Сегодня в Мосгорсуде состоялось заседание, на котором была рассмотрена апелляция на решение Пресненского районного суда, в начале сентября приговорившего 56-летнего Михаила Ефремова к 8 годам лишения свободы за вину в смертельном ДТП в центре Москвы. В ходе слушания актеру смягчили приговор с 8 до 7,5 лет колонии общего режима.

Новый адвокат Ефремова Владимир Васильев рассказал, что его подопечный сможет попросить об условно-досрочном освобождении только после того, как отбудет треть назначенного наказания — это составит 2,5 года с вычетом нескольких недель домашнего ареста, которые также могут приравнять к основному сроку. Приговор вступил в силу уже в зале суда, а это значит, что в ближайшие недели Михаила Ефремова переведут из специзолятора в колонию.

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов

В своем последнем слове в ходе слушаний в Мосгорсуде Михаил Ефремов пообещал судье навсегда отказаться от алкоголя, а также заявил о своем желании установить памятник погибшему по его вине Сергею Захарову.

Я вряд ли когда-нибудь снова сяду за руль, а еще я прекратил все свои отношения с алкоголем, который довел меня до такого плачевного конца. Уважаемый суд, я прошу назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы. Так я могу помочь потерпевшим, и не только тем, кто официально признан таковыми: я бы хотел, например, заплатить за уничтоженную машину. Также я хотел бы поставить памятник Сергею Захарову,

— цитирует слова актера издание "РИА Новости".

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов также в очередной раз признал свою вину в случившемся и принес извинения родственникам погибшего. Актер признался, что авария разделила его жизнь на до и после, а также рассказал, что теперь он очень мало спит и постонно думает о Сергее Захарове и его близких.

Я признаю вину и глубоко раскаиваюсь. С самого начала я сотрудничал со следствием, и так было, пока в дело не влез Эльман,— рассказал Ефремов о своем прошлом адвокате Эльмане Пашаеве, под влиянием которого он несколько раз отказывался брать на себя вину в смертельном ДТП.

Михаил Ефремов

При этом адвокат потерпевшей стороны Александр Добровинский заявил, что его подзащитные считают несправедливым решение суда о смягчении актеру наказания, и заявил об их намерении обжаловать новый приговор в кассационной инстанции.

Напомним, что в начале июня этого года Михаил Ефремов стал виновником ДТП на Смоленской площади в Москве. Тогда актер, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, пересек на своем автомобиле двойную сплошную, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автомобилем. За рулем машины находился 57-летний водитель Сергей Захаров, который получил сильные травмы и в ночь аварии скончался в больнице.

Михаил Ефремов с сыном Никитой

Михаил Ефремов с сыном Никитой

Источники: Архивы пресс-служб, Instagram

Суд смягчил приговор Михаилу Ефремову

19:20, 22 октября 2020

Комменты 39

E

Лицо алкаша с большим стажем, какие он там отношения с водкой закончит? На настойки перейдет чтоли? Пусть сидит по полной. За марихуану сидят столько же, а тут человека лишил жизни и хочет спокойненько в условке сидеть дома и пробухивать последнее. Ага, щас.

Аватар

Он на всех фото в состоянии сильного алкогольного опьянения или такое "упитое" лицо...

Аватар

Михаил, куда спешить? . Ответите перед законом за преступление, а потом можно и семьям помочь, и памятник поставить

Аватар

Такими темпами и амнистия на горизонте, дай бог чтобы хоть немного успел прочувствовать свою вину и посмотреть тяжелые стороны жизни народа. До этого то и в метро небось годами не бывал. Опят же без водки здоровье поправится. С другой стороны это конечно уже экстрим, и убить могут, и туберкулез резистентный подхватить недолго

Аватар

Получается скостили только на 6 месяцев. Ну с другой стороны после 7 лет и это счастьем покажется.

Подождите...