Вот уже третий год подряд журнал Forbes составляет рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. На этот раз в список попало 20 предпринимателей, чье состояние оценивается в несколько миллиардов долларов. Всего же, по информации издания, в России 102 миллиардера.

Сюрпризов в этом году не случилось. В рейтинге — почти все те же лица, а на первой строчке — по-прежнему Юсуф Алекперов, сын президента "ЛУКойла" Вагита Алекперова. А вот детям Леонида Михельсона, дочери Виктории и сыну (его имя, увы, неизвестно) удалось на этот раз занять вторую строчку и отодвинуть на третье место детей Андрея Мельниченко (в прошлом году у него родился сын Адриан, поэтому теперь состояние миллиардера поделили на двоих). Рассказываем, кто еще попал в топ-10 рейтинга.

1 место — Вагит Алекперов

Состояние: 8,9 миллиарда долларов

Ребенок: Юсуф Алекперов (1990)

Доля одного ребенка: 8,9 миллиарда долларов

27-летний Юсуф Аликперов может похвастаться двумя дипломами о высшем образовании. Он окончил РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и стал дипломированным инженером по эксплуатации и разработке месторождений "черного золота". Кроме того, он окончил факультет менеджмента и экономики (правда, в каком вузе, неизвестно). С будущей профессией Аликперов-младший уже определился и, вероятнее всего, пойдет по стопам отца — тем более, со слов отца уже известно, что он завещал своему сыну пакет акций компании.

Сердце Юсуфа, к слову, несвободно — уже больше двух лет он счастлив в браке и скоро, вероятно, сам обзаведется наследниками.

Юсуф Алекперов


Юсуф Алекперов

2 место — Леонид Михельсон

Состояние: 17,8 миллиарда долларов

Дети: Виктория Михельсон (1992), сын (2015)

Доля одного ребенка: 8,9 миллиарда долларов

26-летняя Виктория Михельсон в прессе мелькает крайне редко, поэтому известно о ней не так много. Высшее образование она получила за рубежом — окончила Нью-Йоркский университет, где изучала историю искусств. И, к слову, ей это интересно гораздо больше, нежели светские вечеринки. Ее отец это, надо сказать, всячески поощряет — в 2003 году он открыл благотворительный фонд "Виктория", который поддерживает молодых российских художников и помогает им в организации выставок за границей. О личной жизни Виктории ничего неизвестно. Но пока что обручального кольца на ее безымянном пальце нет.

Виктория Михельсон


Виктория Михельсон

3 место — Андрей Мельниченко

Состояние: 14,6 миллиарда долларов

Дети: Тара Мельниченко (2012), Адриан Мельниченко (2017)

Доля одного ребенка: 7,3 миллиарда долларов

В прошлом году Андрей Мельниченко и его супруга Александра Николич, бывшая сербская певица и модель, стали родителями во второй раз — у пары родился сын. Поэтому теперь бизнесмен, чье состояние пришлось поделить на двоих, и его наследники оказались на третьей строчке. Тара, как мы уже писали, с младенчества вовсю путешествует с родителями по миру. Теперь, возможно, компанию в этом ей составит и ее младший брат.

Андрей Мельниченко


Андрей Мельниченко

4 место — Алексей Кузьмичев

Состояние: 7,1 миллиарда долларов

Ребенок: Алексис Кузьмичев (2009)

Доля одного ребенка: 7,1 миллиарда долларов

9-летний Алексис вместе со своими родителями живет в Париже, где и посещает школу.

Алексей Кузьмичев (справа)

Алексей Кузьмичев (справа)

5 место — Искандер Махмудов

Состояние: 6,9 миллиарда долларов

Ребенок: Джахангир Махмудов (1987)

Доля одного ребенка: 6,9 миллиарда долларов

У Джахангира, который еще с малых лет решил, что будет продолжать дело отца (Искандер Махмудов — владелец акций УГМК), прекрасное образование — он окончил Лондонскую школу экономики и Международную школу бизнеса Халта. В начале своей карьеры он был советником в "Аэроэкспрессе", а сейчас занимает должность заместителя директора цинкового завода в Челябинске.

Искандер Махмудов

Искандер Махмудов

6 место — Виктор Вексельберг

Состояние: 13,5 миллиарда долларов

Дети: Ирина Вексельберг (1979), Александр Вексельберг (1988)

Доля одного ребенка: 6,8 миллиарда долларов

Своим детям Ирине и Александру Виктор Вексельберг, как и многие участники этого рейтинга, решил дать заграничное образование — оба они окончили Йельский университет. Александр живет и работает в США в "Ренове". Ирина же, которая замужем за предпринимателем Салаватом Резбаевым, основателем компании New Age Capital Partners, живет в Москве. Она не только воспитывает сына и дочь, но и является советником своего мужа.

