Сегодня, в первый день осени, праздник у Сергея Гармаша. Знаменитому актеру театра и кино, народному артисту России исполняется 54 года. Поздравляем с Днем рождения!

Сергей Леонидович Гармаш родился первого сентября 1958 года в городе Херсон, на юге Украины. О своей семье актер говорит так:

Мои родители - люди простые. Мама закончила всего семь классов, она из глухой деревушки на Западной Украине. Всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции. А папа сначала был водителем, потом закончил институт и стал работать на руководящих должностях. Заработал дачу от предприятия. Сейчас они на пенсии, прожить на которую невозможно. Хорошо, что мы с братом можем им помогать.

В школе Сергей слыл настоящим хулиганом: часто дрался и прогуливал уроки - за что его несколько раз даже выгоняли из школы. Строгий отец, конечно, проучивал сына ремнем, однако эффекта от этого особого не было. Об актерской карьере Гармаш и не мечтал - в его планы входило уйти в мореплавание. Но тут все решила мама будущей звезды киноэкрана:

Я кончал восьмой класс, не зная, что буду делать дальше. И вот однажды мама купила справочник для поступающих. Я полистал, посмотрел, где экзаменов поменьше. Оказалось, в театральном. Но значения я этому не придал и уехал на соревнования по парусному спорту. А мама, ничего не сказав, отвезла мои документы в Днепропетровское театральное училище.

В театральное училище Сергей поступил на удивление без проблем и выучился на артиста кукольного театра. Продолжил работу он в родном Херсоне, выезжая с гастролями по близлежащим поселкам и деревушкам. Через два года его призвали в армию - об этом времени Гармаш вспоминает:

Я там многому научился, что потом в жизни пригодилось: могу быть бетонщиком, стропальщиком, руками многое умею делать.

После армии Сергей решил вернуться к актерской карьере и поехал в Москву, поступать в театральное училище. На экзамене в школу-студию МХАТ Гармаш проникновенно прочитал двадцатиминутный отрывок из романа своего любимого автора - Достоевского:

Этот отрывок был моей дипломной работой по сценической речи. Он действительно длинный. Но комиссия меня не прервала, выслушала отрывок полностью, и я понял, что меня возьмут.


"Отряд"

По окончании в 1984 году школы-студии МХАТ (мастерская М.Тарханова) Гармаш был принят в труппу Московского театра "Современник". Сегодня он является одним из ведущих актеров театра с очень обширным репертуаром: он сыграл в спектаклях "Вишнёвый сад" А. П. Чехова, "Карамазовых и ад" по мотивам позднего Достоевского, "Трёх товарищах" Ремарка, "Ещё раз о голом короле" Леонида Филатова и многих других.

В кино Сергей Гармаш начал сниматься с 1984 года - тогда он получил свою первую роль в героической балладе Алексея Симонова "Отряд". С тех пор за 28 лет Гармаш снялся в более, чем 140 фильмах и является одним из самых уважаемых и востребованных российских актеров.

В1987 году он снялся в драме "Шантажист" вместе с Михаилом Ефремовым, а в 1989 году в криминальной драме "Беспредел" в роли уголовника Могола. В 1991 году Гармаш появился на экране в картине "Армавир" в роли Ивана, спасшего главную героиню Марину во время крушения пассажирского лайнера. Марина потеряла память и теперь принимает Ивана за своего мужа, который, на самом деле, ее разыскивает.


"Беспредел"

В знаменитой экранизации "Мастер и Маргарита" 1994 года режиссера Юрия Кары Сергей весьма убедительно сыграл Ивана Бездомного. Фильм долгое время лежал "на полке": его трансляцию по тем или иным причинами запрещали, и только в 2011 году состоялся премьерный показ киноленты.


"Мастер и Маргарита"

В 1996 году на экраны вышла историческая драма "Ермак", где Гармаш снялся в роли Бориса Годунова. Фильм рассказывает об одной из наиболее ярких, противоречивых, трагических фигур той эпохи - легендарном атамане Ермаке Тимофеевиче, чей поход за Урал поспособствовал присоединению сибирских земель к московскому царству.


