Несмотря на то, что год еще не закончился, и в последние три месяца нас ждет немало громких кинопремьер, Квентин Тарантино решил заранее подвести итоги и представил свой личный список из 10 лучших фильмов 2013, отдельно отметив, что это ни в коем случае не рейтинг, а всего лишь лист (на официальном сайте картины расположены в алфавитном порядке).

Итак, всенародно любимый режиссер (первое место в рэнкинге IMDb, основанном на мнении пользователей), обладатель "Оскара", Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и еще порядка 30 кинонаград, Тарантино в этом году выбирает блокбастер Альфонсо Куарона "Гравитация", комедийный треш-боевик "Пипец 2", фильм ужасов с Верой Фармигой "Заклятие" и еще семь киноновинок этого года.

"Гравитация"/Gravity

Фантастический триллер Альфонсо Куарона вышел на экраны в сентябре, собрав практически 100 процентов положительных рецензий - как от критиков, так и от зрителей (вторые уже принесли в копилку фильма порядка 82 миллионов долларов).

Кстати, создатели картины дважды предлагали главную женскую роль Анджелине Джоли. После того, как актриса отказалсь, в список претенденток попали Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Марион Котийяр и еще с десяток звезд первой величины. В итоге партия досталась Сандре Баллок. А на главную мужскую роль вместо Роберта Дауни младшего, которого изначально предлагали продюсеры, Куарон взял Джорджа Клуни.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Гравитация

"Перед полуночью"/Before Midnight

В 1995 году режиссер Ричард Линклейтер получил приз Берлинского кинофестиваля как лучший режиссер за ленту "Перед рассветом", главные роли в которой сыграли Итан Хоук и Жюли Дельпи. Картина была посвящена реальной девушке по имени Эми, с которой однажды ночью в Филадельфии познакомился сам Линклейтер, но после потерял с ней связь.

Спустя почти девять лет звездная троица снова собралась вместе, чтобы создать продолжение истории - фильм "Перед закатом", который вышел на экраны в 2004 году и был номинирован на "Оскар" за лучший сценарий.

Уже после выхода второго фильма режиссеру все же удалось узнать о судьбе таинственной незнакомки - оказалось, она умерла много лет назад, попав в автомобильную аварию. Линклейтер, Хоук и Дельпи объединились в третий раз, чтобы вместе написать сценарий и снять фильм, посвященный Эми. На российских экранах лента появится в январе 2014-го.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Перед полуночью

"Жасмин"/Blue Jasmine

Новая лента Вуди Аллена - и снова аллюзия на классическое произведение (на этот раз - "Трамвай желаний" Теннесси Уильямса). Главные роли в картине о попытках начать новую жизнь светской дамы из Нью-Йорка сыграли Кейт Бланшетт, Алек Болдуин, Салли Хокинс, Питер Саарсгард и другие звезды.

Кстати, одну из ролей в фильме должен был исполнить Брэдли Купер, но выбыл из проекта из-за занятости на других съемках.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Жасмин

"Одинокий рейнджер"/Lone Ranger

Фильм в списке Тарантино, для многих ставший неожиданностью - лента Гора Вербински "Одинокий рейнджер", получившая весьма нелестные отзывы от критиков и собравшая скромную кассу в мировом прокате.

Что именно впечатлило Квентина в ленте - игра актерского состава (Джонни Депп, Эрми Хаммер и Хелена Бонем-Картер), новая интерпретация классического сюжета вестерна или режиссура Вербински - неизвестно.

Любимые фильмы Тарантино 2013: одинокий рейнджер

"Пипец 2"/Kick Ass 2

Еще один нетипичный участник списка лучших фильмов - комедийный боевик "Пипец 2", главные роли в котором сыграли Хлоя Моретц, Аарон Тэйлор-Джонсон и Джим Керри. Последний, кстати, отказался участвовать в промо-кампнаии фильма по этическим соображениям.

