Брендовые вещи это, конечно, хорошо, но ювелирные украшения — вот настоящее сокровище в гардеробной для многих женщин. Если поделиться платьем с подружкой готовы многие, то к любимым колье и кольцам отношение у большинства куда более трепетное и собственническое. А вот Елизавета II по-королевски щедра со своими подданными. Конечно, не со всеми, а только с представителями британской аристократии, но королева охотно одалживает украшения из своей богатой коллекции, которой позавидовали бы и музеи. SPLETNIK.RU вспоминает, как Кейт Миддлтон, Меган Маркл, принцесса Диана и другие аристократы появлялись на публике с драгоценностями из шкатулок Елизаветы II.

Кейт Миддлтон и королева Елизавета II

Кейт Миддлтон и королева Елизавета II

В 1947 году в качестве подарка к свадьбе Елизавета II получила от короля Бахрейна несколько крупных жемчужин. Две из них украсили серьги — ювелирные украшения долго пылились в запасниках дворца, но в последние годы на публике в них появились и Кейт Миддлтон, и сама королева. Последний раз Кейт надевала их в августе этого года во время визита в замок Балморал во время летних каникул.

Принцесса Анна и Кейт Миддлтон

Принцесса Анна и Кейт Миддлтон

Королева помогла создать Кейт и незабываемый образ в день ее свадьбы с принцем Уильямом. Голову будущей герцогини Кембриджской украшала тиара от Cartier, которую сама Елизавета II получила в подарок на 18-летие. В 1970 году в тиаре во время визита в Новую Зеландию также появлялась ее дочь, принцесса Анна.

Меган Маркл

Меган Маркл

Поклонники королевской семьи могут долго спорить, кто же был более очаровательной невестой: Кейт Миддлтон или Меган Маркл. Обе свадьбы вызвали небывалый интерес, а за ходом церемонии следили миллионы телезрителей. И если платье Меган на свадьбе с принцем Гарри многие посчитали слишком скромным, то вот тиара, которую королева выделила будущей жене своего любимого внука — настоящий раритет.

Украшение, которое было создано в 1932 году еще для королевы Марии, бабушки Елизаветы II, являлось одним из самых малоизвестных предметов ювелирной коллекции. В центре изящной тиары расположен крупный бриллиант круглой формы, дополненный более мелкими драгоценными камнями — композиция напоминает цветок. Королева Мария завещала тиару своей внучке в 1953 году.

Софи, графиня Уэссекская

Софи, графиня Уэссекская

Еще одна тиара из коллекции королевы досталась графине Уэссекской. Супруга младшего сына Елизаветы II появлялась в украшении с пятью аквамаринами неоднократно, в прессе даже были предположения, что королева передала драгоценность своей невестке в долговременное пользование.

Принцесса Диана и графиня Уэссекская Софи

Принцесса Диана и графиня Уэссекская Софи

Удалось Софи примерить и колье, которое раньше носила принцесса Диана. Бриллиантовое ожерелье было преподнесено королеве в качестве подарка от короля Саудовской Аравии Фейсала во время его визита в Великобританию в 1967 году. Диана появлялась в нем в 1983 году во время посещения Австралии с принцем Чарльзом.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон

Диадему Lover's Knot ("Любовный узел") королева Елизавета II передала принцессе Диане в постоянное пользование — драгоценность, реплика тиары, которой владела еще бабушка королевы Марии, находилась у матери принцев Уильяма и Гарри вплоть до ее трагической гибели в 1997 году. Сама Диана, судя по рассказам инсайдеров, кажется, не была в восторге от тиары — принцессе не нравились болтающиеся жемчужины в виде капель, но выглядела она в ней просто неотразимо. Примерила драгоценность и Кейт Миддлтон — герцогиня Кембриджская надевала диадему дважды: во время дипломатических приемов в Букингемском дворце в 2015 и 2016 годах.

Принцесса Анна и Зара Тиндолл

Принцесса Анна и Зара Тиндолл

Украшений у королевы, конечно, скопилось так много, что даже не все из них она носила сама. Например, меандровую тиару, созданную для матери принца Филиппа принцессы Элис, Елизавета II получила в качестве свадебного подарка, но публично ее высочество в этой тиаре не появлялась. Драгоценность перешла к ее дочери принцессе Анне, которая надевала тиару на несколько официальных мероприятий в 80-е годы. В 2011 году дочь принцессы Анны Зара надела украшение на собственную свадьбу.