"Ермак"

Затем Гармаш снялся в роли капитана капитана милиции в культовой драме Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок". В 1999 году Сергей начал сниматься в сериале по мотивам детективных романов Александры Марининой "Каменская" вместе с Еленой Яковлевой и Дмитрием Нагиевым. Роль майора милиции Юрия Короткова очень запомнилась и полюбилась миллионам зрителей по всей России.


"Ворошиловский стрелок"


"Каменская"

В 2001 году на экраны вышла трагикомедия "Механическая сюита" с Сергеем Гармашом, Михаилом Пореченковым и Константином Хабенским в главных ролях. Один из сотрудников завода умирает неожиданно от инфаркта под Санкт-Петербургом - необходимо вывезти его тело, однако желающих не находится. Тогда предприятие в принудительном порядке отправляет двоих сотрудников заняться этим делом - положительного и непьющего Маркеранца (Сергей Гармаш) и делового Митягина (Михаил Пореченков).


"Механическая сюита"

В 2002 году на экраны вышел фильм "Любовник" с участием Сергея Гармаша и Олега Янковского. Они играют двух абсолютно непохожих друг на друга мужчин, которые влюбляются в одну женщину и оба теряют ее. Параллельно снимаясь в продолжении сериала "Каменская", Сергей Гармаш участвовал и в новых кинопроектах. Например, в фильме 2004 года "Мой сводный брат Франкенштейн" или драме Владимира Хотиненко "72 метра".


"72 метра"

В драме Павла Лунгина "Бедные родственники" он сыграл алкаша Яшу, а в фильме Никиты Михалкова "12" одного из присяжных, решающих, виновен ли 18-летний юноша в убийстве своего отчима - офицера Российской армии, воевавшего в Чечне.


"12"

В 2007 году Гармаш снялся в экранизации пьесы Гоголя "Игроки" в роли одного из карточных шулеров. А в 2008 году - в триллере "Тот, кто гасит свет" и комедии "Папа напрокат". В том же году актер "засветился" в музыкальном фильме Валерия Тодоровского "Стиляги", где сыграл отца главного героя Мэлса. Сцена с участием Гармаша надолго запомнилась зрителям, ведь он эффектно исполнил песню группы "Ноль" - "Человек и кошка".


"Игроки"


"Стиляги"


"Тот, кто гасит свет"

Затем он снялся в картине "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, фантастической ленте "Черная молния", комедиях "Елки" и "Выкрутасы". Сейчас едва ли один российский фильм обходится без участия Сергея Гармаша.


"Обитаемый остров"


"Елки"


"Выкрутасы"


"Черная молния"

В 2004 году Сергей Гармаш получил почетное звание Заслуженного артиста Российской федерации, а в 2006-ом - народного артиста России.

Вот уже много лет Сергей Леонидович счастливо живет со своей супругой - актрисой Инной Тимофеевой. Они познакомились в театре "Современник", где оба давно работают. И хотя бытует мнение, что актерские браки недолговечны, сам Сергей другого мнения:

Чтобы такой брак был прочным, муж и жена не должны помогать друг другу в своей профессии. Особенно если они играют в одном театре. Есть режиссеры, которые всю жизнь снимают своих жен, есть актеры и актрисы, которые соглашаются сниматься только вместе со своей второй половиной. На мой взгляд, должно складываться ощущение, что муж и жена вообще имеют разные профессии.

У пары есть дочь Дарья 1988 года рождения, а также сын Иван, который родился в 2006 году.

Поздравляем с днем рождения!


с женой Инной


с женой Инной и сыном Иваном


с Федором Бондарчуком

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Анна Темеринка/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": именинник Сергей Гармаш

12:00, 1 сентября 2012

Комменты 12

Аватар

Из всех российских актеров мне нравятся всего два - Сергей Гармаш и Алексей Серебряков. Так что поздравляю первого с Днем рождения!

M

очень люблю его. и его голос!

Аватар

Сергею Гармашу здоровья, успехов, реализации планов. Не припомню у него неудачных ролей, даже в неудачных фильмах. Нормальный мужик, в меру брутальный, талантливый актер с очень характерным хрипловатым, но настоящим мужским голосом. Вот и семья у него нормальная. Пусть все в жизни удается!

Аватар

Happy Birthday, Гармаш! Отличный актер, умудряющийся даже в шлаковых фильмах смотреться достойно!

Аватар

Обожаю! Талантище! До сих пор под впечатлением от его игры в фильме "Дом"!

Подождите...