Теперь уже экс-глава ЦРУ - Дэвид Петреус

Не все же одному Джону Траволте быть замешанным в секс-скандале - на этот раз "грязные" истории всплыли не в актерских кругах, как это часто бывает, а в сфере политики и серьезной журналистики.

Во-первых, крупный скандал разгорелся в США - 60-летний глава ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку, когда разведчики из ФБР узнали о том, что у него есть, оказывается, любовница. Он сам пошел с повинной к своим теперь уже экс-коллегам и написал письмо, которое опубликовала газета The New York Times:

Я был женат 37 лет и, несмотря на это, проявил крайнюю безответственность, вступив во внебрачную связь. Такое поведение недопустимо, как для мужа, так и для главы такой организации, как наша. Сегодня во второй половине дня президент снисходительно принял мое прошение об отставке.

Внебрачные отношения Дэвида Петреуса, ветерана войн в Ираке и Афганистане, всплыли в ходе расследования ФБР по жалобе 37-летней знакомой главы ЦРУ Джилл Келли. Она стала получать на электронную почту письма с угрозами от неизвестной, которой оказалась впоследствии биограф Петреуса, 40-летняя Пола Бродуэлл.

Далее ФБР обнаружили переписку Полы с Дэвидом (они ее вели с личной почты), которая содержала компрометирующую информацию - "горячие" любовные послания. В одном из них речь даже шла о "сексе под столом".

В романтическую связь Пола и Дэвид вступили во время того, как журналистка начала писать биографию генерала. Она сопровождала его везде буквально и днем и ночью, даже делала вместе с ним пробежки по утрам. Причем в интервью она отзывалась о нем исключительно как о "святом", хоть и с легкой долей иронии:

Он превращает простую воду в бутилированную.

Уголовное дело в связи с адюльтером заводить не стали, так как в ЦРУ, в отличие от американской армии, это преступлением не считается. Хотя, как сообщает The New York Times, В ЦРУ супружеская измена может представлять угрозу национальной безопасности, поскольку офицер разведки превращается в потенциальный объект шантажа.

Впрочем, об измене Петреуса узнали еще летом, однако уволить его решили только сейчас - после выборов президента США:

Следователи лишь на прошлой недели решили проинформировать чиновников, так как расследование не было завершено, а появившиеся опасения, что подобные любовные связи могут повлиять на безопасность страны, долгое время казались беспочвенными...

Члены Конгресса, включая демократов, возмутились, что скандал вокруг Петреуса разразился лишь на днях. Сенатский комитет по контролю спецслужб намерен потребовать объяснений.


Дэвид Петреус и его супруга во время церемонии вступления в должность главы ЦРУ


Холли Петреус - супруга главы ЦРУ

А на другом континенте в это время генеральный директор "Би-би-си" Джордж Энтуисл (он пробыл на посту всего семь недель!) тоже подал в отставку. Случилось это вчера, а уже сегодня своих постов лишились глава новостного блока "Би-би-си" Хелен Боден и ее заместитель Стив Митчелл.

Причиной стал скандальный репортаж о лорде Алистере Макэлпайне, политическом деятеле времен Маргарет Тэтчер, который был ошибочно обвинен в педофилии в эфире программы Newsnight, за что телерадиокорпорации пришлось извиняться. Причем, само имя лорда в сюжете не упоминалось, но, сопоставив все факты, другие журналисты и зрители сделали выводы, что речь шла именно о нем.

При этом это только одно из звеньев громкого секс-скандала, связанного с "Би-би-си". В октябре полиция арестовала несколько человек по делу телеведущего Джимми Сэвила, которого после смерти (он умер в прошлом году в возрасте 84 лет) обвинили в педофилии и домогательствах к трем сотням несовершеннолетних.

Фильм с признаниями жертв Сэвила показала телекомпания ITV. Спустя месяц полиция заявила, что у них есть свыше 400 пострадавших и список из 29 фамилий, среди которых бывшие и нынешние сотрудники "Би-би-си". Тогда же выяснилось, что руководство "Би-би-си" было в курсе преступных наклонностей коллеги.

"Дело педофилов" растет как снежный ком, и количество вовлеченных в него людей с каждым днем увеличивается.


Джордж Энтуисл

И Россию громкие увольнения за последние дни не обошли стороной - на прошлой неделе внезапно был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков. По слухам, он лишился своей должности не только из-за коррупционного скандала на 100 миллионов долларов, но из-за внебрачной связи с бывшей подчиненной, ныне фигуранткой дела о коррупции.

Страсти, которые в последнее время кипят в политике, дадут фору иным скандалам в шоу-бизнесе. "Сплетник" продолжает следить за развитием событий.

Источники: The New York Times, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Громкие увольнения в ЦРУ и "Би-би-си": власть, деньги, секс-скандалы

20:25, 12 ноября 2012

Комменты 24

Аватар

мда, потерять из-за любовицы место директора ЦРУ - это неслабо. а жена у него ужасна ((

Аватар

супруга хоть бы волосы покрасила. а вообще Обама щас всех на негров поменяет

Аватар

а как связаны звезды с энтим црушником???и ли в скандале замешана Мадонна???долбанная реклама просто ужас.то мля эйвон выползал на полс траницы даже отключить нельзя было,теперь сигареты на пол экрана...бред какой-то

Аватар

"Большие мальчики" из "Большой политики" решили стать взрослыми......как все-таки падки мужчины, не зависимо от ранга, от поста, от возраста......нижняя головка "не дремлет"............

Аватар

Ну от такой жены грех не сходить. Зря мужик покаялся, работа и секс ни причём- бедолага видимо терпел сколько мог

Подождите...