Александр Ревва, Вера Брежнева, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев и Анна Семенович

Вчера вечером в Юрмале стартовал 11-ый Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна"- 2012. В течение пяти дней нас ждет фееричный праздник для всех поклонников популярной музыки, выступление звезд мировой эстрады (ожидается приезд Нелли Фуртадо и Лары Фабиан), новые номера популярных исполнителей, а также неожиданные дуэты.

И, конечно, "Сплетник" будет непременно в гуще событий! Вас ждут не только подробные фоторепортажи, но и неофициальные заметки нашего корреспондента Анны Темериной.

Торжественное открытие фестиваля в этом году началось с традиционного прохода по зеленой ковровой дорожке как начинающих артистов, так и старожилов отечественного шоу-бизнеса.

В этот вечер также была открыта новая звезда на "Аллее звезд", где уже представлены "отцы-основатели" конкурса и сопредседатели жюри Раймонд Паулс и Игорь Крутой, а также конкурсанты прошлых лет.

Затем начался праздничный гала-концерт, ведущими которого стали Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, Александр Ревва и Вера Брежнева, а также Иван Дорн и Анна Семенович. А вот постоянной ведущей конкурса Ксении Собчак в этом году места на сцене, к сожалению, не нашлось, как, впрочем, и другим "старичкам" "Новой волны" - Тимуру Родригесу и Юлии Ковальчук. Не приехала в этом году на фестиваль и его бессменная муза Алла Пугачева: необходимость в ее присутствии на фестивале теперь отпала, говорят организаторы. Видимо, из солидарности с "примадонной" не явился на конкурс и Филипп Киркоров.


Том Джонс, Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева

Открылся гала-концерт выступлением российского певца Александра Малинина, победителя конкурса "Юрмала" 1988 года. В этот вечер на сцене концертного зала "Дзинтари" выступили и другие известные отечественные поп-исполнители - Кристина Орбакайте (впервые на сцене после рождения дочери Клаудии), Валерий Меладзе, Верка Сердючка, Ани Лорак и Сергей Лазарев, Валерия, Дима Билан и многие другие. Многим запомнился номер Ивана Дорна, который, в отличие от большинства, отказался от фонограммы и пел живьем.

Бурными овациями встретил зал и легендарного исполнителя Тома Джонса, специально приехавшего на открытие фестиваля в этом году.

В этот вечер поздравления звездам российского шоу-бизнеса сыпались со всех сторон: цветы вручили Иосифу Кобзону, которого поздравили с предстоящим 75-летним юбилеем, и Сергею Лазареву вместе с Димой Биланом, которые в этом году отмечают 10-летие творческой деятельности.


Том Джонс


Иосиф Кобзон

Небольшой латвийский город-курорт Юрмала на ближайшие пять дней вновь превратится в музыкальную "мекку" для всех исполнителей российской эстрады. За главный приз на этот раз сразятся 16 участников из 14 стран мира. Среди них певица Ayala Eligoola (Израиль), певец Costanzo Del Pinto (Италия), дуэт Cristal (Финляндия), певец Michael Blayze (Нигерия), Александра Барташевич (Беларусь), Бек Исраилов (Кыргызстан), группа Be-Do-In (Казахстан), группа Los Rumberos de Massachusetts (Мексика), группа Framest (Латвия), певица Диана (Литва), Мария Яремчук (Украина), Сурен Арустамян (Армения) и Хань Хуа (Китай).

А вот Россию в этом году будут представлять три претендента на победу: певица Niloo, группа W/ и группа IOWA.

Традиционно состязания между молодыми талантами пройдут в три тура с 24 по 29 июля в концертном зале "Дзинтари". В их исполнении, по условиям конкурса, прозвучат три песни: мировой хит, хит своей страны и премьера новой песни.

Помимо этого в рамках конкурса состоятся выступления известнейших отечественных певцов, в том числе и рок-музыкантов - беспрецедентное для конкурса событие!

За 11 лет своего существования "Новая волна" открыла для публики таких российских исполнителей, как группа Smash! (победители первого конкурса в 2002 году), Анастасия Стоцкая (победительница "Новой волны" в 2003 году), Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. В прошлом году главный приз музыкального фестиваля получил представитель США Джейден Фелдер. Ему досталась Первая премия и 50 000 евро, которую вручили бессменные организаторы конкурса маэстро Раймондс Паулс и композитор Игорь Крутой.

Кто получит первый приз в этом году, мы узнаем совсем скоро - 29 июля на финальном гала-концерте.


Дима Билан и Юлия Волкова


Яна Рудковская и Дима Билан


Кристина Орбакайте и Михаил Земцов


Ани Лорак и Диана Гурцкая


Сергей Зверев


Иван Дорн, Анна Семенович, Сергей Лазарев, Лера Кудрявцева и Вера Брежнева


Ольга и Игорь Крутые

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/HELLO!

"Новая волна"-2012: открытие фестиваля

10:40, 25 июля 2012

Комменты 131

Аватар

У Орбакайте хорошая фигура. Зачем же облачилась в эти хламиды? На мамашу смахивает

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

воооот где душенька то израненная и завистливая разошлася! прекрасные фото, прекрасные звезды...довольная собой и радостная ушла спать)

Аватар

А Зверев присел чтоб не упасть нечаянно с такой платформы?

Подождите...