52-летняя журналистка и литературный критик Анна Наринская на днях сделала в своем Facebook откровенное признание. Она рассказала, что стала жертвой сексуальных домогательств, когда ей было восемь лет.

У меня был сосед по двору — сейчас я понимаю, что ему было лет 16, а тогда он казался мне взрослым мужчиной. Каждый день — всю весну и потом всю осень — это было как повинность, оброк, просто по праву сильного. За мусоропроводом. Не "до последнего", но все вокруг. Осенью я стала сама искать его, прямо сразу после школы, чтоб это было уже сделано и я освободилась на сегодня. Потом это как-то остановилось,

— пишет она в соцсети.

Анна Наринская

По ее признанию, об этом она не рассказывала никому до недавнего момента. Своей маме она призналась, что подверглась насилию лишь месяц назад, а общественности — только сейчас, в своем блоге. А сделать это признание ее сподвиг скандальный фильм о Майкле Джексоне "Покидая Неверленд" (Leaving Neverland), в котором певца обвинили в педофилии.

Я не стану врать, что это искорежило меня на всю жизнь и как-то страшно изменило. То есть может быть, но я не то чтобы особенно это чувствовала. И уж точно не считала себя травмированной — ну было что-то очень неприятное, прошло. Кроме одного: когда у меня родился ребенок и немного подрос и случилась какая-то ситуация, ну, не знаю, кто-то в парке взял ее за руку, меня просто пронзило понимание, что я руками разорву всякого, кто попытается что-то отдаленно такое сделать. И это — ровно то, что говорит один из героев фильма. Что он понял, что, собственно, с ним происходило, когда у него родился ребенок. Я очень точно знаю это чувство. И еще и поэтому верю,

— продолжает она.

В опубликованной ранее в "Новой газете" статье "Музыка наказана" Наринская писала о том, что истории Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака (главных героев фильма "Покидая Неверленд". — Прим. ред.) показались ей правдивыми и убедительными.

Дело в рассказах тех самых выросших мальчиков. В них есть важнейшее — достоверность. И если до просмотра можно рассуждать о феномене "то, что было не со мной, помню", то после — совсем нет. Дело даже не в мельчайших — и вполне порнографических — подробностях, которые выжимает режиссер Дэн Рид из интервьюируемых, а в достоверности эмоциональной. Например, в словах, что главной травмой в детстве для детей было не то, что, собственно, с ними делал Джексон, а то, что он сменил их на других мальчиков (а потом тех — на следующих),

— пишет она в статье.

Анна Наринская с сыном Гришей


Анна Наринская с сыном Гришей

Я бы очень дорого отдала, чтоб этого пятна не было в моей памяти и чтобы всякий раз, идя, скажем, в гости и проходя мимо мусоропровода определенной конфигурации, я не вздрагивала бы не от реальной вони, а от какой-то вони памяти,

— заключила в своем посте журналистка.

Анна Наринская

Напомним, что фильм вызвал неоднозначную реакцию общества. Некоторые радиостанции практически сразу же после выхода картины убрали из своего эфира песни Майкла Джексона, но нашлись и те, кто встал на защиту поп-короля: к примеру, Маколей Калкин, Аарон Картер, дочь музыканта Пэрис и другие его родственники.

Источники: Facebook/Instagram

Журналистка Анна Наринская рассказала о пережитом в детстве сексуальном насилии

19:32, 25 марта 2019

Комменты 87

Аватар

Педофилы это такие люди, с которыми встречалась каждая девочка, из чего делается вывод, что таких личностей достаточно много. За интимные места меня никто не трогал, но в автобусе по пути из школы были эпизоды прикладывания рук к ягодицам, трения сзади, дяди на машинах предлагали подвезти. И пусть в 13 лет рост у меня был 170, по лицу же видно, что подросток. С учебниками в руках. Вот прямо фу, аж передернуло, как припомню...

Аватар

Я на секунду задумалась, что сейчас чувствует ее мама... Когда ты такое говоришь, надо просчитать все моменты. У нее уже не острая фаза боли..страшное позади. Станет ли ей лучше проходить мимо мусоропроводов, после того, как об этом узнали все?! Не думаю. А вот она описывает свое состояние, когда она стала матерью, как ей больно и страшно за ее ребенка. Так что должна сейчас чувствовать ЕЕ мама, которой лет и лет уже наверняка. Это такой стресс, если ты в своем уме и памяти, если ты не конечно не алкоголик, которому все равно на своего ребенка. Думаю, ее мама не такая... Чтобы поделиться своим опытом и предостеречь других, можно сделать это анонимно! Она травмировала свою семью..ее ребенок тоже выхватит за это от сверстников ибо дети жестоки!

P

Так, вот еще с токсичными родителями добавим??? Мне почти 40. Я этих х уев увидела даже в метро - вот ты едешь из вышки, после пары)) в новогиреево- (из юрфака) мне теперь нужно ушибиться????? да не дождетесь!!!!

R

Безусловно все это тяжело, НО! Я не понимаю моды рассказывать об унижениях публично. К чему? Об этом надо говорить с психотерапевтом или со священником на исповеди, но никак не нести это как красный флаг в массы. Это делает ее особенной? Нет. Это прибавляет ей вес в глазах окружающих? Нет. Человека оценивают по таланту.

F

Спасибо за смелость. Говорить публично об этом наверное очень сложно, особенно в обществе ещё не готовом принять жертв насилия, как жертв, без всяких «но».

Подождите...