38-летний Марат Сафин сделал блестящую карьеру в большом теннисе (был первой ракеткой мира и победителем многочисленных турниров). Покинув профессиональный спорт, он ушел в политику, но летом 2017-го сдал мандат депутата Государственной Думы. СМИ до сих пор не перестают наблюдать за жизнью Сафина, хотя он и не часто предоставляет им повод рассказать о ней.

Спортсмен не был женат, но о его личной жизни пресса писала усердно. Так, отцом дочери Валерии Якубовской многие издания называли Сафина. Тема отцовства обсуждалась и в период его отношений с оперной певицей Аидой Гарифуллиной — сообщалось, что пара готовится к рождению ребенка. В декабре 2016 года стало известно о расставании Аиды и Марата.

Журналист Александр Головин встретился с Сафиным и взял у него большое интервью для спортивного интернет-портала Sports.ru, поговорив о детях, семье, деньгах и не только. SPLETNIK.RU приводит выдержки из этого разговора.

О друзьях:
У меня нет друзей. Вообще нет. Друзья – высокопарное слово. Их может быть только несколько штук, но у меня нет. Я не хочу… Не говорю, что я аскет и всех шугаюсь. У меня есть круг общения. Но это не друзья – товарищи, коллеги. И мне нравится одному.

Марат Сафин


Марат Сафин

О женщинах:

У меня нет ни девушки, ни жены. Уже давно. Так случилось. И я пока не хочу, нет желания. Я просто не хочу отношений… Отношения не хочу выстраивать ни с кем. Не хочу делиться своей личной жизнью. Не хочу делиться своими вещами. Разделять какие-то вещи. Не хочу слышать какие-то вещи от людей. Меня это не интересует. Период такой. Не потому, что что-то сломалось. Просто хочу пожить для себя, путешествовать, ни к кому не быть привязанным. Чтобы мне никто не задавал лишние вопросы. Чтобы я не задавал. Чтобы у меня была полная свобода. Чтобы я мог делать то, что я хочу. Я ни в ком не разочаровывался, просто так сложилось. Этап. Как вообще можно разочароваться в ком-то? Только в самом себе. Ты же на это осознанно идешь. Мне сейчас нужно время. Нужно отдохнуть. Я был в долгих отношениях и решил, что пока хочу пожить сам для себя. Я так не жил давно. Мне комфортно, хочется свободы. Никого рядом, тишина, спокойствие.

Марат Сафин и Аида Гарифуллина


Марат Сафин и Аида Гарифуллина

О дочери:
У меня нет дочерей. Мало ли что пишут. Но я спокойно к этому отношусь. Если обращать внимание на каждую вещь, то буду терять время. Пусть пишут, если им нравится. Что мне, запрещать, что ли? Даже сейчас ответил, но все равно продолжат писать.

О доме и окружении:

Дом – это для меня святое место. Моя крепость, где я могу находиться один. Там только моя энергетика. Больше никого туда не хочу пускать. Со мной живут только две кошки. Я вообще люблю животных. Но кошек больше, чем собак… Дома я сериалы смотрю, читаю. Много документальных фильмов включаю на YouTube. Так проходят последние два-три года, и меня это вполне устраивает. Могу, конечно, куда-то выйти, но без загулов. Гуляю один или с товарищами с Патриков. Пью с ними кофе, чай, пиво. Но я выбираю, хочу или нет. Нет такого, что я обязан. Я никому не обязан, кроме родителей и самого себя. Круг общения у меня есть. Я не аскет, не шарахаюсь от всех. Но это не друзья… Я не скучаю по дому. Мой дом – это шарик. Я могу закрыть квартиру, и у меня не будет тоски.

Марат Сафин

О соцсетях:
Я не веду страничку в твиттере. Меня нет в фейсбуке. Инстаграм есть и есть. Я не веду его осознанно. Не люблю освещать свою жизнь широко… Телегу читаю. "Незыгарь", "Футляр от виолончели", "Компромат 2.0", "Кремлевский говорун", "Кремлевский мамковед", "Малюта Скуратов". Ничего уже не скрыть ни от кого. Времена веселые. Но еще люблю научные вещи, что-то про космос.

Марат Сафин

О деньгах:

Я не видел ни одного счастливого человека из тех, кто увешан брендами, на "Майбахе" и в особняке в миллиард квадратных метров. Деньги с собой не унесешь. Это мимолетное. Ими счастье не купишь, здоровье – тем более… Кому-то нужно десять миллионов долларов, кому-то – десять миллиардов. Мне достаточно намного меньше. Я все это прошел. Эти лухари. Сейчас мне это не интересно.

О том, что приносит счастье:
Свобода выбора. Когда ты можешь делать что хочешь, не быть зависимым ни от кого. И отношение ко всему вокруг. Ты воспринимаешь все не так серьезно, как многие люди. Понимаешь, что это просто опыт в данном материальном мире.

Марат Сафин с сестрой Динарой


Марат Сафин с сестрой Динарой

Марат Сафин


Источники: Sports.ru, Instagram/ архив SPLETNIK.RU/ Gettyimages.ru

Марат Сафин дал откровенное интервью: "У меня нет ни девушки, ни жены. Я не хочу отношений"

23:54, 6 декабря 2018

Комменты 361

Y

Ой, мне нравится! Это просто писано с самого дорогого и близкого мне человека. Это жизненная позиция цельной личности. Уважаю.

P

человек познал дзен. правильно! отношения на фиг не нужны!

F

Татарский Киану Ривз, даже внешне сали похожи

Аватар

одиночка по натуре,кризис среднего возраста налицо..конечно же он хочет любви,как любой нормальный человек...но такой,чтоб без страданий,разборок,вопросов.... а такого не будет никогда...не хочет разочарований..видимо слишком много их было за 38 лет.и в друзьях и в отношениях..только с себя нужно начинать,почему так.

Аватар

Как ни странно насчет отношений я его понимаю. Часто в жизни хочется вообще ни кого не слышать ни кого не видеть, никому ничего не быть должным. Куда хочу туда иду, что хочу то и делаю... и никто не будет вечером ныть а ты во сколько домой придеш? А кушать что?

Подождите...