальностью". В течение полугода Николай работал артиллеристом под чужой фамилией — никто из сослуживцев не знал, что он сын пресс-секретаря президента России. Однако это не помешало ему выстроить со всеми хорошие отношения: "Приняли нормально. Коллектив очень дружный. Мы все там занимались одним делом".

Николай добавил, что "безумно гордится" своей семьей "Вагнер": "И не только — вообще все, кто там сейчас находится, все ребята делают колоссальную работу. И я думаю, что все поставленные задачи будут выполнены. Я в этом убежден". Он не стал скрывать, что ему бывало страшно во время выполнения боевых задач: "Я считаю, что, когда у солдата пропадает страх, ему надо оттуда валить. <...> Ни один человек не скажет, что ему было там не страшно. Но с этим приходится справляться".

Николай рассказал, что спустя четыре месяца службы он был награжден медалью "За отвагу" вместе со своим экипажем, совершившим "определенный подвиг". Он еще не показывал медаль отцу, но уверен, что тот ценит его успехи: "Вы знаете, он гордится мною, я так думаю. Отец мне сказал, что я принял правильное решение".

Также Николай прокомментировал свой нашумевший разговор с пранкерами. В сентябре прошлого года сторонники Алексея Навального* позвонили Николаю и, представившись сотрудниками военкомата, предложили ему явиться в комиссариат для мобилизации. Николай тогда ответил: "Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне". В интервью он объяснил, что, когда ему позвонили, он уже готовился к службе: "Я уже готовился к поездке. Поэтому немножко был на нервах и, конечно, там наговорил им. Но ничего".

Поделился Николай и новостями из личной жизни — недавно он женился. Правда, имени супруги Песков-младший не назвал, но отметил, что она "прекрасна" и тоже очень переживала, пока он не был дома. Детей у пары пока нет.

В заключение Николай сказал, что ему не нравится навязываемое СМИ противопоставление ЧВК "Вагнер" Министерству обороны: "На передовой у нас были одни задачи, одни проблемы. И мы все работали вместе. Вот это очень важно".

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

"Думаю, отец мной гордится". Сын Дмитрия Пескова рассказал о службе в зоне СВО

18:57, 22 апреля 2023

Комменты 32

К

Мало лап чужих топчет Украину?...наоборот, слава Богу,что кто-то не хочет воевать.И чего воевать,если на Россию не нападали

Аватар

если вата на такую халтуру ведется - туда ей и дорога, нато не сделает этих людей рабами, потому что они уже рабы и агрессивно защищают свое право ими оставаться. и не понятно - что делать остальным? уехать не все могут (и хотят), бороться - значит перечеркнуть свою жизнь. какая-то безнадега

A

Сколько у него детей!???

Аватар

"Приняли нормально. Коллектив очень дружный. Мы все там занимались одним делом". Как будто менеджер среднего звена пишет. Колясик накосячил на "гнилом Западе" и решил вернуться под крылышко привластного папаши? А Колясик понимает, что за такие вот вещи (моральную сторону опустим), дорожка в Белгравию и на Амальфитанское побережье, ему закрыта навсегда? А впереди, надеюсь, место на скамеечке, на трибунале, подле папика.

I

Фальшивые документы и наемничество - две статьи навскидку.

Подождите...