Напомним, в картине Керри предстает в образе предводителя банды "Справедливость навсегда", использующей в борьбе с преступностью весьма нестандартные и крайне жестокие меры.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Пипец 2

"Собутыльники"/Drinking Buddies

Оливия Уайлд, Джейк Джонсон, Анна Кендрик и Рон Ливингстон сыграли главные роли в ленте, рассказывающей о запутанных отношениях четырех молодых людей.

Люк и Кейт - лучшие друзья, работающие вместе на пивоваренном заводе. Они проводят дни и вечера за "дегустацией" собственного продукта, флиртом и беседами о жизни. Проблема в том, что у каждого из них есть "вторая половинка" - и когда две пары решают поехать вместе на отдых, им приходится пересмотреть свои взгляды на собственные отношения.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Собутыльники

"Милая Фрэнсис"/Frances Ha

Драма номинанта на "Оскар", режиссера и сценариста Ноа Баумбаха "прошлась" по мировым фестивалям еще в прошлом году, однако в прокат вышла лишь весной 2013-го (а на российских экранах и вовсе появилась только в прошлом месяце).

Главная героиня этой черно-белой ленты - юная Фрэнсис, живущая в Нью-Йорке, но на самом деле - все больше в своих мечтах.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Милая Фрэнсис

"Заклятие"/The Conjuring

Новая лента о доме с привидениями - фильм ужасов Джеймса Вана "Заклятие". В основу картины легла реальная история семьи Перрон, которые утверждали, что в их доме обитают духи - как добрые, так и злые.

Вера Фармига и Патрик Уилсон, сыгравшие в картине исследователей паранормальных явлений Лоррейн и Эда Уоррен, перед началом съемок встречались с настоящей Лоррейн Уоррен, которая позже также прибыла на площадку.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Заклятие

"Конец света 2013"/This Is the End

Комедия Сета Рогена и Эвана Голдберга, на российских экранах вышедшая с ремаркой в названии "Апокалипсис по-голливудски", собрала в мировом прокате более 122 миллионов долларов (при бюджете в 32 миллиона).

В картине о действительно звездном "конце света" сыграл сам Роген, а также Джеймс Франко, Джонна Хилл, Майкл Сера, Ченнинг Татум, Пол Радд, Рианна и многие другие знаменитости.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Конец света

"Полуденная нега"/Afternoon Delight

Лента режиссера и сценариста Джилл Солоуэй, работавшей над сценарием сериалов "Как добиться успеха в Америке" и "Клиент всегда мертв", - это история образованной и весьма привлекательной домохозяйки Рэйчел, живущей в роскошном особняке в Лос-Анджелесе.

Изнывая от скуки, Рэйчел отправляется в стриптиз-клуб, где знакомится с местной танцовщицей Маккеной и неожиданно для самой себя нанимает ее няней в свой дом. За эту работу Солоуэй получила приз как лучший режиссер на фестивале "Сандэнс" этого года.

Любимые фильмы Тарантино 2013: Полуденная нега

Источники: Tarantino.info, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

10 лучших фильмов 2013 года по версии Квентина Тарантино

15:05, 7 октября 2013

Комменты 20

Аватар

Посмотрела Жасмин, Кейт сыграла безупречно

Аватар

Не смотрела "Заклятие", но оказывается актер, который играет главного героя, снимался в "Астрале" - узнала по картинке. Так странно... "Астрал-2" недавно вышел. Тут и запутаться нетрудно.

Аватар

смотрела Заклятие - очень понравилось. не классический фильм ужасов.. но держит в напряжении. понравилось, как сделан. сюжет меня очень даже захватил. даже моего мужа, который вообще не любит ужасы. фильм смотрится скорее как триллер. Гравитацию пойду смотреть в кино. жду Жасмин..

Аватар

смотрела Конец света 2013- разочарована...вроде состав ничего такой...Заклятие - заядлым фанатам ужастиков может прийтись по вкусу, но мне не было особо страшно))). Одинокий рейнджер - несмотря на то, что фильм многим не понравился,я его посчитала очень даже хорошим...остальное надо посмотреть, кроме пипца конечно, вааще не понимаю как они до второй части додумались....

Аватар

а гравитация не айс - фильм как фильм

Подождите...