Совсем недавно мы обсуждали популярных моделей, которые призывают любить свою внешность такой, какая она есть. И все же, стандарты фигуры в модной индустрии по-прежнему остаются далекими от реальных, заставляя моделей использовать экстремальные диеты для поддержания своих тел в "товарном виде".

Этот вопрос затронула в своей книге бывший главный редактор австралийского издания Vogue Кирсти Клементс, рассказав об одержимости индустрии худобой и жертвах, на которые идут молодые девушки, жаждущие попасть на обложки мирового глянца.

Поностальгировав по "здоровым 80-м", когда стандартным модельным размером оставалась "восьмерка", а сами модели, хоть и ограничивали себя в еде, предпочитали вести здоровый образ жизни, Кирсти вспоминает разговор с одной американской моделью:

Мы проводили примерку для бьюти-съемки с одной американской моделью, и я заметила синяки и ссадины на ее коленках. Когда я спросила о них, она сказала: "О, да. Из-за того, что я все время голодная, я часто падаю в обморок". Она думала, это норма - падать в обморок каждый день, а иногда и не по разу.

Другой случай, который описывает Клементс, связан с моделью для примерки:

На другой съемке я разговорилась с австралийской моделью, которая только переехала в Париж и делила квартиру с другой девушкой. Я спросила, как они ладят между собой: "Я довольно часто остаюсь одна. Моя соседка - модель для примерки, поэтому она частенько лежит под капельницей в больнице".Модели для примерки - это девушки, с которыми работают дизайнеры, когда создают коллекции. То есть в качестве идеальной фигуры, которая является отправной точкой для создания коллекции, используется девушка на грани госпитализации - это угнетает.

Клементс отмечает, что диетическая газировка и сигареты являются главными атрибутами любой диеты, а большинство моделей в той или иной форме страдает анорексией. Как минимум - едят намного меньше, чем им необходимо:

В 1995-м году мы работали с милой русской девушкой на съемке в Париже. И я заметила, что к середине дня она так ничего и не съела. Ее энергия угасала, и я предложила сделать перекус: "Нет, нет. Моя работа - не есть". Это была одна из немногих фраз, которые она знала по-английски.

По словам Кирсти, одержимость худобой в индустрии достигла пика в середине нулевых, когда кастинг-директора ведущих агентств требовали все более и более худых моделей, при том, что сами агенты были в ужасе - многие из их подопечных буквально жили в больницах и страдали различными пищевыми расстройствами.

Также в своей книге Кирсти затронула и личность Анны Винтур - одной из самых влиятельных женщин в индустрии:

То, какое уважение к ней проявляет абсолютно каждый - это просто удивительно. Кажется, это особое психологические состояние, которое заставляет, казалось бы, здравомыслящих и успешных людей падать ниц перед ней. Это не просто уважение - это что-то другое.

Собственно, в числе причин, по которым Клементс покинула свой почетный пост, она называет и то, что совсем не похожа на Винтур - "слишком приветливая и нормальная", как говорили ей многие при встрече. Отказываясь быть снобом и тираном, Кирсти решила "выйти из игры".

Kirstie Clements


По словам Кирсти Клементс, почти все модели страдают пищевыми расстройствами

Kirstie Clements
Kirstie Clements
Kirstie Clements


Фото с бекстейджа лондонской Недели моды 2007-го года

Kirstie Clements


Кирсти Клементс

Источники: Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Правда о нулевом размере: откровения бывшего редактора модного журнала

20:00, 6 июля 2013

Комменты 139

Аватар

мне кажется, что давно уже ни для кого не секрет, что большинство модельеров - нетрадиционной ориентации.. вполне нормально, что стандарт в модельном бизнесе - худая, мальчуковая, бесполая фигура.

Аватар

Я на этот счет одно исследование читала и собственно согласна с ним. Мода на худобу это воплощение погони за молодостью. Модельеры, редакторы, это все вторично. Желание быть вечно юной девочкой (читай подростком), которая тонкая и звонкая и спровоцировало эту гонку за фигурой юной нимфы. Это печально...

Аватар

Чтобы они не говорили, что нужно любить,себя такую какая есть,всеравно для модельного бизнеса,нужно соблюдать определенные правила,иметь хорошую фигуру,быть стройной и подтянутой.Иначе какие тогда они модели!

A

я ей верю. Винтур реально похожа на самую последнюю стерву. Страшненькая с кучей комплексов дорвалась до власти и отыгрывается на по-настоящему красивы молоденьких девчонках. как такую личность можно уважать?! какое то рабское поклонение,честно слово

Комментарий был удален

Подождите...