29 июля 1954 года в украинском городе Гайворона родился Игорь Яковлевич Крутой - один из самых умпешных, востребованных современных российских композиторов и продюсеров.

Он появился на свет в семье экспедитора на заводе и сотрудницы санэпидемстанциии. Помимо него в семье была еще дочь Алла, ставшая телеведущей.

На Игоря Яковлевича очень повлияла его мама: именно она настояла на том, чтобы он начал учиться играть на фортепиано. Помимо этого, он в юности успел освоить и другие музыкальные инструменты и даже собрать собственный ансамбль. Но это было только начало.

По окончании музыкального училища Игорь Яковлевич продолжил учиться - сначала на дирижерском факультете, а позже и на композиторском.

Его настоящая профессиональная карьера началась в 1981 году, когда он стал сотрудничать с Валентиной Толкуновой. Первого серьезного успеха молодой композитор добился спустя примерно шесть лет - тогда на всю страну гремела песня "Мадонна" в исполнении Александра Серова. Также Серов побеждал на различных конкурсах с песнями Крутого "Вдохновение" и "Судьбе назло". Крутой становился все популярнее, впереди его ждало работа с самыми видными деятелями российской эстрады.

Кстати, не только российской. Крутой добился успеха и на западе - в частности, его песни исполняет неподражаемая Лара Фабиан. Также среди клиентов Игоря Яковлевича - Дмитрий Хворостовский.

Игорь Крутой - один из самых влиятельных людей в индустрии российского шоу-бизнеса. Он не только композитор, но и успешнейший продюсер (основатель компании "АРС"). В данный момент он занят проведением в Юрмале конкурса молодых талатов "Новая волна-2011".

К слову, о семействе. Крутой был дважды женат. От первого брака у него есть 30-летний сын Николай. От второго - дочка Александра и приемная дочка Вика. Со своей второй женой Ольгой композитор счастливо живет до сих пор.

Несмотря на огромное количество дел, о собственном творчестве Крутой никогда не забывал. Надеммся, он еще непременно напишет что-нибудь "для души" и издаст это отдельным альбомом - его инструментальные композиции прекрасны.

Уже не первый год Крутой отмечает день рождения в Юрмале, на фестивале "Новая волна". В этом году будет также. Пожелаем Игорю Яковлевичу и его гостям отличного праздника!


Игорь Крутой с женой Ольгой и Борисом Моисеевым


Игорь Яковлевич с женой и дочкой


...и с приемной дочкой Викой

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!, HELLO!, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Игорь Крутой

11:00, 29 июля 2011

Комменты 25

Аватар

Здоровья, надеюсь еще порадует замечательными композициями.

Аватар

Именинника поздравляю,мужчина прекрасный,семьянин и все такое.. Но творчество его,прямо скажем... В сравнении с Агутиным или К. Меладзе.. Он скорее,успешный бизнесмен,чем композитор! Музыка-это его хобби.

Аватар

Очень талантливый человек!Побольше бы таких у нас с эстрадой все было бы хорошо!С праздником!

P

Мне Крутой симпатичен. Что касается его умения дружить с сильными мира сего... что ж, это тоже не каждому дано. Не знала, что у него еще двое родных детей в первых браках. По-моему, их не видно и ... не слышно, в отличие от Вики)

Аватар

Может быть он и талантливый.. но чистый мафиози... смог подлизаться тем, кому нужно вот и он сейчас везде..... если в начале карьеры он еще и сочинял нормальные песни, то сейчас это так......

Подождите...