Алина Кабаева/YouTube

Алина Кабаева выступила перед участниками фестиваля художественной гимнастики "Алина", который прошел в Сочи на базе академии "Небесная грация".

"Наш фестиваль посвящен культурному достоянию России. Русская литература, музыка, театр, балет, живопись — это не только достояние нашей страны, но и всего мира. И запретить это невозможно", — заявила Кабаева, рассказывая о фестивале.

Она также обратилась с благодарностью к тем, кто принял участие. "Спасибо, ребята, спасибо, детки. Я знаю, что вы переживали очень, но вы большие молодцы. Вы наше будущее. Мы все вместе делаем хорошее дело. Мы развиваем мировой спорт, художественную гимнастику", — цитирует чемпионку "Матч ТВ".

Алина Кабаева с участницами фестиваля
Алина Кабаева с участницами фестиваля/Соцсети
Алина Кабаева с участницами фестиваля
Алина Кабаева с участницами фестиваля/Соцсети

Редкий выход Кабаевой широко обсуждали в соцсетях: олимпийская чемпионка выбрала для закрытия фестиваля наряд и украшения от российских дизайнеров. Кабаева вышла в свет в черном платье стоимостью 30 тысяч рублей от российского бренда Ellyme, основанного сестрами Элиной и Радимой Бочкаевыми, и серьгах из латуни и речного жемчуга от бренда Crystalline Jewellery.

Ранее тренер по художественной гимнастике Ирина Винер, подопечной которой была Кабаева, в эфире программы "Самое время" на Первом канале рассказала о впечатлениях от нее при их первой встрече. По словам Винер, перед просмотром она получила плохие отзывы о будущей чемпионке.

По словам Винер, другие тренеры не видели в 12-летней Кабаевой перспектив. "Я Алину посмотрела, когда мне прислали о ней очень плохие "приветы". Увидела ее не в том шейпинге, в каком должна быть "художница". Но когда Алина начала двигаться, то я все поняла. А "приветы" были такие: она только гнется, разгибается — сравнения были такие пошлые. Но никогда нельзя никого слушать", — заявила она.

Спустя годы отношения между тренером и ее подопечной остаются очень теплыми. Винер даже призналась, что, когда она приезжает на тренировки, она смотрит, стоит ли у центра машина Кабаевой. А когда она видит, что Алина приехала, у Винер поднимается настроение. В эфире программы Винер также рассказала, что услышала от Кабаевой фразу, что чемпионка "выступала ради нее".

Не все подопечные Ирины Винер, однако, вспоминают тренера с такой же теплотой, как Кабаева. Ранее другая гимнастка, которая занималась у Винер, Яна Кудрявцева, рассказала в интервью про случаи, когда тренер вела себе жестко. Также в СМИ обсуждали жесткое обращение Винер с олимпийскими чемпионками Диной и Ариной Авериными.

Подпишитесь на наш

"Культурное достояние России запретить невозможно". Алина Кабаева высказалась об "отмене" русской культуры, а Ирина Винер — о первой встрече с Кабаевой

14:10, 12 апреля 2023

Комменты 2

S

Матушка всея руси, очень культурная гимнастка. Сказки битцевского леса об отмене русской культуры бесконечны.

Аватар

*И запретить это невозможно... Но вам это удается, теть Аль. Удается убивать живое.

Подождите...