76-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу, и мы готовы следить за его событиями. Это наверняка будет интересно, ведь на старейший в мире фестиваль съедется множество звезд: планируется, что фильмы со своим участием представят Брэд Питт, Пенелопа Крус, Скарлетт Йоханссон, Роберт Паттинсон и другие. Говорят, в Венеции давно не наблюдалось такого наплыва знаменитостей первой величины. Разбираемся, какие ленты, заявленные в программе киносмотра, заслуживают особого внимания.

"К звездам" (Ad Astra)

Режиссер: Джеймс Грей.

В ролях: Брэд Питт, Томми Ли Джонс, Рут Негга, Лив Тайлер, Дональд Сазерленд.

В рамках фестиваля пройдет показ фантастической ленты "К звездам", где Брэд Питт играет астронавта. Герой путешествует по Галактике в поисках пропавшего много лет назад отца-астронавта, отправившегося на важную миссию.

Последний раз Джеймс Грей завоевывал награду на Венецианском фестивале еще в прошлом столетии: в 1994 году ему принес "Серебряного льва" его дебютный фильм "Маленькая Одесса". В жанре фантастики Грей пробует себя впервые. На счету режиссера вообще всего семь фильмов, причем в большей части снялся Хоакин Феникс.

Брэд Питт. Кадр из фильма


Брэд Питт. Кадр из фильма "К звездам"

"Брачная история" (Marriage Story)

Режиссер: Ноа Баумбак.

В ролях: Адам Драйвер, Скарлетт Йоханссон, Лора Дерн, Рэй Лиотт.

Критики предрекают большой успех на кинофестивале проекту Netflix "Брачная история", рассказывающему о расставании супружеской пары. Главную мужскую роль Баумбак изначально подготовил для своего друга Адама Драйвера (актер снимается у него уже в четвертый раз), ну а главную героиню сыграла редко появляющаяся в последнее время на экране Скарлетт Йоханссон. Ленту о мучительно тяжелом разводе портал IndieWire называет потенциальным претендентом на "Оскара" и лучшим американским фильмом этой осени.

Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон. Кадр из фильма


Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон. Кадр из фильма "Брачная история"

"Правда" (The Truth)

Режиссер: Хирокадзу Корээда.

В ролях: Катрин Денев, Жюльет Бинош, Итан Хоук.

Японский режиссер Хирокадзу Корээда в прошлом году завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за свою работу "Магазинные воришки". В этом году его новый фильм "Правда" открывает Венецианский фестиваль. Это первый проект Корээды, снятый за пределами его родной Японии.

Катрин Денев исполнила роль стареющей кинозвезды, у которой непростые отношения с дочерью. Когда героиня Денев выпускает мемуары, дочь с мужем-американцем приезжает к ней в гости, и между близкими людьми начинаются скандалы и выяснения отношений.

Катрин Денев Жюльет Бинош. Кадр из фильма


Катрин Денев, Жюльет Бинош. Кадр из фильма "Правда"

"Офицер и шпион" (J'Accuse)

Режиссер: Роман Полански.

В ролях: Луи Гаррель, Жан Дюжарден, Эмманюэль Сенье, Матье Амальрик, Дамиен Боннар, Мельвиль Пупо.

По информации прессы, Роман Полански на показ своей ленты не приедет, тем не менее к этой премьере будет приковано всеобщее внимание, как к любому новому фильму режиссера. Главный герой — французский капитан Альфред Дрейфус, которого в 1894 году обвинили в измене и приговорили к пожизненному заключению. Судебный процесс над Дрейфусом, которого сыграл Луи Гаррель, длился долгие годы.

Жан Дюжарден и Луи Гаррель. Кадры из фильма


Жан Дюжарден и Луи Гаррель. Кадры из фильма "Офицер и шпион"

"В ожидании варваров" (Waiting for the Barbarians)

Режиссер: Сиро Герра.

В ролях: Роберт Паттинсон, Джонни Депп, Марк Райлэнс.

Колумбийский режиссер Сиро Герра снял всего четыре ленты, но каждая стала в его стране событием: все фильмы Колумбия выдвигала на "Оскар", одна из картин была в итоге номинирована. "В ожидании варваров" — первая работа кинематографиста на английском языке. За основу взят одноименный роман нобелевского лауреата Джона Максвелла Кутзее. Он повествует об империи, власти которой держат контроль над населением, пугая его слухами о мифических врагах. Продюсирует картину Джонни Депп, сыгравший одну из ролей.

