Тренд на осознанное потребление сейчас определяет развитие моды. Блогеры и инфлюенсеры тоже не упустили эту тему из вида. Чтобы представить публике новый образ, они теперь не всегда отправляются в бутики: спросом стали пользоваться и секонд-хенды или благотворительные магазины с подержанной одеждой.

Но есть один нюанс — не всегда в их ассортименте можно найти идеально сидящие или трендовые вещи. У модников есть решение — в сети набирает популярность авторская переделка вещей. Купленную одежду блогеры своими руками модернизируют и превращают в стильные наряды. В нашем материале предлагаем узнать, что у них получается.

Кейтлин Трентэм научилась шить около семи лет назад. Сначала девушка ограничивалась пошивом лоскутных одеял, но несколько лет назад переключилась и на одежду. Обновки она ищет в секонд-хендах и признается, что старается не тратить больше 10 долларов на вещь.

В январе она начала вести аккаунт в TikTok, где и показывает свои модные переделки. Кейтлин уже перешила порядка 20 платьев. При этом девушка следит за тем, чтобы максимально использовать все детали вещи.

Кейтлин Трентэм

Кейтлин Трентэм

Старайтесь распарывать вещь по швам, а не просто резать, и разбирайте ее по частям. Это может быть утомительно, но если вы разрежете, то вряд ли сможете вернуть ей приличный вид,

— советует Кейтлин.

У самой девушки на преобразование одной вещи уходит от двух часов до трех недель, но в среднем ей требуется около двух дней.

Сара Тяу увлеклась перешиванием одежды после того, как вышла замуж: девушка хотела экономить семейный бюджет. Она начала заниматься этим еще в 2010 году и с тех пор ведет блог Life is Beautiful, где и делится своим творчеством. За это время, по ее словам, она перешила уже порядка 400 разных нарядов!

Сара Тяу

Мы так много выбрасываем, а с быстрой модой кажется, что со временем количество ненужной одежды только растет. А так вы не только поможете сохранить окружающую среду, но и сэкономите деньги, а также отточите свои навыки шитья и расширите свой творческий потенциал. Беспроигрышный вариант со всех сторон!

— комментирует свое хобби Сара.

Главная цель трансформаций — дать людям возможность увидеть весь потенциал в одежде, которая у них уже есть.

Я надеюсь пробудить в людях вдохновение, дать им идеи, как они могут переделать свою устаревшую или плохо сидящую одежду,

— рассказала она.

Сегодня Сара также перешивает одежду не только для себя, но и для своих детей.

Джиллиан Оуэнс также увлеклась покупками в секонд-хендах, чтобы экономить деньги, но купленные вещи не всегда подходили. Поэтому она сама научилась шить по книгам, которые брала в библиотеке, и запустила свой блог ReFashionista, где решила делиться опытом.

Я пытаюсь показать доступность шитья. Показать, что и новички могут создать что-то своими руками,

— признается Джиллиан.

Джиллиан Оуэнс

Джиллиан Оуэнс

А вот сама она не ищет легких путей. Оуэнс рассказывает, что старается выбрать такие вещи, которые явно не заинтересуют других покупателей.

Я подбираю такие вещи, которые бросят мне вызов. При этом делаю покупки очень быстро — обычно не сразу что-то бросается в глаза,

— рассказывала Джиллиан в интервью изданию Insider.

Созданные вещи блогер не оставляет себе, а передает другим благотворительным организациям, где они могут быть проданы уже по более высокой цене.

Это похоже на программу "Поймай и отпусти". Я выискиваю вещи, чиню их и возвращаю в дикую природу. Моя цель — не найти свое творение в стойке "Все за один доллар" через пару недель, потому что в противном случае я чувствую, что потерпела неудачу,

— признается Джиллиан.

Трой Кук — домохозяйка, блогер и поклонница устойчивой моды. Усовершенствованием старой одежды она увлеклась еще семь лет назад. Трой также уверяет, что проявить себя в этом может каждый.

Не надо обладать особыми способностями, чтобы повторить те изменения, которые делаю я. Часто небольшие детали могут иметь решающее значение,

— считает Кук, на счету которой уже около 200 переделанных нарядов.

Трой Кук

Трой Кук

Коллекция Клео Пейдж пока скромнее — всего около 50 вещей, но и увлеклась она перешиванием лишь в прошлом году. Студентка факультета биоинженерии занимается хобби в свободное от учебы время.

Я рассматриваю каждую находку из комиссионного магазина как вызов. Мне нравится совмещать свой инженерный склад ума с творчеством, чтобы сделать вещи именно такими, какими я себе их представляла,

— делится Клео.

Клео Пейдж

Клео Пейдж

Как пользоваться швейной машинкой и раскраивать, девушка выучилась по туториалам в YouTube.

Дженнифер Клотц среди всех, пожалуй, самая профессиональная. Если для большинства блогеров это хобби, то Дженнифер училась на дизайнера.

Дженнифер Клотц

Дженнифер Клотц

Около двух лет назад она была студенткой в школе дизайна и начала делать покупки в благотворительных магазинах, так как это позволяло ей экспериментировать со своим стилем, не выходя за рамки студенческого бюджета.

Я начала понимать, насколько расточительна и вредна для окружающей среды индустрия быстрой моды,

— рассказала она изданию Insider.

Клотц обычно покупает недорогую ткань, чтобы шить одежду с нуля, но когда она находит вещь, которая ей симпатична, она почти сразу понимает, как хотела бы ее преобразовать.

Мода и желание пробовать новые образы — моя страсть, но я хочу как можно меньше способствовать тому, чтобы тонны одежды ежегодно оказывались на свалках. Поэтому я люблю давать новую жизнь вещам, которые уже созданы,

— поделилась Дженнифер.

На счету девушки уже около 15 преобразований одежды, не включая сумки, рюкзаки и декоративные подушки, которые она сделала из недорогих тканей.

Мне нравится творческий подход к использованию того, что у меня есть под рукой, и нравится превращать находки из благотворительного магазина, шкафа моей бабушки или блошиного рынка во что-то новое, уникальное, адаптированное к моему стилю,

— рассказала Клотц о своем увлечении.

Ее цель — показать подписчикам, как весело приобретать подержанные товары и создавать что-то свое, а не просто покупать что-то новое.

Я хочу показать, какое удовольствие приносит эта охота за вещами. То, от чего кто-то отказался, может разбудить вашу фантазию и вдохновить на творчество. Эти вещи могут превратиться во что-то красивое и полезное,

— считает Дженнифер.

А вы пробовали переделывать вещи своими руками?

Источники: Insider, Соцсети

Тренд "сделай сам": как блогеры перешивают дешевые и старые вещи и делают их снова модными

20:00, 21 сентября 2020

Комменты 43

Аватар

А в американских учебниках по шитью вообще ничего нет про горизонтальные вытачки на грудь? Почти все шмотки после перделки не сели в груди. Где-то не сели по бедрам. Ну не знаю. Только для набивки руки такое делать и учиться на своих ошибках.

Аватар

Как из г.вна сделать ещё большее г.вно.

K

"Трой Кук — домохозяйка, блогер и поклонница" Логично было бы написать либо "домохозян, блогер и поклонник", либо "домохозяйка, блогерка и поклонница"

Аватар

вещи после переделки понравились только у Клео

I

Это вы еще носки на лампочке не штопали

Подождите...