Джоан Роулинг

Джоан Роулинг, "мама" самого известного литературного мальчика-волшебника Гарри Поттера, раскрыла секреты написания книг. В недавнем интервью в рамках публичного чтения новой "взрослой" книги The Casual Vacancy писательница рассказала, что всегда держала сюжет книги в секрете: даже от самого близкого человека - ее мужа.

В беседе с журналистом и писателем Энн Пэтчетт Роулинг, которая продолжает писать и после эпического конца "Гарри Поттера", поделилась профессиональными секретами:

"Гарри Поттер" писался в строгом секрете. Все было очень просто: я не покаызвала рукопись абсолютно никому до самого конца, когда мне нужно было представить текст в издательстве. Первым, кто увидел книгу, был даже не мой муж, а издатель. И это случилось, прошу заметить, когда она была полностью окончена.

Возможно, это звучит странно, но я не позволяла никому "дотронуться" до книги, пока она не была дописана. Писательница рассказала, почему она не доверяет свои идеи ни близким, ни друзьям:

Я считаю, что поделиться идеей книги, которую мне хочется написать - это значить загубить эту идею на корню. Возможно, Джоан, которая до "Гарри Поттера" переживала очень сложные моменты в жизни, уже "обожглась", однажды решив обсудить сюжет сказки о мальчике, попадающем в школу чародейства и волшебства Хогвартс:

Дело в том, что однажды я решила поделиться сюжетом книги с человеком, не входящим в мою семью. И я отчетливо помню выражение на его лице... Это было некое недоумение, он как будто хотел сказать: "Что за чушь ты пишешь?!"

Но самое главное - любая, даже гениальная идея, кажется прекрасной, пока она у тебя в голове. Но стоит сказать это вслух, - и она сразу же звучит как полнейшая чепуха!

Оказывается, Роулинг учится на ошибках известных писателей:

Я помню, в книге-биографии Агаты Кристи я прочла, что первый ее муж всегда очень критично высказывался по поводу ее задумок. И я, как писатель, вполне понимаю, почему этот брак не удался!

Одна из самых влиятельных женщин на Земле также поведала, как, по ее мнению, нужно обращаться с писателями:

Даже если твоя жена-автор однажды приходит и говорит: "Знаешь, дорогой, у меня есть гениальная идея написать о двух поросятах, сидящих в ведре", ты должен ответить, что это невероятный сюжет, и тебя ждет успех. Только так можно общаться с писателями. Не нужно "разбивать" наши иллюзии, мы, писатели, очень ранимы.

Роулинг также призналась, что работа над первой после "Гарри Поттера" книгой, проходила немного по-другому:

Когда я писала The Casual Vacancy, я в первый раз в жизни дала мужу прочесть рукопись, и, признаться, мне понравилось делиться с ним идеями по ходу написания романа. Наверное, мне нужно делать это чаще. И, в отличие от мужа Агаты Кристи, супруг был мне очень полезен.

Кроме того, Джоан рассказала, за что она особенно ценит своего мужа:

Он был единственным человеком, который не спрашивал у меня, как карта мародеров вновь оказалась у Гарри в "Ордене Феникса", а это, знаете ли, дорогого стоит.

Зрители также узнали, как автор относится к критике:

Думаю, я вполне адекватно переношу критику: поправки и дополнения редактора и так далее... По крайней мере, до драки никогда не доходило. А если серьезно, я очень люблю работать с редакторами, ведь они по сути - мои первые читатели. Пока Джоан Роулинг с "высоты времени", проведенного без Гарри Поттера, делится своими эмоциями от написания семи книг, поклонники Роулинг в России с нетерпением ждут, когда новую книгу англичанки Casual Vacancy переведут на русский язык.

Джоан Роулинг на публичном чтении книги в Нью-Йорке


Джоан Роулинг на публичном чтении книги Casual Vacancy

Джоан Роулинг на интервью с Энн Патчетт


Джоан Роулинг и Энн Пэтчетт

Джоан Роулинг на интервью с Энн Патчетт


Смотрите на YouTube

Источники: The Daily Beast

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг: "Мне говорили, что я пишу полную чушь!"

17:08, 27 ноября 2012

Комменты 48

Аватар

Как можно считать это херней?! Я никогда так не переживала за героев, проникалась строками и вообще книги о ГП учат нас, что ничего нет важнее любви, во всех ее проявлениях, не следует делить людей на плохих и хороших и всегда нужно прислушиваться к своему сердцу...понесло что-то меня, не знаю, я бы хотела, чтобы мои дети полюбили эти книги.

Аватар

На ГП выросли я и все мои друзья, Роулинг создала удивительный мир, ну кто из детей в 11 лет не ждал письмо из Хогвартса!? Спасибо ей огромное за главную сказку моего детства.

Аватар

я не читала и не буду ее книги читать

E

люди которые пишут что Гарри Поттер херня ..боюсь у них спрашивать кто по их мнению в 21 веке может так сказочно писать? при чем труд пиарщиков? дети сами бежали и ждали покупать ее книги ..они интересны..ее книги хочется читать... и перечитывать

Аватар

Пластика очень пошла ей на пользу,отлично выглядит.А книги-супер!

Подождите...