Джонни Депп и Марк Райлэнс. Кадры из фильма


Джонни Депп и Марк Райлэнс. Кадры из фильма "В ожидании варваров"

"Гражданин Кей" (Citizen K)

Режиссер: Алекс Гибни.

Среди самых интересных документальных премьер фестиваля — без сомнения, фильм американского режиссера, лауреата "Оскара" Алекса Гибни о Михаиле Ходорковском. В ходе работы над лентой было отснято 20 часов бесед с бизнесменом. Режиссер, по его словам, постарался изучить, "как работает власть в России", исследуя историю противостояния Ходорковского и Путина. Гибни считается одним из лучших документалистов США. Среди прошлых тем, которые он освещал, — сайентология, WikiLeaks, спортивные скандалы с допингом, скандал с педофилами среди католических священников и так далее.

"Назло врагам" (Seberg)

Режиссер: Бенедикт Эндрюс.

В ролях: Кристен Стюарт, Джек О'Коннелл, Винс Вон, Маргарет Куэлли, Зази Битц.

Вне конкурса в Венеции покажут драму с Кристен Стюарт, сыгравшей актрису Джин Сиберг. Американская артистка снималась в основном во Франции — у Жан-Люка Годара, Клода Шаброля и других. Жизнь Сиберг прожила не слишком долгую (она умерла в 40 лет), но насыщенную событиями. Она трижды выходила замуж, стала политической активисткой, скандально прославилась, когда оказывала финансовую поддержку "Черным пантерам" — леворадикальной партии, которая боролась за права афроамериканцев в США. За ней следило ФБР, она потеряла ребенка из-за стресса, вызванного травлей со стороны прессы. В 1979 году Сиберг погибла: предположительно, актриса совершила самоубийство, выпив смертельную дозу снотворного.

Кристен Стюарт, по ее словам, на съемках так сроднилась со своей героиней, что воспринимала ее уже "как сестру" и даже ощущала незримое присутствие Сиберг на площадке.

Кристен Стюарт. Кадр из фильма


Кристен Стюарт. Кадр из фильма "Назло врагам"

"Джокер" (Joker)

Режиссер: Тодд Филлипс.

В ролях: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц.

Редкий случай: в основную конкурсную программу фестиваля вошел фильм по мотивам комикса. "Джокер" с Хоакином Фениксом — одна из самых ожидаемых картин года, которую кроме Венеции представят в ближайшее время еще на одном международном кинофестивале — в Торонто. Фильм Тодда Филлипса уже назвали самым странным кинокомиксом, а сам режиссер, прославившийся благодаря комедии "Мальчишник в Вегасе", говорит, что его новая работа может поклонникам комиксов не понравиться. А также заявляет, что не призывает к бунту, но пытается объяснить зрителям, "почему они могут или должны начать революцию". Ну и Хоакину Фениксу давно уже предсказывают номинацию на "Оскар" за эту роль, так что смотреть точно стоит.

Хоакин Феникс. Кадр из фильма


Хоакин Феникс. Кадр из фильма "Джокер"

"Прачечная" (The Laundromat)

Режиссер: Стивен Содерберг.

В ролях: Гэри Олдман, Шэрон Стоун, Антонио Бандерас, Мерил Стрип, Дэвид Швиммер, Джеффри Райт, Алекс Петтифер, Маттиас Шонартс.

Немало звезд собрал в своем новом фильме Стивен Содерберг — кстати, это проект Netflix. "Прачечную" рассматривают как одного из возможных участников оскаровской гонки. В фильме речь идет о скандале 2015 года — "Панамском досье": напомним, тогда из-за утечки информации из панамской юридической компании всему миру стало известно о доходах мировой элиты. В центре сюжета — группа журналистов, расследующая эту историю. В распоряжении героев оказывается огромный архив документов с данными об офшорных счетах мировых лидеров, чиновников и знаменитостей.

Мерил Стрип. Кадр из фильма


Мерил Стрип. Кадр из фильма "Прачечная"

"Король" (The King)

Режиссер: Дэвид Мишо.

В ролях: Тимоти Шаламе, Роберт Паттинсон, Лили-Роуз Депп, Джоэл Эдгертон, Бен Мендельсон.

