Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера

В этот день 32 года исполнилось бы популярному литературному персонажу Гарри Джеймсу Поттеру, главному герою серии романов английской писательницы Джоан Роулинг. На протяжении семи книг, а потом и успешной серии фильмов, юный волшебник взрослел, заводил друзей, влюблялся и боролся с Лордом Волан-де-Мортом на наших глазах. Его роль в экранизации книги исполнил британский актер Дэниел Рэдклифф, которого выбрали из 16 тысяч претендентов.

Родителями Гарри Поттера были волшебники Джеймс и Лили Поттер, которые умерли в попытке защитить их сына от Лорда Волан-де-Морт. До 11 лет он жил вместе со своими тетей и дядей - Петуньей и Верноном Дурслями, которые скрывали от него его магическое прошлое. Но, когда настал срок поступления в школу магии Хогвартс, к Гарри явился Хагрид и рассказал ему об удивительном мире волшебников. Так он попал в Хогвартс, где познакомился с Роном Уизли, Гермионой Грейнджер, Невиллом Долгопупсом и многими другими.

Гарри Поттер стал первым волшебником, который смог противостоять убивающему проклятью "Авада Кедавра" и героически победить Тёмного Лорда после нескольких ожесточенных поединков.

По случаю дня рождения Гарри Поттера мы решили выяснить самые интересные факты об этом персонаже и детали со съемок фильмов.


Актер Дэниел Рэдклифф в образе Гарри Поттера


"Гарри Поттер и философский камень"

1. Гарри Поттер родился в один день - 31 июля - со своей книжной "мамой" писательницей Джоан Роулинг. Только она родилась в 1965 году, а он в 1980 году. Актер Дэниел Рэдклифф тоже "июльский" именинник - он появился на свет 23 июля 1989 года.

Видимо, с самого начала Роулинг чувствовала близость с персонажем Гарри Поттера:

Иногда мне кажется, что я знаю, чем он сейчас делает. И он всегда будет частью моей жизни.


Джоан Роулинг с Рупертом Гринтом, Дэниелом Рэдклиффом и Эммой Уотсон в 2001 году


Они же 10 лет спустя - в 2011 году

2. Во многом образ Гарри - собирательный. Его внешность Роулинг отчасти позаимствовала у своего старинного друга Роулинг Яна Поттера, с которым играла в возрасте детсадовском возрасте в волшебников, когда жила в Уинтербурне. Как и Гарри, Ян в детстве носил круглые очки. Сама Роулинг не отрицает тот факт, что Гарри получил свою фамилию именно от Яна Поттера,  но говорит, что он не является основным прототипом ее героя. Также есть распространенная версия, что фамилию Джоан могла взять от писателя Денниса Поттера, живущего в Динском Лесу, куда семья Роулинг переехала в 1974 году.

3. Сцена поцелуя Гарри Поттера и Чжоу Чанг в фильме "Гарри Поттер и Орден Феникса" была снята лишь с 24 дубля.


"Гарри Поттер и Орден Феникса"


До этого она встречалась с Седриком Диггори (Роберт Паттинсон) - "Гарри Поттер и кубок огня"

4. Гарри Поттер блестящий игрок в квиддич. Он стал самым молодым и результативным ловцом за последние 100 лет. Он принёс победу своей команде, поймав снитч, в семи из девяти игр. Две игры он проиграл из-за того, что потерял сознание. В первый раз из-за появления дементоров, а во второй по причине умышленного удара битой по голове, тем самым пробил ему череп. 

Несмотря на то, сколько радости доставляла игра в квиддич самому Гарри Поттеру, актер Дэниел Рэдклифф признался, что сниматься в сценах с квиддичем ему нравилось меньше всего.




"Гарри Поттер и Тайная комната"

5. Гарри Поттер - "человек первого впечатления". Если кто-либо не понравился (или наоборот, понравился) ему с первого взгляда, он очень редко пересматривает свое к нему отношение. Правда, он с легкостью может простить обидчика, если тот извинится. Так у них часто происходило с Роном - сколько бы они ни ссорились, они все время затем мирились.

6. Словосочетание "Гарри Поттер" упоминается во всех семи книгах 18 тысяч 956 раз!


"Гарри Поттер и тайная комната"

7. Около 5800 раз наносили "фирменный" молниеобразный шрам Гарри Поттера, из которых около 2000 пришлось на Дэниела Рэдклиффа, а остальные - на его дублеров.

Кроме того, за весь период съемок было использовано 160 пар очков (две пары Рэдклифф забрал себе - одну из первого и другую из последнего фильмов) и свыше 60 волшебных палочек. Так как каждый раз палочки изготавливались на месте съемок, то вы не увидите в фильме две одинаковые палочки!


"Гарри Поттер и дары смерти. Часть первая"


"Гарри Поттер и узник Азкабана"

8. Наименее успешный фильм из всей серии -  "Гарри Поттер и узник Азкабана" - заработал приблизительно на 90 миллионов долларов, чем самый успешный фильм "Сумеречной саги". Вот такой популярный у нас именинник!

9. Когда Гарри входит в кабинет профессора Дамблдора в фильме "Гарри Поттер и тайная комната", то среди портретов великих волшебников можно было увидеть портрет никого иного, как знаменитого волшебника Гэндальфа Серого из трилогии Джона Рональда Толкиена "Властелин колец". Для тех, кто решит пересмотреть фильм - портрет будет висеть над входной дверью, чуть правее от того места, где стоит Гарри.

10. Согласно статистическим данным, сейчас каждые 30 секунды кто-то начинает читать "Гарри Поттера". Кроме того, последние четыре книги "Гарри Поттер" стали самыми быстро продаваемыми в истории издательского бизнеса.


"Гарри Поттер и узник Азкабана"


"Гарри Поттер и тайная комната"

11. У Гарри Поттера голубые глаза в фильме, потому что зеленые контактные линзы вызывали у актера Дэниела Рэдклиффа сильную аллергию. Поэтому глаз как у матери Гарри - Лили Поттер - не получилось сделать.

12. После падения Лорда Волан-де-Морта, Гарри пошёл работать мракоборцем в министерстве магии. В возрасте 27 лет он возглавил отдел мракоборцев.

Гарри Поттер стал мужем Джинни Уизли и отцом троих их детей: сыновей Джеймса Сириуса Поттера, Альбуса Северуса Поттера и дочери Лили Полумны Поттер. Вот такой счастливый семьянин!


"Гарри Поттер и дары смерти. Часть вторая"

Мы поздравляем нашего любимого литературного персонажа с Днем рождения и желаем ему не переставать верить в чудеса!


"Гарри Поттер и философский камень"


"Гарри Поттер и философский камень"


"Гарри Поттер и Кубок огня"


"Гарри Поттер и узник Азкабана"


"Гарри Поттер и кубок огня"


"Гарри Поттер и Орден Феникса"


"Гарри Поттер и Орден Феникса"


"Гарри Поттер и дары смерти. Часть первая"

Источники: кадры из фильмов о Гарри Поттере

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": волшебник Гарри Поттер

11:00, 31 июля 2012

Комменты 25

Комментарий был удален

Аватар

совершенно неотредактированный текст, море опечаток и ошибок, его и писали под одеялом с фонариком?

Аватар

Урррааа!!!! Так настроение поднялось))))

Аватар

люблю Гарри Поттера, спасибо Д.Роулинг!

Аватар

пугает начало поста - так серьезно написано) хорошо, что не в виде фанфика

Подождите...