Первое марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Вносим свою лепту и вспоминаем фильмы, в которых ярче всего отражены трагические последствия употребления или торговли наркотиками. Представляем вашему вниманию восемь картин, где люди из-за пагубной зависимости теряют всё. В нашей подборке фильмы только с печальным финалом - впрочем, когда речь идет о наркотиках иначе и не может быть. Каждая из этих лент по праву считается культовой - об этом говорят их стабильно высокие рейтинги на популярных киносайтах.

Один из самых ярких фильмов, рассказывающих о том, к чему может привести зависимость - причем, не только наркотическая - "Реквием по мечте". Режиссер Даррен Аронофски ярко продемонстрировал, как рушатся жизни, исчезают любые перспективы и человек превращается в безвольное существо. Фильм вышел в 2000 году. И хоть основан он на книге 1978 года, именно в начале нового тысячелетия он оказался как нельзя кстати.

реквием


Кадр из фильма "Реквием по мечте" - Дженнифер Коннелли и Джаред Лето

Фильм "Дневник баскетболиста" стал культовым вскоре после выхода в 1995 году. Во многом благодаря этой картине еще ярче засияла звезда юного Леонардо ДиКаприо. Но что, пожалуй, важнее, картина рассказывала о том, к чему могут привести развлечения с запрещенными препаратами. Главному герою, попавшему в тюрьму, все-таки удалось выжить. Однако большинство его друзей так и пропали в недрах улиц. Мороз по коже еще и от того, что картина основана на реальных событиях, описанных в одноименной книге, автобиографическом романе Джима Кэрролла. 

дневник


Кадр из фильма "Дневник баскетболиста"

Та же тема с другой стороны раскрывается в фильме Дэнни Бойла по роману Ирвина Уэлша "На игле". Картина получилась одновременно смешная и страшная, и ее отличие от остальных фильмов на такую же тематику в том, что создатели не обвиняют в пристрастиях своих героев общество, окружающий мир. Но от этого судьбы молодых шотландцев не становятся менее трагичными. Их, хоть они сами не всегда это замечают, окружают боль и смерть, а для того, чтобы попытки "слезть" увенчались успехом, нужно невероятно много сил. 

На игле


Кадр из фильма "На игле"

Еще один английский фильм нашей сегодняшней подборки - "Время по Гринвичу". Режиссер Джон Стриклэнд рассказывает историю молодых музыкантов, которые пытаются "пробиться". Но дорогу к успеху выдерживают отнюдь не все - кто-то предпочитает более легкий и, как будто, веселый путь наркотических развлечений. Только ведет он не к свету, а в пропасть.

Гринвич


Кадр из фильма "Время по Гринвичу"

Наркотики могут разрушить все - в том числе, и настоящую любовь. Фильм "Кэнди", снятый по мотивам романа Люка Дэйвиса, погружает нас в отношения талантливой художницы и поэта. Молодые люди любят друг друга страстно и искренне, но вместе с чувством в их жизни пришел и героин. Сначала кажется, что он усиливает страсть и сближает их, но потом он разрушает все. Кэнди (Эбби Корниш) и Дэнни (Хит Леджер) сталкиваются с безденежьем, теряют ребенка, а в итоге - и  друг друга.

Кэнди


Кадр из фильма "Кэнди"

Существуют фильмы, в которых проблема наркотиков раскрывается и с другой стороны. Скажем, в "оскароносном" "Траффике" Стивена Содерберга показано, как власть старается бороться с наркобизнесом, и как этот бизнес заманчив в том числе и для тех, кто должен его уничтожать. Лента о том, как от наркотиков невозможно "отмыться", вышла в 2000 году и действительно потрясла мир.


Кадр из фильма "Траффик"

Ленту о наркобизнесе, так сказать, изнутри снял в 2001 году Тед Демме - речь о его "Кокаине" с Джонни Деппом в главной роли. Сюжет картины основан на реальных событиях, биографии Джорджа Джанга, который много лет контролировал значительную часть наркобизнеса США - именно "благодаря" ему кокаин получил колоссальное распространение в Штатах. Фильм прослеживает историю Джанга с самого начала - когда он стал приторговывать травкой, до конца - когда у него были соглашения с колумбийскими наркодельцами и сам он плотно "сидел" на наркотиках. Джанг считал себя неуязвимым, как и многие, кто связан с наркотиками, и это, разумеется, было ошибкой.

кокаин


Джонни Депп в роли Джорджа Джанга

На закате Советского Союза, в 1988 году, вышла картина "Игла" Рашида Нугманова с Виктором Цоем. Фильм стал лидером проката - его посмотрели 13 миллионов зрителей. Концепция ленты - один против всех. Герой Цоя, молодой человек по имени Моро, старается избавить свою давнюю любовь, девушку Дину, от героиновой зависимости. Ради этого парень вступает в борьбу с городской наркомафией. Все оказывается не так просто - и если Дину на время удается излечить, то окончательно отвязаться от тех, кто поставляет молодым людям "дурь" оказывается невозможным. Финальная сцена ленты стала уже практически хрестоматийной - и для любителей кино, и для поклонников Цоя. Кстати, в 2010 году вышла картина "Игла Remix" - обновленная версия культового фильма.

игла


Виктор Цой в фильме "Игла"

Все эти фильмы, так или иначе, говорят о том, как наркотики способны разрушать все на своем пути, даже самые сильные и прекрасные вещи - любовь, дружбу, уважение, талант... Об этом никогда не стоит забывать, чтобы сберечь себя и своих близких.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Реквием по мечте" и еще 7 фильмов о разрушающей силе наркотиков

12:00, 1 марта 2014

Комменты 33

Аватар

В свое время как никакой другой поразил траффик. Страшный фильм

C

"Реквием" производит жуткое впечатление не только из-за показанных в нем последствий наркозависимости. По-настоящему страшно в нем ощущение пустоты жизни. Эти бабки перед домом, бесцельно сидящие целыми днями; пожилая мама, которой абсолютно нечем занять мозг; молодые люди без сильных желаний, интересов, целей.

P

Когда можеш остановиться- ты не хочеш.Когда хочеш остановиться- ты не можеш .Хит бесподобен!Страх и ненависть в Лас-вегасе с Деппом.

I

Нет наркотикам!

Аватар

После "На игле" долго не могда воспринимать МакГрегора как нормального человека, настолько впечатлил в роли торчка, за что ему огромный плюс, как актёру. Этот фильм тоже мощный демотиватор, но вот что в нём есть - так это свет в конце тоннеля: Choose your future. Choose life.

Подождите...