Елизавета Боуз-Лайон, Кейт Миддлтон и принцесса Анна

Королева-мать (Елизавета Боуз-Лайон), Кейт Миддлтон и принцесса Анна

Диадем в коллекции королевы действительно очень много, но в придворном дресс-коде есть и еще одно важное украшение — это всевозможные броши. Ими Елизавета II тоже охотно делится со своими родственниками. Например, брошь в виде ирландского клевера, которая раньше принадлежала матери Елизаветы II, потом носили и принцесса Анна, и Кейт Миддлтон.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Впрочем, надо отметить, что не все драгоценности в коллекции королевы были подарками от представителей других монархий. Например, колье из рубинов и бриллиантов, созданное ювелирным домом Boucheron, было в 1907 году приобретено Маргарет Гревилл. В 1942 году она завещала свою богатую коллекцию матери королевы Елизаветы II, а та в свою очередь преподнесла его своей дочери в качестве подарка на свадьбу. Массивное колье носила и сама королева, и Кейт Миддлтон.

Кейт Миддлтон и принцесса Маргарет

Кейт Миддлтон и принцесса Маргарет

Изящная тиара "Цветок лотоса" была изготовлена из ожерелья, которое изначально принадлежало матери Елизаветы II. Кейт Миддлтон надевала ее на торжественный прием в честь визита главы Китая в 2015 году, а раньше ее носила младшая сестра Елизаветы II принцесса Маргарет.

Камилла Паркер-Боулз и Елизавета Боуз-Лайон

Камилла Паркер-Боулз и королева-мать (Елизавета Боуз-Лайон)

Еще одной драгоценностью, которую миссис Гревилл завещала королевскому двору, стала бриллиантовая тиара, названная в честь ее первой хозяйки. Покрасоваться в ней успела и мать королевы Елизаветы II, которой и перешло все ювелирной наследство британской светской дамы. Сейчас тиара Гревилл является любимым украшением Камиллы Паркер-Боулз — в ней герцогиня Корнуольская появлялась в том числе и во время официального визита на Шри-Ланку в 2013 году.

Елизавета II и принцесса Анна

Елизавета II и принцесса Анна

А с тиарой королевы Марии (в ней она позировала для официального портрета) связана одна небольшая традиция — Елизавета II вышла в ней замуж за принца Филиппа в 1947 году, примеру своей матери последовала и принцесса Анна, которая надела украшение на свою свадьбу в 1973 году.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Не все украшения в коллекции связаны с протокольными подарками королеве, сделанными во время официальных визитов — за браслетом, о котором сейчас пойдет речь, скрывается очень романтическая история. Когда принц Филипп делал предложение Елизавете II, он был офицером Королевского военно-морского корпуса и без внушительного состояния. Его мать пожертвовала своей тиарой, чтобы ювелиры из фирмы Philip Antrobus Ltd., изготовили из нее обручальное кольцо. Оставшиеся бриллианты пошли на создание широкого браслета с тремя геометрическими секциями, в центр каждой из которых поместили по крупному камню. Королева носила этот браслет довольно часто, а в 2015 году одолжила его Кейт Миддлтон.

Елизавета II и принцесса Диана

Елизавета II и принцесса Диана

Ожерелье из платины и бриллиантов королева получила в подарок от короля Саудовской Аравии Халида во время визита на Ближний Восток в 1979 году. В 1982 году она одолжила колье принцессе Диане, которая в тот момент была беременна принцем Уильямом.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Правитель индийского княжества и один из богатейших людей своего времени Низам аль-Мульк Хайдарабада подарил королеве на свадьбу другое роскошное колье — c двойной подвеской от Cartier. Елизавета охотно позировала в нем на официальных портретах, а в 2014 году дала поносить украшение и Кейт Миддлтон — герцогиня Кембриджская появилась в колье на гала-вечере Национальной портретной галереи.

Кейт Миддлтон и Елизавета II

Кейт Миддлтон и Елизавета II

В 1953 году королева Елизавета II впервые посетила Окленд — в честь визита ей преподнесли в подарок брошь в виде новозеландского папоротника. С тех пор королева часто надевала украшение во время мероприятий, связанных с этой страной, например, на матчи по регби. Поделилась она брошью и с Кейт Миддлтон, когда та тоже отправилась в Новую Зеландию в 2014 году.

