Дмитрий Песков/Кадр из видео

Сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прошел службу в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Об этом основатель ЧВК Евгений Пригожин рассказал в видео, которое было опубликовано в телеграм-канале "Позывной Брюс".

По словам Пригожина, Дмитрий Песков, "который в свое время прослыл законченным либералом", сам попросил его взять сына, ранее проживавшего за границей, "простым артиллеристом", и тот "отработал абсолютно нормально". "По колено в грязи, в говне, на "Урагане". Мало кто об этом знает", — заявил Пригожин.

Также в ответ на запрос от редакции издания "Блокнот" он рассказал, что сын Пескова участвовал в боевых действиях в зоне СВО под чужим именем.

"Песков ко мне обратился за советом летом, так как его сын собрался ехать на войну, и отговорить его от этого было бесполезно. В Министерство обороны идти я ему не посоветовал, поскольку он отсиделся бы там в штабе либо ушел бы на мясо. Поэтому по подложным документам я его взял к себе. Изменив фамилию, имя и отчество. Знали об этом только я и руководитель кадровой службы", — сказал Пригожин.

Он добавил, что сын Пескова сначала прошел подготовку в качестве "штурмена", но его поставили членом расчета РСЗО "Ураган". Он был заряжающим транспортно-заряжающей машины. Никто из расчета "Урагана" не знал, чьим сыном является их сослуживец: "Единственное, чем он отличался, — он знал английский и выглядел слишком умно".

Спустя шесть месяцев Пескова-младшего отпустили в отпуск. Как отмечает Пригожин, он отработал так же, как и все, "от звонка до звонка, проявляя мужество и героизм". Сам пресс-секретарь Владимира Путина пока не прокомментировал эту информацию.

Николай Песков (Чоулз) — старший сын Дмитрия Пескова от первого брака с Анастасией Буденной, ему 33 года. В 1990-е годы Николай уехал в Великобританию вместе с матерью, где получил образование. Впоследствии он вернулся в Россию и отслужил в ракетных войсках, некоторое время проработал корреспондентом RT. В 2022 году США ввели против него санкции.

В сентябре прошлого года сторонники Алексея Навального* позвонили Николаю и, представившись сотрудниками военкомата, предложили ему явиться в комиссариат для мобилизации. Николай ответил: "Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне". Дмитрий Песков позже отметил, что разговор с его сыном опубликовали не полностью: "Сначала попросите их выложить весь разговор. У меня нет сомнений в его единственно правильном выборе. И у него тоже".

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

"Отработал от звонка до звонка". Евгений Пригожин о службе сына Дмитрия Пескова в ЧВК "Вагнер"

16:33, 22 апреля 2023

Комменты 11

A

Для старушек в захолустье эта новость наверно и проканает

М

"...выглядел слишком умно.." бгггггг))))) вы его, эммм, лицо видели?

Аватар

а это не уголовка? под предложным именем да в ЧВК

Аватар

Мне одной кажется, что сын Пескова- копия Тиграна Кеосаяна?

Комментарий был удален

Подождите...