Многие западные селебрити открыто говорят о своих психических диагнозах. Шинейд О'Коннор, Канье Уэст и Стивен Фрай — о своей жизни с биполярным расстройством личности, Джоан Роулинг и Леди Гага — о борьбе с депрессией, Дэвид Бекхэм — о своем обсессивно-компульсивном расстройстве, и список можно еще долго продолжать. В России же тема ментальных особенностей табуирована, обращаться за помощью к специалистам и говорить об этом вслух по-прежнему стыдно. Но в последнее время, в том числе благодаря расцвету подкастов, появляется все больше смельчаков, которые рассказывают о своем опыте как на духу. SPLETNIK.RU выбрал четыре интересных подкаста, которые проливают свет на то, как устроена наша психика и психология, и знакомят с героями среди нас.

"Одно расстройство"

Подкаст с невероятными героями, которые рассказывают свои истории борьбы и преодоления. Каково жить с голосами в голове? Как ездить на метро, если у тебя клаустрофобия? Как устроена жизнь человека с биполярным расстройством?

Обаятельные и смелые люди рассказывают Алине Белят удивительные истории из своей жизни с разными ментальными особенностями и призывают всех заботиться о своем психическом здоровье.

Послушать

"И тебя вылечат"

Авторы подкаста "И тебя вылечат!" популяризируют психотерапию и считают, что у нас в стране о ней знают недостаточно: иначе не было бы случаев многолетних депрессий, испорченных отношений и душевного разлада.

В гостях у ведущих эксперты рассуждают на близкие нам всем темы: расстройство пищевого поведения, осознанность, депрессия, тревога и другие темы, с которыми стоит обратиться к специалисту.

Послушать

"Психология на Дожде"

В подкасте "Психология на Дожде" авторитетные психологи и педагоги делятся своим взглядом самые разные темы — от стресса и зависимостей до поиска пары и причин семейных раздоров. В одном из выпусков звучит сакраментальная фраза "если у тебя была мама, то у тебя есть проблемы!".

На телеканале "Дождь" было много полезных эфиров на психологическую тематику, частично они попали в подкаст, — например, разговоры с Юлией Гиппенрейтер о детской психологии. Как разводиться так, чтобы не нанести ребенку травму, как строить с ним отношения, как совмещать работу и семью, и многое другое.

Послушать

"Хьюстон, у нас проблемы"

Клинические психологи Маша и Люба говорят о психическом здоровье и о психотерапии. Как неистовая самокритика ведет к психическим расстройствам, как справиться с негативными мыслями о себе и развивать умение поддерживать себя, как распознать эмоциональное выгорание и к кому обратиться за помощью — все это ведущие обсуждают вместе с приглашенными экспертами и психологами.

Послушать

Подпишитесь на наш

Что послушать на выходных: 4 подкаста про психологию

14:00, 15 февраля 2020

Комменты 9

Аватар

Спасибо за обзор. И выгорание про меня, и самокритика, и негативные мысли.... прям нужна психотерапия, но не могу себе позволить материально. А внешне вроде все нормально)))

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...