Кейт Миддлтон, Елизавета II, Камилла Паркер-Боулз

Кейт Миддлтон, Елизавета II, Камилла Паркер-Боулз

Еще одна символическая брошь, в виде кленового листа, была подарена королеве во время ее первого визита в Канаду в 1951 году. Примерили драгоценность и Кейт Миддлтон с Камиллой Паркер-Боулз.

Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Уильям

Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Уильям

Если многие женщины весьма ревниво относятся к нарядам окружающих и не хотят, чтобы кто-то затмевал их, тем более на их торжестве, то Елизавета II совершенно спокойно готова отдать роскошное украшение даже на собственном юбилее. Так, жемчужное ожерелье-чокер, которое было подарком королеве от японского правительства, украшало шею Кейт Миддлтон во время празднования 70-летия Елизаветы II.

Елизавета Боуз-Лайон и Кейт Миддлтон

Королева-мать (Елизавета Боуз-Лайон) и Кейт Миддлтон

Сапфировые серьги с бриллиантами носили и мать королевы Елизаветы II в 1986 году, и Кейт Миддлтон на гала-вечере в 2015 году.  

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон  

Жемчужная брошь в виде трилистника — еще один раритет из коллекции королевы. На публике драгоценность видели всего два раза: в 1999 году на самой Елизавете II во время визита в Южную Корею и в 2017 году на Кейт Миддлтон на торжествах по случаю 100-летия битвы при Пашендейле в Бельгии.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Происхождение этих бриллиантовых сережек неизвестно, но впервые на публике Елизавета II появилась в них в 2012 году, а начиная в 2016 года в них неоднократно была замечена и Кейт Миддлтон.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Кроме роскошных диадем и колье, осыпанных десятками драгоценных камней, есть в коллекции и более скромные украшения, подходящие для дневных мероприятий. Например, эти миниатюрные жемчужные серьги Елизавета II надевала в 1977 году, правда, затем они снова долго находились в заточении — в следующий раз на публике они появились уже в 2016 году. Кейт Миддлтон позаимствовала их для официальных поездок в Канаду и Нидерланды.

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Елизавета II и Кейт Миддлтон

Бриллиантовые серьги с подвеской сама королева впервые надела сравнительно недавно — в 2012 году она появилась в них на церемонии открытия парламента, а в 2016 году в них уже блистала Кейт Миддлтон на вручении премии Place2Be Awards.

Принцесса Евгения

Принцесса Евгения

Ну и совсем недавно Елизавета II в очередной раз расщедрилась, доказав, что бабушки  души не чают в своих внучках. Ведь тиару, которая украшала голову принцессы Евгении на ее свадьбе, пожалуй, можно назвать самой роскошной из тех, что мы видели на королевских свадьбах за последние годы. Винтажное украшение, стилизованное под русский кокошник, создано в 1919 году и инкрустировано шестью крупными изумрудами и розовыми бриллиантами. В коллекции королевы тиара тоже оказалась благодаря завещанию Маргарет Гревилл.

Драгоценностей Елизаветы II, похоже, хватит еще не на одно поколение в королевской семье. Впрочем, ей есть кому передавать украшения — в семье Кейт Миддлтон и принца Уильяма подрастает принцесса Шарлотта, да и Меган Маркл с принцем Гарри ожидают пополнения в семействе и, хотя пол будущего ребенка еще неизвестен, вариант девичьего имени герцог и герцогиня Сассекские уже подобрали.  

Источники: Gettyimages.ru

Тиары, броши и колье: все драгоценности, которые Елизавета II одалживает своим родственницам

17:00, 18 октября 2018

Комменты 53

Z

такие украшения любую украсят. Катька не зря 10 лет терпела и вышла замуж все таки. скоро все эта золотишко попадет в ее теплые еврейские ручки. Интерсено ,с Магашкой поделится??))) почему кстати Мегашке не дают ни тиары ни брошки??? надеюсь выдадут что ниб поносить и ей.

A

Спасибо, очень интересно. Старшее поколение как-то более умело, что ли, носит эти драгоценности, если сравнивать фотографии. За исключением, пожалуй, принцессы Евгении, но там как раз порода.

Аватар

Все таки Меган на свадьбе была очень хороша! Ее тиара с фатой просто прелесть! Мило, стильно, сдержано, свежо, красиво! Ее образ был прекрасен, что бы не говорили

M

По-моему, про серьги, в которых Кейт на свадьбе принцессы Евгении была, два раза в статье написано...

Аватар

Любовные узелки просто чудесно смотрелись на светлых волосах Дианы. Ну и конечно Камилла просто королева в своей огромной тиаре.

Подождите...