Кира Найтли в "Анне Карениной"

В недавнем интервью изданию Boston Globe британская звезда Кира Найтли рассказала о съемках в нашумевшей экранизации "Анны Карениной" в Голливуде.

Партнером Киры по фильму стал Джуд Лоу, сыгравший обманутого Каренина, - согласитесь, сама мысль, что от красавца Лоу можно уйти к другому, вызывает неудоумение. Однако героине Найтли и не такое по плечу.

В разговоре с журналистом Кира призналась, что ей сложно было взять на себя такую ответственность, ведь до нее роль Анны в Голливуде играли великие Грета Гарбо и Вивьен Ли:

Да, эта роль пугала меня, но, если честно, не настолько, насколько меня пугала перспектива сыграть Элизабет Беннет в "Гордости и предубеждении", потому что женщины, скорее, видят себя в Элизабет, ассоциируют себя с ней и хотят быть на ее месте.

Не думаю, что представительницы прекрасного пола, зная, как трагично закончилась жизнь Анны Карениной, хотят быть на нее похожими. Но при этом читатели буквально зачарованы ее персонажем, он их очень волнует, что дало мне простор для игры на площадке.Актриса также поделилась первым впечатлением от книги Льва Толстого, которую Кира прочитала, когда ей было 20:

Когда я впервые прочла книгу Толстого, я помню, я была уверена, что Анна абсолютно невинна. Мне тогда показалось, что это была прекрасная история любви.

Перечитав роман непосредственно перед съемками, я была потрясена: история Анны теперь кажется мне мрачной, как и ее персонаж. Читая отдельные отрывки, я думала: "Толстой, должно быть, действительно ненавидит Анну Каренину".Найтли рассказала, что и ее отношение к персонажу довольно-таки противоречивое:

К ней невозможно относиться однозначно. Самое сложное - это не осуждать ее, ведь к этому по природе своей склонны все люди.

Но в следующую секунду нужно задать себе вопрос: а как бы я поступила на ее месте? Мы все, идентифицируя себя как общество, начинаем с легкостью осуждать людей за их пороки и слабости, а это ошибочно.Кира Найтли, к 27 годам воплотившая на экране образы двух главных героинь английской и русской литературы, похоже, любимица режиссеров, замахивающихся на грандиозные экранизации. Для полного списка Найтли не хватает только "Госпожи Бовари" и "Грозового перевала". Что ж, будем ждать!

Кира Найтли


Кира Найтли

Кира Найтли и Джуд Лоу на премьере


Кира Найтли и Джуд Лоу на премьере "Анны Карениной" в Лондоне

Кира Найтли


Кадр из фильма "Анна Каренина"

Источники: Boston Globe, Gettyimages/Fotobank, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кира Найтли: "Лев Толстой ненавидел Анну Каренину"

17:05, 13 ноября 2012

Комменты 97

Аватар

ну, прямо скажем... кирочке бы лучше помалкивать и не отсвечивать "умными мыслями" про свою героиню. Да и будь она посообразительнее, никогда бы не согласилась на эту роль - она точно не для нее (хотя по части визуалки все вполне нарядно, ага)

Аватар

"Толстой, должно быть, действительно ненавидит Анну Каренину"-так хочется сказать *ура!

Аватар

Есть очень красивые кадры. Но я бы охотней смотрела кино просто о той эпохе, но не с Кирой в роли Анны Карениной.

Аватар

Толстой ненавидел не Анну Каренину,а идиотов! Какие жы неумелые, закомплесованные, пустые и жалкие ребятки поколения пепси, жвачки и попкорна, снявшие этот убогий фильм! И дело не во внешнем сходстве или различии,а в неспособности чувствовать и понимать. Душа обязана трудиться (с). P/s Достали уже высказывания в духе "Толстой хотел сказать, Пушкин нашептал мне на ухо, Гюго хотел, чтобы это был мюзикл, Оскар Уайльд сам не понял, что написал и т.д." или "По-моему мнению, главной идеей "Дориана Грея" была скрытая гомосексуальность героя. Не все это поняли, но я сразу разобрался что к чему". На премьере 125 экранизации очередная звезда выдаст: "Анна думала, что хотела Вронского, но, чуваки, сами понимаете, было у нее чето с ее братаном, вот не ладил он с женой-то. Вронский ваще не при делах".)))

Аватар

мне страшно, что там могла изобразить найтли, имея такое поверхнестнейшее понимание Карениной и идеи всей книги. Толстой, живущий нравственными понятиями, истинно русский человек, ценящий все то, что ценно только истинно русскому человеку, не одобрял поведение главной героини, нарушившей все мыслимые предписания христианской морали, морали истинно русского человека, ну надо же, как Кира об этом догадалась!

Подождите...