18 сентября 1905 года родилась Грета Ловиса Густафссон, покорившая мировой кинематограф под именем Грета Гарбо. Грета была третьим ребенком в семье Карла и Анны Густафссон. Когда девочке не было еще и 13 лет, ее отец, которого она очень любила, умер от туберкулеза. Малышке пришлось бросить школу, чтобы помогать семье.

Она работала в парикмахерской, в универмаге, а чуть позже начала сниматься для рекламы в газетах. В частности, она рекламировала универмаг, в котором работала. Именно благодаря рекламе ее заметил режиссер Эрик Пештлер. Он пригласил ее на небольшую роль в своей ленте "Питер бродяга". Разумеется, Грета согласилась, тем более, у нее уже был небольшой опыт работы в кино: она снялась в паре короткометражек.

Сыграв у Пештлера, будущая легенда кино решила учиться актерскому мастерству. Два года она провела в Королевском драматическом театре Стокгольма, где познакомилась со своим наставником Морицом Стиллером. Именно он придумал ей псевдоним Гарбо, а также предложил главную роль в немом кинофильме "Сага о Йосте Берлинге".


"Сага о Йосте Берлинге"

Лента впечатлила продюсера Луиса Майера (он стоял у истоков киностудии Metro-Goldwyn-Mayer), и он пригласил Стиллера и Гарбо работать на его студии. Но если карьера Греты развивалась, то Морица вскоре уволили. Впрочем, для актрисы это было лишь к лучшему - ее отношения с покровителем значительно испортились после переезда в Голливуд.

Из Греты собирались сделать настоящую звезду. Для начала ей сменили имидж. Теперь она была не пухленькой очаровашкой, а утонченной леди. Именно такой она и вошла в историю мирового кино.

В 1926-м вышло три фильма с ее участием: "Поток", "Соблазнительница" и "Плоть и дьявол", и каждый из них был вполне успешен.


"Поток"


"Соблазнительница"


"Плоть и дьявол"

В "Плоти и дьяволе", а также в картине 1927 года "Любовь" Гарбо снималась вместе с актером Джоном Гилбертом. Они встречались и даже собирались пожениться, однако в последний момент Грета отменила свадьбу.


"Любовь"

О любовных связях Гарбо ходило множество слухов, в том числе и о том, что она встречалась с женщинами. А позже стало известно, что она была любовницей фотографа-бисексуала Сесила Битона (он сам рассказал об этом в своих мемуарах). При таком количестве любовников, Грета умудрилась так и не найти своего единственного, и ни разу не вышла замуж.

В 1928-м Грета снялась в мелодраме "Божественная женщина", за ней последовали и другие фильмы. В тот период в киноиндустрии происходили перемены - на смену немым картинам приходили звуковые. Гарбо оказалась среди тех, кто сумел "перейти" из одного вида кино в другое.


"Любовь"

В 1929-м вышла последняя немая картина с участием Греты - "Поцелуй". А уже через год под слоганом "Гарбо говорит" в прокате стартовал фильм "Анна Кристи". И зрители тут же влюбились в прекрасный, низковатый голос прекрасной Греты. Киноакадемикам ее работа тоже пришлась по душе, и актрису даже номинировали на "Оскар" (в том же году, к слову, номинации удостоилась ее роль в фильме "Роман").


"Поцелуй"

Начало 1930-х стало для Греты воистину триумфальным. В 1931-м она даже сыграла в ленте "Сюзанна Ленокс" вместе с Кларком Гейблом, и это единственный фильм, где актеры эпохи Золотого Голливуда появились вместе - все дело в том, что они просто-напросто недолюбливали друг друга и отказывались работать на одной съемочной площадке.


"Сюзанна Ленокс"

В 1931-м Гарбо досталась роль легендарной шпионки в картине "Мата Хари". А в 1932-м она сыграла главную женскую роль в "оскароносном" "Гранд Отеле".


"Мата Хари"


"Гранд Отель"

После выхода этой картины Гарбо какое-то время не снималась - дело было в конфликте с киностудией. Актриса хотела для себя исключительных условий контракта. И в итоге их получила, так что зрители не успели соскучиться по своей любимице. В том же 1932-м вышла драма "Какой ты меня желаешь". Через год она сыграла молодую королеву в ленте "Королева Кристина". А в 1934-м в прокате стартовала знаменитая драма "Разрисованная вуаль".


"Какой ты меня желаешь"


"Королева Кристина"


"Разрисованная вуаль"

В 1935-м Гарбо сыграла одну из своих самых значимых ролей - в экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина".


"Анна Каренина"

Спустя три года Гарбо вновь номинировали на "Оскар" - на этот раз за ленту 1936-го "Дама с камелиями".


"Дама с камелиями"

В 1937-м Гарбо появилась в драме "Мария Валевска", а еще чуть позже продемонстрировала всему миру новую грань своего таланта - она потрясающе сыграла в комедии "Ниночка". Роль революционерки принесла красавице Грете еще одну номинацию на "Оскар".


"Мария Валевска"


"Ниночка"

В 1941-м актриса снялась еще в одной комедии "Двуликая женщина", а потом случилось то, чего никто не мог ожидать. Объявив продюсерам, что "хочет побыть одна", Гарбо перестала сниматься. Как показало время, навсегда. Больше на киноэкранах она не появлялась.


"Двуликая женщина"

Долгое время Грета обитала в нью-йоркском отеле и почти не выходила на улицу (именно на тот период ее жизни пришелся роман с Сесилом Битоном). Она мало читала, не бывала в кино, а также не пускала в свою жизнь "лишних людей". Гарбо оставалась чуть ли не единственной знаменитостью, которая никогда не давала интервью и автографов, а также не отвечала на письма поклонников. Да что там поклонников - ей, говорят, ни до кого не было дела. По слухам, она даже понятия не имела о великих режиссерах своего времени - вроде Антониони.

И все же Грета иногда выходила в свет - вернее, принимала приглашения на приемы Уинстона Черчилля или семьи Онассис.

В 1951-м году Грета приняла американское гражданство, а в 1953-м купила себе огромные апартаменты в центре Нью-Йорка. В этих семикомнатных хоромах она и провела всю оставшуюся жизнь.

А умерла великая актриса всего 20 лет назад. Свое состояние она завещала единственной племяннице.

Но и после смерти Грета Гарбо не сразу нашла покой. После кремации ее прах девять лет оставался в нью-йоркском похоронном бюро - из-за бюрократических препятствий его не могли вывезти в Стокгольм, где она пожелала быть похороненной. Однако похороны все же состоялись в шведской столице, пусть и через много лет после кончины одной из самых знаменитых киноактрис в истории.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Гретой Гарбо

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 105 лет со дня рождения Греты Гарбо

12:00, 18 сентября 2010

Комменты 22

V

Удивительное, необыкновенно выразительное лицо.

Аватар

Божественная Грета!! Сейчас таких изумительно прекрасных лиц просто не делают. В каждом кадре, на каждой фотографии - она совершенна.

Аватар

по прочтении статьи складывается ощущение, что она полный отморозок, как-то странно, когда молодая женщина в 36 лет закрывается в отеле и проводит так всю оставшуюся жизнь (кроме приемов у Онассиса и Черчилля)

Аватар

Истинная красота и талант!

Аватар

дааааа. самовольно закончить карьеру в 36. молодец.

Подождите...