Еще одна обсуждаемая премьера: тот самый фильм "Король", на съемках которого, если верить слухам, начался роман Тимоти Шаламе и Лили-Роуз Депп. Картина снята по мотивам пьес Шекспира. Шаламе играет принца Хэла — будущего короля Генриха V, Лили-Роуз Депп исполняет роль его возлюбленной. Джоэл Эдгертон написал сценарий фильма, а также спродюсировал его и сыграл Фальстафа — преданного соратника короля.

Тимоти Шаламе. Кадр из фильма


Тимоти Шаламе. Кадр из фильма "Король"

"Новый Папа" (The New Pope)

Режиссер: Паоло Соррентино.

В ролях: Джуд Лоу, Джон Малкович, Шэрон Стоун, Мэрилин Мэнсон, Юлия Снигирь.

Поклонники сериала "Молодой Папа" уже ждут не дождутся продолжения. Гостям Венецианского фестиваля повезет увидеть его первыми: во внеконкурсной программе значится показ двух серий "Нового Папы". Подробности сюжета пока не известны, зато есть информация о занятых в проекте звездах: кроме Джуда Лоу роли в фильме исполняют Джон Малкович, Шэрон Стоун, даже Мэрилин Мэнсон. Из отечественных звезд в ленте отметилась Юлия Снигирь, причем у нее, судя по всему, не эпизод, а полноценная роль: актриса появится во всех десяти сериях. Говорят, что сериал, хоть и является продолжением "Молодого Папы", можно воспринимать как вполне самостоятельный продукт.

Джуд Лоу. Кадр из сериала


Джуд Лоу. Кадр из сериала "Новый Папа"

"Осиная сеть" (Wasp Network)

Режиссер: Оливье Ассаяс.

В ролях: Пенелопа Крус, Гаэль Гарсия Берналь, Ана де Армас, Эдгар Рамирес, Вагнер Моура.

Снятый на Кубе фильм француза Оливье Ассаяса расскажет историю кубинских политзаключенных, попавших в американскую тюрьму по обвинению в шпионаже и убийстве. "Осиная сеть" — название реальной кубинской шпионской команды, которая в 90-е действовала во Флориде. Ее членам предстояло внедриться в группировки, настроенные против Фиделя Кастро. Что касается Ассаяса, то он не новичок в Венеции: в прошлом году в конкурсе участвовала его драма "Двойная жизнь", а семь лет назад ему достался приз за сценарий фильма "Что-то в воздухе".

Пенелопа Крус. Кадр из фильма


Пенелопа Крус. Кадр из фильма "Осиная сеть"

"Желтовато-красная ересь" (The Burnt Orange Heresy)

Режиссер: Джузеппе Капотонди.

В ролях: Мик Джаггер, Элизабет Дебики, Дональд Сазерленд, Клас Банг.

Завершится Венецианский фестиваль показом фильма "Желтовато-красная ересь" с Миком Джаггером в одной из главных ролей. Лидер The Rolling Stones сыграл коллекционера, который поручает своему знакомому выкрасть работу самого загадочного художника современности.

Итальянец Джузеппе Капотонди, снявший эту ленту, дебютировал на кинофестивале в Венеции десять лет назад. Тогда он представил свою первую работу "Двойной час", где снялась наша соотечественница Ксения Раппопорт. Лента получила премию молодежного кино за лучший итальянский фильм, также призами были отмечены исполнители главных ролей.

Клас Банг и Элизабет Дебики. Кадр из фильма


Клас Банг и Элизабет Дебики. Кадр из фильма "Желтовато-красная ересь"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

От Джокера до Ходорковского: 13 самых ожидаемых премьер Венецианского фестиваля — 2019

15:00, 28 августа 2019

Комменты 21

Аватар

спасибо за пост... сохраню для просмотров

R

Я так люблю Хоакина дождаться не могу уже выхода фильма)

Аватар

Тот редкий случай, когда захотелось посмотреть все!)

Аватар

Когда Джуд в тизере с полуоборота, Путин почудился))).

Аватар

Шикарная программа! Уже который год Венеция выставляет намного более интересные ленты, чем Канны. Только не поняла, почему фильм Романа Полански, который дословно переводится как "Я обвиняю" каждый день меняет название, вчера он был Делом Дрейфуса сегодня уже стал Офицером и шпионом.

Подождите...