Виктор Вексельберг


Виктор Вексельберг

7 место — Владимир Лисин

Состояние: 19,6 миллиарда долларов

Дети: Дмитрий Лисин (1981), Юрий Лисин (1984), Анастасия Лисина (1998)

Доля одного ребенка: 6,5 миллиарда долларов

Старший сын Владимира Лисина успел поучиться не только в Москве, но и за границей. Он окончил Лондонскую школу экономики и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Сейчас он работает у своего отца и входит в советы директоров многих принадлежащих ему компаний (Первой грузовой компании, Северо-Западного пароходства, судоходной компании "Волжское пароходство" и "Румедиа"). Юрий тоже работает вместе с отцом и владеет 4 процентами офшора Fletcher. Анастасия учится в МГУ.

Владимир Лисин

Владимир Лисин

8 место — Геннадий Тимченко

Состояние: 15,7 миллиарда долларов

Дети: Наталья, Ксения Франк (1985), Иван Тимченко (1995)

Доля одного ребенка: 5,2 миллиарда долларов

Наталья с детства проявляла интерес не к бизнесу, а к искусству, поэтому отправилась в Оксфордский университет изучать английскую литературу. Вернувшись в Россию, она занялась кинематографом. Ее сестра Ксения тоже училась за рубежом и с отличием окончила Эдинбургский университет, где изучала философию и французский язык. Затем она вышла замуж за гендиректора "Совкомфлота" Глеба Франка. Сейчас Ксения является членом совета директоров транспортной компании "Трансойл". Своего сына Ивана Геннадий Тимченко тоже отправил учиться за границу — Иван изучает международные отношения в Женевском университете.

Ксения Франк

Ксения Франк

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко

9 место — Виктор Рашников

Состояние: 9,4 миллиарда долларов

Дети: Татьяна Рахно, Ольга Рашникова (1977)

Доля одного ребенка: 4,7 миллиарда долларов

Ольга Рашникова уже много лет работает в ММК, владельцем которого является ее отец. Причем начинала она свою карьеру с позиции старшего менеджера и в итоге стала членом совета директоров. Старшая дочь Виктора Рашникова тоже работала у отца, но в итоге занялась собственным бизнесом и сейчас владеет строительной компанией "Реконструкция".

Ольга Рашникова


Ольга Рашникова

Виктор Рашников


Виктор Рашников

10 место — Андрей Козицын

Состояние: 4,5 миллиарда долларов

Ребенок: Мария Козицына (1999)

Доля одного ребенка: 4,5 миллиарда долларов

В 2015 году Мария с золотой медалью окончила Ломоносовскую школу в Подмосковье, а затем поступила на экономический факультет Высшей школы экономики.

Андрей Козицын


Андрей Козицын

В рейтинг также вошли дети Леонида Федуна, Михаила Фридмана, Владимира Потанина и других российских бизнесменов.

Источники: Forbes, Gettyimages.ru/Instagram/Facebook/Wikipedia

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых наследников российских миллиардеров

19:50, 24 мая 2018

Комменты 71

Аватар

А чего Путина детей нет???? Они что, бедные??

D

Как говорил Ретт Батлер: самые большие состояния наживается при создании и разрушении цивилизаций (Не ручаюсь за точность цитаты), СССР развалился, миллиардные состояния образовались

Аватар

Вы врете. В начале этого года было подтверждение о том, что сыну Алекперова пакета акций оставлять не будут. Еще а прошлом году у Вагита А. было 14.6 млрд. Вообще-то, я убеждена, что такие ПАО и такие деньги - это все фикция, потому как деньги фактически государственные, управляются под четким взором компетентных органов, что подтверждает случай с Улюкаевым и со строительством в Сочи к Олимпиаде. Эти лица просто играют роль менеджеров.

Аватар

Меня смущает не богатство этих людей, не их образ жизни (он как раз отражает всю "философию жизни" народа), меня смущает даже не то, как они разбогатели. Это в 90-ых и начале 00-ых можно было рассказывать про залоговые аукционы и богатство народа. Но те времена давно прошли, правила игры и расклад миллиардеров менялся не раз с тех пор и богатства народа никогда народными не были. Короче, смущает то, что эти люди работают с зарубежными партнерами, их дети учатся на Западе, но никто из них не привез оттуда то, зачем они туда бегут. Все они так и остались во временах крепостного права.

Аватар

В любой стране есть обеспеченные люди и ихние богатые наследники.Очень редко когда огромные состояния -это результат работы ,работы и работы,а не обманов,предательства ,и зачастую, убийств.Но похоже,на постсоветском пространстве можно на 100% утверждать,что наследник этих нуваришей получат деньги,которые замараны слезами и кровью простых людей-работяг,которым нечем было кормить семьи в то время,когда очень ушлые и борзые рвали на части богатства огромной страны.И не из зависти,а исключительно из за вселенской справедливости желаю ,чтобы эти миллиарды стали у наследников поперёк горла.

Подождите...