Сегодня российское издание Forbes представило новый ежегодный список богатейших наследников российских миллиардеров. В этом году в рейтинг, состоящий из 20 семей миллиардеров, где на каждого ребенка приходится не менее 2,25 миллиарда долларов, вошло целых пять новых фамилий. В числе новичков — сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, состояние которого оценивается в 15,9 миллиарда долларов, а также сын и дочь основного владельца химического холдинга "Фосагро" Андрея Гурьева (его состояние на апрель 2020 года оценивалось в 4,5 миллиарда долларов).

Первое место в списке, как и предыдущие несколько лет подряд, занял единственный сын президента компании "Лукойл" Вагита Алекперова, Юсуф, — на сегодняшний день состояние его отца оценивается в 18 миллиардов долларов. На второй строчке разместись дети председателя правления российской газовой компании "Новатэк" и крупнейшего акционера холдинга "Сибур" Леонида Михельсона — на дочь Викторию и сына в этой семье приходится по 10,1 миллиарда долларов.

Юсуф Алекперов

Юсуф Алекперов

Юсуф Алекперов


На третьей строчке рейтинга оказался сын основателя и президента Уральской горно-металлургической компании, а на четвертом — сын и дочь основного бенефициара международного производителя удобрений "Еврохим" и угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко. Пятерку лидеров замыкают двое сыновей и дочь председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.

В сравнении с предыдущим годом в список не попали дети председателя совета директоров консорциума "Альфа-групп" Петра Авена, потому что у него родился еще один ребенок, и сын основного владельца Трубной металлургической компании и группы "Синара" Дмитрия Пумпянского.

Примечательно, что в рейтинг также не включаются дети совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и владельца управляющей компании "Интеррос" Владимира Потанина: ранее миллиардеры публично заявили, что не будут оставлять наследство детям и направят свои деньги на благотворительность.

Виктория Михельсон

Виктория Михельсон

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров

17:20, 21 мая 2020

Комменты 26

Комментарий был удален

Аватар

Смотрю, металлургия прям на подъеме у нас

Аватар

Красавице и Красавцу с фото нужно пару вместе лепить! Ой какие детки то красивые пойдут ... и талантливые!!!

L

А это нормально, что в таких списках значатся дети чиновников, государственных мужей? Например, отпрыски сенатора керимова.

Аватар

Этот список нужно было назвать просто : " Дети урок" Что их родители делали всю жизнь? Воровали, убивали. Я понимаю когда речь идет о наследниках Джобса , Гейтса, Джексона , Мадонны и пр. А родители этих мажоров что сделали? Убивали и воровали в 90-х и сейчас делают это и их наследники ведут себя соответственно. Откройте инсту наследников Джобса и пр, вы не увидите китча и пр. ху...и. А наши .... только фото на дорогих тачках в кругу силиконовых бля...й.

Подождите...